Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Поризованные керамические камни (блоки) КЕРАКАМ
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Просел угол дома
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина из дерева
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Строительство дома из газобетонных блоков. Швы кладки газобетонных блоков. Часть 1.

Транспортировка газобетонных блоков

Газобетонные блоки можно поставлять неупакованными в контейнерах или упакованными в полиэтиленовой пленке с обтяжкой на поддонах. Во время транспортировки, хранения и строительства газобетонные блоки необходимо предохранять от промокания. При выгрузке блоки необходимо устанавливать на подставки или гидроизоляционный материал, чтобы предохранить их от влаги из земли.

Кладка наружных стен из газобетонных блоков

Стеновые блоки, газобетонные блоки Кладка газобетонных блоков очень проста. Их кладут так же, как кирпичи, соблюдая швы укладки. Укладку стен необходимо начинать с угловых стеновых блоков, вертикальную плоскость которых проверяют при помощи отвеса, а горизонтальную - при помощи уровня. В первую очередь натягивают направляющий шнур, который прикрепляется к верхним углам угловых блоков, что позволяет избежать образования всякого рода неровностей: выпуклостей или вогнутостей - в первом ряду газобетонных блоков. Первый ряд стеновых блоков кладут на цементный раствор с соотношением 1:3 (цемент : песок) и продолжают кладку. После нескольких уложенных рядов необходимо проверить вертикальность стен и углов. Если газобетонные блоки немного сместились, то при помощи легких ударов кельмы их устанавливают на нужное место. В случае необходимости газобетонные блоки можно пилить простой пилой, тесать, сверлить и делать отверстия какой-либо конфигурации. У газобетонных блоков очень хорошая совместимость с другими материалами: растворами для кладки, штукатуркой, лаками, красками, клеями. При осуществлении кладки газобетонных блоков в строящемся помещении желательно устроить принудительную вентиляцию, чтобы ускорить процесс высыхания блоков. Стену необходимо создавать из горизонтальных рядов блоков так, чтобы их плоскости были перпендикулярны направлениям нагрузки стены. Так как газобетонные блоки отделяются друг от друга вертикальными швами, блоки каждого последующего ряда должны перекрывать вертикальные швы предыдущего ряда. Перекрытие швов обеспечивает равномерное распределение нагрузки на стеновые блоки и устойчивость к неравномерному оседанию и колебанию температур.

Кладка перегородок из газобетонных блоков

Перегородочные блоки, газобетонные блоки Кладку перегородок из газобетонных блоков можно осуществлять разными способами:

1) устанавливая перегородочный блок на полную глубину блока наружной стены;
2) устанавливая перегородочный блок в блок наружной стены до глубины 150 мм и соответственно выкраивая наружные блоки;
3) с касанием, то есть без соединения между собой стеновых блоков.


Для увеличения устойчивости перегородок в наружную стену желательно вмуровать не менее 3-х якорей на высоту одного этажа, вмуровывая их до половины своей длины (300 мм). Если перегородки соприкасаются со стенами, изготовленными из других укладочных материалов, то необходимо использовать третий вариант кладки перегородочных блоков.

Влияние особенностей раствора на устойчивость кладки

Газобетонные блоки обычно соединяют между собой смешанным цементным раствором, марка которого не ниже 50. Чем ниже марка цементного раствора, тем легче его сжать, и тем больше будет деформация кладки, а также напряжение прогибов и сколов каждого блока. Поэтому необходимо применять раствор высших марок. Повышенная прочность цементного раствора максимально увеличивает прочность кладки. Наиважнейшее значение имеют показатели текучести раствора. Пластичная смесь лучше укладываются на поверхности блоков, обеспечивая равномерную толщину раствора и плотность швов. Это в свою очередь повышает прочность кладки газобетонных блоков, уменьшая напряжение прогибов и сколов отдельных блоков. Если такой цементный раствор укладывать более толстым слоем, он потрескается. Соприкасающиеся с раствором поверхности газобетонных блоков немного смачивают водой, чтобы они не поглощали большого количества воды из цементного раствора, которая нужна для его правильного затвердевания.

Влияние размеров и формы газобетонных блоков на прочность кладки

При повышении высоты газобетонных блоков уменьшается количество горизонтальных швов кладки и повышается сопротивление блоков прогибающей силе. Поэтому при прочих равных условиях лучшие показатели прочности будут у газобетонных блоков с большей высотой.

Швы кладки газобетонных блоков

Стены из газобетонных блоков Правильное заполнение цементным раствором горизонтальных и вертикальных швов, правильное перекрытие стеновых блоков и равномерная толщина швов - все это обеспечивает высокую прочность кладки. Осуществляя кладку, необходимо стремится к одинаковой толщине швов. О качестве кладки стены судят по тщательности формирования швов и по точности выложенной конструкции. Толщину швов проверяют, измеряя высоту 5 или 6 рядов газобетонных блоков, поделив ее на количество рядов. Чтобы получить среднюю толщину швов, из полученного результата вычитают толщину стеновых блоков. Чем толще шов, тем труднее достичь его одинаковой толщины. Каждый стеновой блок имеет напряжение прогиба и скола, около толстых швов повышается деформация кладки и падает ее прочность. Если толщина горизонтального шва увеличена до 15 мм, устойчивость кладки снижается на 15%. В случае чрезмерно тонких швов уменьшается сила взаимного соединения блоков. Практика показывает, что толщина отдельных швов не должна быть менее 8 мм и более 15 мм, однако в случае укладки газобетонных блоков на клеевой раствор толщина шва составляет 2-3 мм. В армированной кладке толщина швов должна быть по крайней мере на 4 мм больше, чем толщина арматуры. Если кладка из газобетонных блоков в дальнейшем будет оштукатурена, то с фасадной стороны вертикальные швы стен можно не заполнять до глубины 15 мм. В процессе строительства в горизонтальных швах делают воздушные прослойки примерно 6 см ширины для предотвращения промерзания стен в местах швов. При дополнительном утеплении снаружи кладки из газобетонных блоков можно полностью заполнять швы без пустот.

Обычно у стен из газобетонных блоков нет длинных вертикальных швов, так как стены из газобетонных блоков перекрываются на толщину блока. К вертикальным поперечным швам относятся все правила кладки каменных материалов, поэтому, чтобы предотвратить совпадение вертикальных швов, один ряд газобетонных блоков смещают по отношению к другому ряду. Смещение должно быть не менее 1/3 длины газобетонного блока, и при длине блока 600 мм будет составлять от 150 до 300 мм.

В продолжении статьи "Строительство дома из газобетонных блоков. Часть 2" Вы узнаете о том, как обустроить опоры под деревянные перекрытия, крупногабаритные конструкции, конструкции проемов, а также с процессом армирования пролетных перемычек.

Перейти к выбору проекта дома >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте