Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Часть 4. Коленчатая стена, монолитные колонны, торцовая стена и фронтоны. Установка окон. Прокладка электропроводки.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Зимние работы в доме из пеноблоков
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Контейнер для цветов. Украшение в саду.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Штукатурка фасада дома построенного из газобетонных блоков

Пенобетон и газобетон - ячеистые бетоны

Штукатурка фасада дома из газобетонных блоков существенно отличается от аналогичных работ по оштукатуриванию домов из кирпича и пенобетона. Прежде чем начать предметный разговор о технологии ведения штукатурных работ фасада дома из газоблоков несколько отойдем от темы. Давайте для начала разберемся, почему фасад дома из газоблока это не тоже самое, что фасад дома из пеноблока и тем более фасад кирпичного дома.
Пенобетонные и газобетонные блоки относятся к классу легких, ячеистых бетонов. Объединяет их вообще - то только невысокая объемная масса по сравнению с тяжелыми бетонами и ячеистая структура материала. Рабочая плотность пенобетона находится в диапазоне 600-1000 кг/м3, у газобетонных блоков 350-600 кг/м3. Пожалуй, относительная схожесть по этому параметру единственное, что объединяет этих двух представителей класса ячеистого бетона. Самое главное, что оказывает важнейшее влияние на состав штукатурных смесей для отделки фасадов из этих материалов это их внутренняя структура. И хотя у пенобетона и газобетона она ячеистая тут есть два важнейших момента, которые оказывают решающее значение на технологии ведения строительных и отделочных работ с этими материалами.
Первое - это использование совершенно разных ингредиентов для получения конечного продукта.
Второе - это способы производства пенобетона и газобетонных блоков, которые имеют разные технологии.

Пенобетон

Пенобетон получается путем смешивания цементно-песчанной смеси с пенообразователем (химическим реагентом). После перемешивания готовая смесь разливается в специальные формы и приобретает твердость в естественных условиях. Пенобетон можно производить непосредственно на строительных площадках. Использование пенообразователя в производстве пенобетона ведет к образование закрытой структуры материала. Именно поэтому способность не тонуть долгое время в воде - основной рекламный ход производителей и адептов пенобетона. И это действительно замечательное свойство пенобетона. Построенный из пенобетона дом позволяют владельцу такого дома 2-3 года жить в нем без отделки фасада. Если дом строился из качественного пеноблока, то с его наружными стенами за это время ничего не случиться. В тоже время утверждение о том, что пенобетон дышит и по своим параметрам аналогичен дереву не верно, так как мы уже отмечали, что пенобетон имеет закрытую структуру пор (ячеек).
Утверждение о способности материала "дышать" относится именно к газобетонным блокам. И в этом свойстве они действительно имеют много общего с деревянными изделиями (бревном, брусом).

Газобетонные блоки

Для приготовления газобетона применяются следующие компоненты: цемент, известь, песок и вода. В эту смесь добавляют алюминевую пудру, которая служит газообразователем. Подготовленную массу разрезают струнами и в специальной форме помещают в автоклав, где проходят длительную термическую обработку при давлении в 8 - 13 атмосфер. Именно благодаря применению газообразователю газобетон получает структуру с открытыми порами, которые позволяют стенам "дышать". Точные линейные характеристики газобетонных блоков (+/- 1-2 мм) достигаются за счет их резки.

Штукатурить надо с умом

Итак, мы поняли, что стены из пенобетона имеют "закрытую структуру", а из газобетона "открытую". Как же это может влиять на применяемые нами для отделки фасадов штукатурные смеси и фасадные системы. Многие строительные организации и бригады на вопрос заказчика дома из газобетонных блоков "Чем и как будем штукатурить фасад?" отвечают "без разницы, как обычные дома". Так и штукатурят. Причем не только частные дома, но и более крупные строения. Так, например, совершенно свежий (1 год) отремонтированный такими мастерами фасад одного крупного Московского университета по прошествии всего одной зимы уже весь в мелкой паутине трещин и отслоений. Но это конечно вопиющий случай. Как правило, последствия неправильно или некачественно проведенных отделочных работ начинают проявляться с течением времени.
Неправильно подобранная штукатурка для фасада дома из газобетонных блоков, нарушение технологии проведения работ может привести к следующим последствиям:
- вспучивание штукатурки,
- появлению горизонтальных или вертикальных трещин,
- "пятнистость" фасада,
- паутинные трещины,
- отслаивание финишного слоя и т.д.
К сожалению можно констатировать, что вина в таком строительстве лежит не только на строителях, но и на самих заказчиках. Очень часто при выборе предложения той или иной строительной организации заказчик обращает в первую очередь на стоимость применяемых материалов и работ. В попытке сэкономить, заказчик не обращает внимания на предупреждения или указания грамотных и добросовестных строителей, объясняющих, почему именно так, а не иначе необходимо вести определенные работы, применять именно данный материал, а не другой. Часто заказчик воспринимает такие рекомендации как своего рода "развод на деньги", и обращает свои взоры на тех, кто готов сделать дешевле и быстрее. Результаты такого подхода порой плачевны. Давно известный факт, что дешевле сделать один раз правильно, чем потом переделывать там, где напортачили "мастера на все руки".

Так как же правильно оштукатурить фасад дома из газобетонных блоков?

строительство дома из газобетонных блоков штукатурка дома из газобетонных блоков

Основное предназначение штукатурки фасада дома из газобетонных блоков - это защитить стены от вредных влияний внешней среды и атмосферных осадков.
Внешние стены из газобетонных блоков не рекомендуется оставлять без защитного покрытия, в противном случае они подвергаются атмосферным осадкам и благодаря высокой гигроскопичности материала это приводит к появлению трещин на поверхности блоков. Особенно сильное негативное воздействие на стены домов из газоблоков оказывают атмосферные осадки, когда напитавшие влагу блоки подвергаются перепаду отрицательных и положительных температур, что очень часто происходит ранней весной или поздней осенью. То есть штукатурные растворы, применяемые для отделки стен из газобетонных блоков, должны обладать высокими водоотталкивающими свойствами. В то же время мы помним, что стены из газобетонных блоков обладают высокой паропроницаемостью, следовательно, применяемая штукатурная смесь должна обладать высоким коэффициентом паропроницаемости. Кроме этих вышеперечисленных свойств, учитывающих особенности газобетона, такая штукатурка должна обладать хорошей адгезией к основанию, прочностью на сжатие и высокой морозостойкостью.

Последовательность работ по оштукатуриванию фасада дома из газобетонных блоков

дом из газобетонных блоков построенный дом из газоблоков


Этапы работ по оштукатуриванию фасада следующие

1. Этап. Обработка поверхности стен грунтовкой.

В качестве грунтовки рекомендуем выбрать укрепляющий и гидрофобизирующий состав на основе комбинаций акрилатсилоксана. Задача такой грунтовки - обеспечить долговременную защиту строительного материала от проникновения дождевой воды и укрепить основания. Также необходимо чтобы выбранная грунтовка могла применяться на рыхлых, имеющих свойства осыпания поверхностях строительных материалах. Обрабатываемая поверхность должна быть сухой, обработку проводить при температуре +10 - +25°С. Перед обработкой все строительные трещины, дефективные швы должны быть заделаны, поверхность должна быть тщательно очищена.

2. Этап. Размещаем сетку из специального щелочестойкого стекловолокна.

Для армирования штукатурного слоя применяется специальная щелочестойкая сетка из стеловолокна. Применение щелочестойкой сетки вызвано тем, что показатель pH для применяемых специальных штукатурных растворов составляет обычно не менее 12,5. Нещелочестойкая сетка в таких условиях после нескольких лет эксплуатации растворяется без остатка, что неизбежно приведет к появлению трещин на фасаде. Стоимость сеток из щелочестойкого стекловолокна достаточно высока, но не стоит экономить на качестве. К сожалению, при выборе подходящего материала опять же заказчик может купить некачественную продукцию, так как на рынке присутствует много несертифицированного и некачественного материала. Поэтому очень внимательно отнеситесь к выбору сетки.
Рекомендуемые параметры специальной щелочестойкой сетки из стекловолокна;
- Сетка должна быть устойчива к растягивающим усилиям в нормальном состоянии
- Поверхностная плотность обычной сетки для армирования базового слоя не менее 145 г/м3
- Поверхностная плотность панцирной сетки для антивандального исполнения системы не менее 200 г/м3
- Прочность на разрыв в нормальном состоянии не менее 1,75 КН/5 см

Остаточная прочность после стандартных щелочных тестов:
- после 28 дней выдерживания в 5% растворе NaOH не менее 0,85 КН/5 см;
- после 6 часов в щелочном растворе (NaOH, KOH и Ca(OH)2) c pH 12,5 при температуре 80 °С не менее 0,75 КН/5 см.

3. Этап. Наносим специальную фасадную штукатурную смесь для стен из газобетонных блоков, толщиной в 7 - 9 мм.

Применяемая фасадная штукатурная фасадная смесь должна удовлетворять следующим условиям;
- Насыпной вес: около 0.8 кг/дм3
- Фракция зерна: 2 - 4 мм.
- Легкий штукатурный расвор группы штукатурок P I
- Класс устойчивости к сжатию CS I
- Коэффициент поглощения воды < 0,5 кг/м2•h0,5
- Коэффициент сопротивления диффузии водяного пара µ<12
- Свойства при горении - негорючий материал, класс А 1


Применяемая фасадная штукатурная смесь для стен из газобетонных блоков должна отличаться экономичностью, пластичностью, хорошо обрабатываться и наноситься, устойчивостью на основании.
При правильном нанесении штукатурка может использоваться для нанесения в один слой толщиной до 15 мм. После отвердения такая штукатурка приобретает водоотталкивающие свойства, препятствуя, таким образом, излишнему выходу тепла при промокании, при этом она должна пропускать водяной пар, иметь малый вес, устойчива к действию мороза и погодных условий.

4. Закрепляем верхний штукатурный слой, окрашивая любыми паропроницаемыми эластичными красками.

Краску следует выбирать с наибольшей величиной паропроницаемости. Для увеличения срока службы внешнего штукатурного покрытия можно поверх декоративного слоя нанести еще дополнительно очень тонкий слой гидрофобизатора. Это значительно снизит вероятность намокания фасада при затяжных косых дождях, а также продлит срок службы покрытия более чем в 2 раза.

Штукатурка по утепленному фасаду дома из газобетонных блоков

Вышеописанный способ штукатурки дома из газобетонных блоков рекомендуется проводить, если толщина наружных стен составляет (для Московской области) 500 мм. Такая толщина стен из газоблоков соответствует всем современным требованиям по теплосбережению принятых для регионов средней полосы России.
Производители газобетонных блоков рекомендуют также вообще не утеплять дом из газоблоков с толщиной наружных стен 375 мм при условии, что впоследствии он будет облицован кирпичом с вентиляционным зазором. В противном случае вам необходимо будет утеплять его теплоизоляционными материалами. А для стен из газобетонных блоков толщиной 200-300 мм вообще рекомендуется обязательное утепление минеральной ватой с последующей облицовкой в полкирпича или оштукатуриванием. И наш рассказ был бы не полон, если бы мы не затронули тему штукатурных работ по теплоизоляционным материалам применяемых для утепления домов из газобетонных блоков. Но это уже тема следующей статьи "Отделка фасада дома из газобетонных блоков. Системы наружного утепления фасадов "мокрого" типа с тонкой штукатуркой. >>>". Скажем только что в системах наружного утепления фасадов домов из газобетонных блоков рекомендуется применять в качестве утеплителя минеральноватные плиты.

Строительство домов из газобетонных блоков (что еще интересного на сайте);
- Смета на строительство дома из пенобетона и газобетона. Стоимость строительства дома из пеноблоков. >>>
- Стоимость строительства дома из пеноблоков (газобетона) при устройстве свайно-ростверкого фундамента и отделку под штукатурку. >>>
- Строительство дома из газобетонных блоков. Кладка стен и перегородок из газобетонных блоков. Часть 1 >>>
- Строительство дома из газобетонных блоков. Опоры перекрытий. Устройство проемов. Часть 2. >>>
- Строительство дома. Облицовка стен кирпичом. Дома из газобетонных, пенобетонных блоков. >>>
- Ячеистые бетоны: газобетонные блоки. Часть 2 >>>
- Строительство домов из газобетона, газобетонных блоков. (фотоальбом) >>>
- Справочник строителя >>> (смотрите цикл статей "Строительство загородного дома. Строим дом из пенобетонных, газобетонных блоков.")
- Проекты домов из пеноблоков, газобетонных блоков >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Варианты септиков и локальных станций биологической очистки: выбор дачника с высоким уровнем грунтовых вод

Предлагаем вашему вниманию новую статью на нашем сайте, которая посвящена важной теме для всех дачников – выбору септиков и локальных станций биологической очистки при высоком уровне грунтовых вод. Мы глубоко исследовали эту проблематику и составили подробный обзор различных вариантов, чтобы вы могли принять осознанное решение.

От идеи до реализации: Все этапы строительства дома под ключ

Представляем нашу новую статью, в которой мы подробно рассказываем обо всех этапах строительства дома под ключ. Если вы мечтаете о собственном доме, но не знаете, с чего начать, то наш материал станет для вас настоящим путеводителем. Мы предлагаем не только разобраться во всех работах, но и даем полезные рекомендации нашим читателям, которые хотят сэкономить время, деньги и нервы при покупке такого дома.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте