Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект дома в стиле модерн ПА-269М
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Несъемная опалубка для стен
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Авторская работа по дереву: Орел.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Как я выбирал систему очистки сточных вод для автономной канализации дома

Я еще в прошлом году озаботился выбором системы удаления и очитки сточных бытовых вод. Сначала рассматривал автономные энергонезависимые конструкции отвода сточных вод на базе сооружений подземной фильтрации с отведением сточных вод в грунт как наиболее экономичные и простые в реализации. Эти системы состоят из септика и сооружения подземной фильтрации:
• для песчаных и супесчаных грунтов - фильтрующего колодца или полей подземной фильтрации;
• для легких суглинистых грунтов - фильтрующей кассеты.
Но ни одна из этих конструкций мне не подошла. Дело в том, что возможность применения таких сооружений зависит в первую очередь от фильтрующих свойств почвы и уровня грунтовых вод. При этом уровень грунтовых вод должен быть не менее чем на 1 м глубже дна сооружения (фильтрующие колодец и кассета) или лотка оросительных труб (поля подземной фильтрации). К сожалению на моем участке уровень грунтовых вод выше этой заветной отметки в 1 м. Кроме того у меня отсутствовали условия для самотечного сброса очищенной воды в придорожную канаву или грунт. Поэтому, даже если бы мне удалось, например, с помощью насыпного грунта устроить ту же фильтрующею кассету, но учитывая, что земля у меня сплошная глина, мне, с учетом расходов на создание глиняного замка, поверхностного фильтрующего слоя потребовались значительные денежные вливания. И мало того что при этом не решалась проблема с самотечным отводом очищенных стоков, я теперь должен был устанавливать в септик насос, подающий отстоявшийся стоки в фильтрующую кассету. Также возникала необходимость сооружения дополнительного накопительного колодца с установленным в нем еще одним поплавковым фекальным насосом для принудительного отвода очищенной воды в придорожную канаву, которая находилась практически вровень с моим участком. То есть система уже получалась не энергозависимой. А при учете затрат на септическую емкость, земляные работы по обустройству системы подземной фильтрации и сборный колодец сумма получалась весьма значительной. Кроме того необходимо было бы еще и изыскать на своем не таком и большом участке место для этих сооружений. Поэтому рассмотрев все возможные варианты с энергонезависимыми автономными сооружениями естественной подземной фильтрации, я вынужден был от них отказаться. Скажу только если у вас на участке низкий уровень грунтовых вод, песчаный или супесчаный грунт, то советую выбирать конструкцию водоочистки именно на основе систем подземной фильтрации. И самая экономичная конструкция в этом случае - это септик + фильтрующий колодец.

автономная канализация в доме
Септик + фильтрующий колодец = просто и надежно.

А я стал рассматривать более дорогостоящие автономные системы биологической очистки сточных вод.
Сначала от большого количества существующих систем представленных на российском рынке голова шла кругом. Но, когда чуть разобрался в принципах, на которых работает большинство очистных автономных систем, то оказалась, что их не так уж много. Различаются названия фирм, установок, но принципы работы у большинства этих установок схожи. Самое главное уяснить что существуют септики или как их теперь называют локальные очистные сооружения (ЛОС) (Танк, Helyx и т.д. ) и станции биологической очистки сточных вод (Топас, Юнилос, Тверь). Основное отличие между септиками и станциями биологическиой очистки стоков это, прежде всего в принципе и степени очистки стоков.

Септики. Локальные очистные сооружения. (ЛОС)

Большинство существующих септиков (ЛОС) работают по следующему принципу: сточная вода самотеком поступает в первую секцию септика, где задерживаются нерастворимые вещества. Твердые примеси, способные оседать скапливаются на дне в виде осадка, а жиры, масла и поверхностно-активные вещества образуют на поверхности пленку. Далее сток поочередно проходит через остальные секции септика, где стоки подвергаются процессам биологической очистки под воздействием колонии анаэробных бактерий, которым для жизнедеятельности не нужен кислород, находящийся в воздухе. Появление и размножение бактерий обусловлено поступлением в септик органических соединений, которые служат для них питательной средой. В результате "работы" бактерий, снижается содержание вредных веществ в стоке, а за счет дополнительного отстаивания взвешенных частиц сток осветляется. Разложение нечистот сопровождается выделением газов, которые отводятся с помощью вентиляции. Именно такой принцип заложен в септиках Танк, Helyx, Биофильтр, SANITEC и т.д.

септик
Пример работы современного септика.

ВАЖНО! Ни один септик не дает степень очистки более 85% стоков, именно поэтому они применяются как правило в цепочке конструкции с подземной доочисткой стоков, или же как накопительные емкости для периодической откачки их содержимого с помощью ассенизаторских машин. Производители септиков с помощью различных конструктивных элементов и пористых загрузок пытаются увеличить степень очистки сточных вод, но даже у самых продвинутых септиков типа "Фаворит 2П", этот показатель не превышает 90%. С моей точки зрения, этого недостаточно для того чтобы заявлять хозяевам соседних участков, что я сбрасываю в общую канаву практически чистую воду.

Как я уже писал выше, исходя из характера почвы и уровня грунтовых вод на моем участке, сооружение систем подземной фильтрации не представлялось для меня возможным, а откачивать каждые три месяца накопительную емкость слишком хлопотное и дорогое удовольствие. Именно поэтому я сразу же закрыл для себя тему септиков.
Опять же если вы ведете за городом дачный образ жизни, то есть с нерегулярным проживанием, то имеет смысл более внимательно рассмотреть варианты с септиками и накопительными емкостями. В моем же случае с постоянным проживанием за городом остался только один вариант - это автономные станции глубокой билогической очистки стоков. Именно к таким станциям относятся ТОПАС, ЮНИЛОС, ТВЕРЬ, ЮБАС и т.д.

Станции глубокой биологической очистки канализационных стоков

Принцип работы всех станций глубокой очистки стоков примерно одинаковый. В его основе мелкопузырчатая воздушная аэрация с помощью искусственной подачей воздуха необходимого для окисления органических частиц в сточных водах.
Конструктивные решения, принятые для реализации этого принципа очистки сточных вод и применяемые в современных станциях, различаются и порой существенно. Посмотрим, как работают станции очистки типа Топас и Юнилос. В них сначала сточные воды поступают в септическую камеру, где происходит первичная механическая очистка стоков при которой происходит отделение взвешенных частиц. Далее воды перетекают в аэротенк в котором трудноокисляемые органические загрязнения окончательно разрушаются окислениями активного ила. Иловая смесь из аэротенка поступает во вторичный отстойник, откуда ил возвращается в аэротенк, а осветленная сточная вода удаляется. Сброс или удаление очищенных таким образом стоков осуществляется самотеком или с помощью фекального насоса с сигнализатором уровня (поплавок) и без обратного клапана.
Конструкция и работа станций глубокой очистки сточных вод типа Тверь, Юбос, несколько иная. Посмотрим, как это реализуется в установке типа Тверь. Сначала сточные воды поступают в септическую камеру, где происходит первичная механическая очистка стоков, при которой происходит отделение взвешенных частиц. Далее воды перетекают в биореактор и уже, затем в аэротенк в которых трудноокисляемые органические загрязнения окончательно разрушаются окислениями активного ила. Иловая смесь из аэротенка поступает во вторичный отстойник , откуда ил возвращается в аэротенк, а осветленная сточная вода сначала поступает в аэробный биореактор, где насыщается кислородом а потом отстоявшись в третичном отстойнике сбрасывается на рельеф . Сброс или удаление воды осуществляется самотеком или с помощью фекального насоса с сигнализатором уровня (поплавок) и без обратного клапана.
И в установках типа Топас и в установках типа Тверь существенным фактором для меня являлось то, что сброс воды происходит на рельеф, а значит, стоки не нуждаются в дополнительной почвенной доочистке. Производители этих систем гарантируют степень очистки сточных вод при правильной эксплуатации не менее 96-98%.
Когда выбираешь систему и тебе говорят что эта система типа Топас, а эта типа Тверь, то желательно покупать не "типа" а собственно Топас или Тверь. Оригинал с моей точки зрения всегда лучше того что сделано по его подобию, но это моя субъективная точка зрения не претендующая на истину в последней инстанции.
Итак, теперь все стало значительно легче - осталось выбрать между Топасом и Тверью. И хотя каждая из этих установок глубокой биологической очистки сточных вод имеет свою давнюю историю и практически не имеет негативных отзывов среди тех, кто обзавелся подобными установками на своих загородных участках, я все-таки остановил свой выбор на установке "Тверь". Лично для меня определяющими факторами были не стоимость установки и монтажа станции, она как раз ниже была у продавцов "Топас". Главное для меня стали простота, условия и стоимость эксплуатации этих станций. Все эти показатели, опять же с моей точки зрения оказались более привлекательными у производителей станций биологической очистки "Тверь". В ниже представленной табличке приведены сопоставимые характеристики двух систем, которые я посчитал важными для себя при выборе между этими двумя наиболее надежными установками биологической очистки сточных вод.

Таблица Сопоставление параметров и характеристик установок "Тверь-0.75П" и "Топас-5"

Параметры и характеристики Ед. изм. Тверь-0.75П Топас-5
Полезный объем установки куб.м. 3.0 1.5
Количество ступеней очистки --- 4 2
Биологические процессы в зимний период (температура воды не менее +12 гр.С) --- осуществляется (подача воздуха комнатной температуры) нет (подача воздуха наружной температуры)
Схема передвижения сточной воды --- самотечная (простая и без электроники) принудительная (доступная для управления только специалистам сервисной службы)
Дополнительные мероприятия при монтаже при высоком уровне грунтовых вод. --- не требуются (неглубокое залегание + наличие пригрузочной юбки) требуются (бетонирование)
Чувствительность к перепадам э/энергии. --- нет требуется установка стабилизатора.
Сервисное обслуживание --- возможно своими силами только специалисты сервисной службы
Периодичность сервисных и технических работ --- 1 раз в год 1 раз в 3 месяца

Ну и в заключение небольшая фотогалерея работ по мантажу установки "Тверь" на моем участке. Теперь только время покажет насколько прав я оказался в своем выборе столь важной вещи в жизни за городом какой является автономная система канализации.








Рекомендую к чтению:
- Автономные системы очистки сточных вод и канализация загородного дома
- Методы очистки сточных вод. Фильтрующие траншеи.
- Методы очистки сточных вод. Песчано-гравийные фильтры.
- Методы очистки сточных вод. Поля подземной фильтрации.
- Методы очистки сточных вод. Фильтрующие кассеты.
- Методы очистки сточных вод. Фильтрующие колодцы.

© О. Негин.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте