Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Лучшие проекты домов, коттеджей, строений – хиты продаж 2012 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Подготовка бетонной смеси и техники к бетонированию перекрытий
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Контейнер для цветов. Украшение в саду.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Защитно-декоративные покрытия стен из газобетонных блоков

Декоративно-защитные слои со стороны фасада дома из газобетонных блоков могут быть выполнены из кладочных материалов, облицовочных материалов и изделий с механическим креплением, а также штукатурными и окрасочными составами.

Облицовка кирпичом и другими штучными материалами

1. Стены из ячеистых блоков с кирпичной облицовкой допускаются для зданий высотой не более 5 этажей (15 м). Облицовочная стена полностью опирается на сплошной фундамент или рандбалку. Передача вертикальных усилий от облицовочной стены на кладку не допускается.

стена из газобетонных блоков облицованная кирпичом

Стена из газобетонных блоков облицованная кирпичом.

2. Для беспрепятственного удаления водяных паров, прошедших через кладку из ячеистых блоков, следует проектировать с вентилируемой воздушной прослойкой. Отсутствие зазора увеличит срок высыхания конструкции и несколько повысит теплопроводность кладки при круглогодичной эксплуатации. Ширина зазора выбирается исходя из удобства его обустройства - чтобы при кладке лицевого слоя зазор не забивался кладочным раствором, в промежуток между кирпичом и газобетоном в зоне кладочных работ следует заводить переставляемый лист из вспененной пластмассы, например, пластмассовый штукатурный полутерок. Толщина этого листа и задаст ширину зазора.

Важно знать!
Наличие зазора между газобетонной кладкой и облицовкой со сравнительно низкой паропроницаемостью не является обязательным. Однако при этом следует иметь в виду, что
- во-первых, в таком случае должно быть обеспечена хорошая вентиляция помещения, способствующая удалению из кладки построечной влаги;
- во-вторых, следует рассчитывать на то, что средняя за год влажность газобетонной кладки в этом случае будет несколько выше, чем при вентилируемой облицовке, а следовательно и сопротивление стены теплопередаче будет несколько ниже.
Впрочем, практическую значимость данная информация приобретает только для зданий круглогодичной эксплуатации с предполагаемым сроком службы более полувека.

влияние паропроницаемости отделки на скорость высыхания наружных стен

Влияние паропроницаемости отделки на скорость высыхания наружных стен.

3. Облицовочная стена связывается с основной стеной с помощью гибких связей. Гибкие связи выполняются из нержавеющей стали, оцинкованной стали или стеклопластика, устанавливаются в швы и забиваются в тело блоков. Количество гибких связей определяется расчетом, но не меньше 3-4 шт. на метр квадратный кладки. Запрещается соединять облицовочный кирпичный слой с кладкой из ячеистобетонных блоков арматурными сетками, заложенными в швы кладки.

Это интересно:
- Облицовка кирпичом стен из пенобетонных, газобетонных блоков. >>>

Отделка стен из газобетонных блоков штукатурными составами

Легкие штукатурки для газобетона производят многие производители сухих строительных смесей. Для оштукатуривания фасадов целесообразно использовать высококачественные тонкослойные штукатурные смеси, модифицированные полимерными добавками. Все штукатурные составы должны быть модифицированы водоудерживающими добавками из расчета 98% водоудерживающей способности. В помещениях с влажными режимами эксплуатации применяют гидроизоляционные штукатурные составы. Нанесение штукатурных составов следует начинать при влажности ячеистых блоков не выше 27%.

Общие рекомендации по отделке:
- штукатурка не должна быть цементно-песчаной;
- штукатурный слой имеет смысл армировать сетками в зонах концентрации напряжений (под и надоконными проемами, по углам здания, в местах местных изломов профиля фасада);
- при проведении штукатурных работ следует руководствоваться общими правилами - соблюдать температурный и влажностный режим, не допускать замерзания или пересыхания штукатурки и т.п.

Важно!
Желательно между окончанием кладочных и началом штукатурных работ сделать паузу для удаления из кладки технологической и построечной влаги. Максимальная продолжительность паузы не ограничена.

Важно!
При толщине защитно-декоративного слоя до 10 мм включительно его допускается не армировать. Если толщина защитно-декоративного слоя от 10 мм до 15 мм, для более равномерного распределения усадочных деформаций его необходимо армировать стеклосеткой, микроармирующим строительным волокном по ТУ 2282-006 - 1342727-2007. При толщине защитно-декоративного слоя от 15 мм до 20 мм включительно, следует предусмотреть армирование металлической сеткой, микроармирующим строительным волокном. Проектирование защитно- декоративного слоя больше 20 мм не допускается.
Для окрашивания применяются различные фасадные краски, не препятствующие процессу "дыхания" блоков и обеспечивающие защиту от увлажнения.

Это интересно:
- Штукатурка фасада дома построенного из газобетонных блоков. >>>

Навесные облицовки

Облицовка с использованием различных вентилируемых фасадов позволяет разрабатывать различные архитектурные элементы, выполнять сложные цветовые решения фасадов, в том числе сочетание различных цветов на одном фасаде. Необходимо обратить внимание на крепежные элементы, обеспечивающие надежное крепление фасада к ячеистому бетону, следовать рекомендациям производителей навесных систем и крепежных элементов.

навесная облицовка стены из газобетонных блоков

Навесная облицовка стены из газобетонных блоков.

В малоэтажном строительстве монтируются, как правило, на деревянную обрешетку. Обрешетка может быть закреплена к кладке как фасадными и рамными дюбелями для ячеистого бетона, так и обычными гвоздями, забиваемыми в газобетон попарно под углом к плоскости стены и друг к другу.
Для крепления нагружаемых консольных элементов (балконы, крыльца, элементы карнизов) оптимальными являются закладные элементы, монтируемые в процессе возведения кладки.

Литература:
- Руководство пользователя (порядок работ с газобетонными блоками Aeroc)

Предыдущий материал: Наружная отделка стен из газобетонных блоков. >>>

Читайте далее: Порядок работ по отделке стен из газобетонных блоков. >>>

Строительство дома из блоков:
- Газобетон. Правда и вымысел. >>>
- Фотоальбом: Строительство домов из газобетона, газобетонных блоков. >>>
- Строительство домов из газобетона (блоков). (альбом конструктивных узлов). >>>
- Смета на строительство дома из пенобетона и газобетона. Стоимость строительства дома из пеноблоков. >>>
- Проекты домов из ячеистого бетона (керамзитобетона, пеноблоков, газобетонных блоков, силиката) >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Варианты септиков и локальных станций биологической очистки: выбор дачника с высоким уровнем грунтовых вод

Предлагаем вашему вниманию новую статью на нашем сайте, которая посвящена важной теме для всех дачников – выбору септиков и локальных станций биологической очистки при высоком уровне грунтовых вод. Мы глубоко исследовали эту проблематику и составили подробный обзор различных вариантов, чтобы вы могли принять осознанное решение.

От идеи до реализации: Все этапы строительства дома под ключ

Представляем нашу новую статью, в которой мы подробно рассказываем обо всех этапах строительства дома под ключ. Если вы мечтаете о собственном доме, но не знаете, с чего начать, то наш материал станет для вас настоящим путеводителем. Мы предлагаем не только разобраться во всех работах, но и даем полезные рекомендации нашим читателям, которые хотят сэкономить время, деньги и нервы при покупке такого дома.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте