Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Лучшие проекты домов из газобетона в ноябре 2017 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Опалубка под ленточный фундамент зимой
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы из камня. Солнечные часы «Глобус».
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Оконные и дверные перемычки и проемы

Проемы в стенах из газобетонных блоков перекрывают сборными брусковыми перемычками или сборно-монолитными перемычками. Сборно-монолитные перемычки выполняются с помощью несъемной опалубки из U-образных блоков. Размеры определяются расчетом. При расчете сборно-монолитной перемычки не принимают в расчет опалубку из U-образных блоков. Перемычки изготовляются из тяжелого бетона марки по прочности М200. Арматурный каркас - из арматурной стали класса АIII. Монтаж сборных перемычек в зависимости от их размера и веса выполняется как вручную, так и с помощью грузоподъемных механизмов. Перемычки укладываются на тот тип раствора, который применяется для кладки стен. Сочетание различных типов растворов для ведения кладки и опирания перемычек не допускается.

сборно-монолитные перемычки

Сборно-монолитные перемычки выполняются с помощью несъемной опалубки из U-образных блоков.

В таблицах 1, 2, 3, 4 приведены данные полученные при расчете зданий, выполненных из газобетонных блоков марки по средней плотности D500, класса по прочности B2,5 на клею марки М50. Высота этажа принята равной 3 м, пролет железобетонной плиты перекрытия 6 м. Плиты опираются на стены не менее 125 мм. Перекрытие верхнего этажа и стропила кровли выполнены из деревянного бруса. Утепление чердачного перекрытия выполнено минераловатным утеплителем. Покрытие кровли - листы металлочерепицы. Расчеты выполнены для условий строительства в III снеговом районе.

Простенки стены толщиной 400 мм для двухэтажного здания в несущей наружной рекомендуется выполнять шириной согласно таблице 1.
Простенки стены толщиной 400 мм для трехэтажного здания рекомендуется выполнять шириной согласно таблице 2.
Простенки стены толщиной 500 мм для двухэтажного здания в несущей наружной стене рекомендуется выполнять шириной согласно таблице 3.
Простенки стены толщиной 500 мм для трехэтажного здания в несущей наружной стене рекомендуется выполнять шириной согласно таблице 4.

Минимальная толщина внутренней стены при условии опирания на нее с двух сторон плит перекрытия двухэтажного здания (высотой не более 8 м) принимается не менее 300 мм. Для двухэтажного здания при толщине внутренней несущей стены 300 мм минимальный простенок рекомендуется выполнять шириной не менее 1,8 м (при ширине дверного проема не более 0,9м). При высоте этажа 3 метра и менее минимальный простенок можно увеличить до ширины 1,2 м.

Таблица .1. Рекомендованная ширина оконных простенков из газобетонных блоков при толщине наружной несущей стены 400 мм для двухэтажного здания.


Ширина простенка, м. Ширина оконного проема, м
0,9 1,2 1,5 1,8 2,1
0,6 + - - - -
0,9 + + + + -
1,2 + + + + +
1,5 + + + + +
"+" - рекомендуется к применению.
"-" - не рекомендуется к применению

Таблица .2. Рекомендованная ширина оконных простенков из газобетонных блоков при толщине наружной несущей стены 400 мм для трехэтажного здания.


Ширина простенка, м. Ширина оконного проема, м
0,9 1,2 1,5 1,8 2,1
0,6 - - - - -
0,9 + + - - -
1,2 + + + + -
1,5 + + + + +
"+" - рекомендуется к применению.
"-" - не рекомендуется к применению

Таблица .3. Рекомендованная ширина оконных простенков из газобетонных блоков при толщине наружной несущей стены 500 мм для трехэтажного здания.


Ширина простенка, м. Ширина оконного проема, м
0,9 1,2 1,5 1,8 2,1
0,6 + + + - -
0,9 + + + + +
1,2 + + + + +
1,5 + + + + +
"+" - рекомендуется к применению.
"-" - не рекомендуется к применению



Таблица .4. Рекомендованная ширина оконных простенков из газобетонных блоков при толщине наружной несущей стены 500 мм для двухэтажного здания.


Ширина простенка, м. Ширина оконного проема, м
0,9 1,2 1,5 1,8 2,1
0,6 + + + + +
0,9 + + + + +
1,2 + + + + +
1,5 + + + + +
"+" - рекомендуется к применению.
"-" - не рекомендуется к применению

В стенах из газобетонных блоков дверные и оконные проемы не имеют четвертей. Крепление деревянных коробок производится оцинкованными гвоздями или металлическими ершами. Зазоры между проемом и оконной (дверной) коробкой тщательно заполняются эффективным утеплителем с установкой упругих прокладок, а откосы оштукатуриваются. Подоконную часть наружной стены следует защищать сливом из кровельной стали.

Порядок работ при перекрытие проемов сборно-монолитными перемычками с помощью U-образных блоков

строительство дома из газобетона строительство дома из газобетона

U-блоки устанавливаются в проектное положение, при этом вертикальные стыки проклеиваются. Если из блоков составляется перемычка над оконным или дверным проемом, то перед их установкой монтируются временные подпорки. Боковая стенка U-образного блока, имеющая большую толщину, должна находиться с внешней стороны стены. В лоток, образованный полостью состыкованных U-блоков устанавливается арматурный каркас. Арматура должна быть установлена так, чтобы слой бетона мог защитить ее со всех сторон.



строительство дома из газобетона строительство дома из газобетона

Затем полость лотка заполняется мелкозернистым бетоном. Бетон должен быть уплотнен штыкованием. Подбор арматуры и состава бетона производится в зависимости от воспринимаемой нагрузки. Поверхность уплотненного бетона выравнивается заподлицо с верхней гранью кладки.



Проемы в перегородках

Для перекрытия проемов в перегородках и самонесущих наружных стенах можно использовать прочность изгибаемой каменной кладки и обходиться без перемычек. В общем случае при расстоянии между отметкой проема и верхом перегородки равном или большем 2/3 ширины проема - перемычка не требуется (см.рис. 1).

строительство дома из газобетона

Рис. 1. В общем случае при расстоянии между отметкой проема и верхом перегородки равном или большем 2/3 ширины проема - перемычка не требуется.



В случае, если высота кладки над проемом незначительна, целесообразность перемычки следует определять индивидуально. Однако при ширине проема в перегородке 1200 мм и меньше перемычки практической пользы не принесут. (см. рис. 2.)

строительство дома из газобетона

Рис. 2. При ширине проема в перегородке 1200 мм и меньше перемычки практической пользы не принесут.



U-блоки (блоки лотковых перемычек) представляют из себя штучные модули несъемной опалубки для устройства монолитных железобетонных перемычек, поясов, балок и колонн. Ширина U-блоков соответствует ширине рядовых стеновых блоков, длина составляет 500 или 600 мм.

Литература:
- Руководство пользователя (порядок работ с газобетонными блоками Aeroc)

Предыдущий материал: Кладка блоков. >>>

Читайте далее: Перегородки из газобетонных блоков >>>

Строительство дома из блоков:
- Газобетон. Правда и вымысел. >>>
- Фотоальбом: Строительство домов из газобетона, газобетонных блоков. >>>
- Строительство домов из газобетона (блоков). (альбом конструктивных узлов). >>>
- Смета на строительство дома из пенобетона и газобетона. Стоимость строительства дома из пеноблоков. >>>
- Проекты домов из ячеистого бетона (керамзитобетона, пеноблоков, газобетонных блоков, силиката) >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте