Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Зарубежные проекты домов и коттеджей
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Распил газобетонных блоков.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно дерево: Медвежье семейство.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Гипсокартонные листы (ГКЛ). Металлические профили.

Металлические профили служат для формирования каркасов, различных по конструкции и назначению, в том числе для сборных перегородок, облицовок и подвесных потолков. Каркасы в свою очередь являются жестким основанием для крепления гипсокартонных (гипсоволокнистых) листов (ГКЛ, ГВЛ) и продукции на их основе. Профили представляют собой длинномерные элементы, выполненные методом холодной прокатки на современном профилегибочном оборудовании, тонкой стальной ленты, что обеспечивает высокие прочностные характеристики конструкций. Стенки профилей ПС, ПН и ПП выполнены с продольными гофрами, придающими профилям необходимую жесткость. Так как большинство металлов подвержено агрессивному, разрушающему воздействию некоторых веществ, находящихся в составе воздушной среды, профили выпускаются только с оцинкованным покрытием.

Стоечные профили

стоечный профиль

Рис.1. Стоечный профиль (ПС).

Стоечные профили (ПС) имеют С-образную форму (рис. 1.) и служат, как правило, в качестве вертикальных стоек каркасов, предназначенных для гипсокартонных (гипсоволокнистых) перегородок и облицовок. Монтируется стоечный профиль в паре с соответствующим по типоразмеру направляющим профилем.
ПС-профили выпускаются со следующими размерами сечения, мм:
ПС 50/50 50 х 50 х 0,6
ПС 65/50 65 х 50 х 0,6
ПС 75/50 75 х 50 х 0,6
ПС 100/50 100 х 50 х 0,6.
Фактические размеры несколько меньше указанных (для профиля ПС 50/50 - 48,5 мм), что обеспечивает плотную, без зазоров и деформирования полок направляющего профиля, стыковку. Размер полки ПС-профиля (50 мм) значительно облегчает работу мастера по установке шурупов в процессе крепления панелей, особенно при двухслойной обшивке, так как вероятность непопадания шурупа в полку профиля практически отсутствует.
Монтаж листов необходимо производить в одном направлении с открытой частью профиля, что обеспечивает установку шурупов в первую очередь ближе к стенке, и при креплении соседнего листа ввинчиваемый шуруп не будет отгибать внутрь полку профиля.
Преимуществом ПС-профиля являются также продольные канавки на полке профиля, которые увеличивают его жесткость, кроме того, центральная канавка является и ориентиром как при точной сборке каркаса, так и при установке гипсокартонных листов.
В стенке на каждом конце профиля имеются 2 отверстия диаметром 33 мм, которые позволяют вести монтаж инженерных коммуникаций внутри перегородок и облицовок. Крепление стоечного профиля в направляющем производится посредством просекателя методом просечки с отгибом (редко) или при помощи шурупов (повсеместно).

Направляющие ПН-профили

направляющий профиль

Рис. 2. Направляющий профиль (ПН)

Направляющие ПН-профили имеют П-образную форму (рис. 2.) и служат в качестве направляющих элементов для стоечных профилей, а также для устройства перемычек между ними в каркасах перегородок и облицовок. Монтируются в паре с соответствующими по типоразмеру ПС-профилями.
ПН-профили выпускаются со следующими размерами сечения, мм:
ПН 50/40 50 х 40 х 0,6
ПН 65/40 65 х 40 х 0,6
ПН 75/40 75 х 40 х 0,6
ПН 100/40 100 х 40 х 0,6.
ПН-профили производятся с готовыми отверстиями в стенке профиля, предназначенными для установки дюбелей, что существенно облегчает процесс крепления профиля к несущему основанию. При необходимости дополнительные отверстия для дюбелей можно просверлить с помощью дрели. В процессе монтажа различных конструкций увеличенная ширина полки ПН-профиля значительно облегчает установку крепежных шурупов.

С-образный потолочный профиль

профиль потолочный

Рис. 3. Профиль потолочный (ПП)

С-образный потолочный профиль ПП (рис. 3.) предназначен для формирования каркаса подвесных потолков и облицовки стен. Размеры профиля - 60 х 27 х 0,6 мм.
Полки и стенка профиля имеют по 3 канавки, которые придают ему дополнительную жесткость.
Крепление ПП-профиля к несущему основанию (перекрытию) осуществляется при помощи специальных подвесов, основными среди которых являются подвес прямой и подвес с зажимом (рис. 4. рис. 5.).

подвес прямой подвес с зажимом
Рис. 4. Подвес прямой.
Рис. 5. Подвес с зажимом.

Для установки подвеса с зажимом загнутые внутрь края полок профиля служат упором. Прямой подвес крепится на профиле при помощи шурупов. Широкая стенка профиля служит удобным основанием для крепления гипсокартонных листов. С использованием специальных соединителей, входящих в комплект подвесного потолка, профиль ПП позволяет произвести монтаж каркаса требуемой конструкции с минимальными затратами времени.

Потолочный напрвляющий профиль

профиль направляющий потолочный

Рис. 6. Профиль направляющий потолочный (ПНП)

Потолочный направляющий профиль (ПНП) (рис. 6.) служит направляющим элементом для профилей ПП при монтаже каркаса подвесного потолка, а также облицовки. Его размеры в сечении - 27 х 28 х 0,6 мм. При монтаже каркаса подвесного потолка профиль ПНП крепится по периметру помещения на стенах. В случае установки каркаса облицовки профиль крепится к полу и потолку. В стенке профиля имеются отверстия, расположенные с определенным шагом, для крепления профиля к несущему основанию при помощи дюбелей.

Профиль угловой (ПУ)

профиль угловой

Рис. 7. Профиль угловой (ПУ)

Профиль угловой (ПУ) (рис. 7.) предназначен для защиты наружных углов гипсокартонных (гипсоволокнистых) перегородок и облицовок, а также штукатурного слоя от механических повреждений в эксплуатации.
Профили ПУ выпускаются со следующими размерами сечения, мм:
ПУ 25/25 25 х 25 х 0,6
ПУ 31/31 31x31x0,6
ПУ 35/35 35 х 35 х 0,6.
Полки профиля имеют отверстия, в которые проникает шпатлевка (при монтаже конструкций из ГКЛ или ГВЛ) или штукатурный раствор, предварительно нанесенные на угол конструкции, что обеспечивает прочное сцепление профиля с поверхностью.

Профиль арочный

профиль арочный

Рис. 8. Профиль арочный (ПА)

Профиль арочный (ПА) (рис. 8.) является основой криволинейных конструкций из ГКЛ (главным образом потолков) и изготавливается из профиля ПП с различными радиусами гибки, но не менее 500 мм. Гибка может быть выполнена как полками внутрь, так и наружу, что будет определять соответственно выпуклую или вогнутую форму потолка. Максимальная длина дуги арочного профиля (развертка) составляет 6000 мм, что обусловлено возможностями производства. Кроме профилей, для монтажа каркасов требуются соединители одноуровневые 60 х 27 мм ("крабы") (рис. 9.) и удлинители ПП-профилей (рис. 10.).

соединитель одноуровневый удлинитель ПП-профилей
Рис. 9. Соединитель одноуровневый.
Рис. 10. Удлинитель ПП-профилей.

Резка и сборка профилей производится с помощью разнообразных приспособлений и инструментов (электроножницы, просекатели и т. д.), позволяющих существенно повысить производительность труда.

Гипсокартон. Гипсокартонные плиты (ГКЛ):
- Гипсокартонные листы (ГКЛ). >>>
- Инструменты для работы с гипсокартоном (ГКЛ). >>>
- Приклеивание гипсокартонных листов (ГКЛ). >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте