Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серия "ИДК"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство домов из газобетона (блоков). Двухслойная конструкция газобетонной стены с наружной кирпичной кладкой.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Украшение сада. Шар усеченный.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Фундаменты домов из пенобетона, газобетонных блоков

(Начало)

Плитный фундамент или железобетонный ленточный?

Наиболее популярными типами фундаментов при строительстве домов из пенобетона и газобетонных блоков являются плитный и железобетонный монолитный ленточный фундамент. Если вкратце охарактеризовать их преимущества, можно сказать так, что строя плитный фундамент вы выигрываете по времени строительства, но он более дорогой, чем ленточный фундамент. Строительство ленточного монолитного фундамента потребует больше времени на его возведение, но в то же время он более экономичен по сравнению с плитным фундаментом.

ВНИМАНИЕ! Советы по устройству фундамента, данные в этой статье, имеют рекомендательный характер, и основаны на опыте строительных работ многих строительных компаний. Вы, как застройщик частного индивидуального дома, должны знать, что без геологических изысканий, целью которых является определение характера грунтов, уровня грунтовых вод, несущей способности грунта и т.д. не рекомендуется начинать строительство каменных домов, к коим относятся дома из пенобетонных и газобетонных блоков. Только на основании полученных данных можно проектировать фундамент вашего дома и осуществлять привязку объекта к местности.

строительство фундамента дома

Итак, основная задача фундамента, это выдержать всю нагрузку дома на грунтовое основание. Если по результатам геологических изысканий, были получены данные о слабой несущей способности грунта, то как правило под дом из пено- или газоблоков сооружают толстую фундаментную плиту. Если же на участке мощная подпочва, то это обстоятельство позволяет строительство ленточного железобетонного монолитного фундамента под несущими стенами. Если же условия позволяют возводить плитный и ленточный фундамент, то при отсутствии подвала в проекте дома, как правило, выбирают ленточный фундамент. Это обусловлено соображением экономии средств, так как при строительстве ленточного фундамента (сравнивая с плитным) расходуется меньше бетона и стальной арматуры. К тому же рыть канавы под ленточный фундамент можно своими силами (что все таки очень тяжко - не творческая это работа)) или бригадой землекопов, а при рытье котлована не обойтись без экскаватора или бульдозера. К тому же при рытье котлована необходимо присутствие грамотного специалиста или хотя бы человека с опытом проведения подобных работ.

Совет: Плитный фундамент вы выбрали или ленточный вы должны помнить, что вокруг всего дома должна быть сплошная лента фундамента, не промерзающего, на натуральном (не насыпном!!!) грунте. На большей части территории России рекомендуемая глубина заглубления подошвы фундамента составляет не менее 170 см (горизонт промерзания) и основание фундамента должно стоять на нетронутой материковой почве. Осыпи не выдержат дома. Если произойдет критическая осадка дома, то следствием этого могут стать трещины в строении, что может привести к необратимым и тяжелым последствиям как для самого дома, так и для его владельцев. Когда исключается опасность промерзания (например, в доме с подвалом), фундамент строится в основном до глубины 40-60 см. На сегодняшний день существуют различные наработки и СНИПы по устройству мелкозаглубленных и плавающих фундаментов при строительстве домов из пено - или газобетонных блоков (что существенно экономит время строительства и бюджет заказчика), но хочется подчеркнуть, что без всестороннего анализа грунтов и расчетов, устраивать такого типа фундаменты мы бы вам не рекомендовали.

Перенос углов дома, обозначенные разбивочными осями со шнурами, на основание котлована

перенос разбивочных осей выемка грунта
Углы дома, размеченные с помощью разбивочных осей со шнурами,переносят на грунтовое основание. Как только определяется расположение дома, досками размечается ленточный фундамент. При выемке грунта получают несколько кубометров земли, которая должна быть вывезена из котлована на тележке.

До начала строительных работ, независимо от типа выбранного фундамента, с помощью разбивочных осей, шнура и отвеса перенесите разметку углов дома на дно котлована. Эти точки фиксируются большими гвоздями. Шнуры, которые натягивают от одного угла дома до другого угла, отмечают внешние стороны стен подвала. На подошве котлована размечается с помощью досок или реек расположение фундамента. Точные размеры и сведения о необходимой глубине котлована берут из статических расчетов нагрузки фундамента.

Внимание! Если возводите ленточный монолитный фундамент, не укладывайте, пожалуйста, сточные трубы в котловане фундамента. Опасность порчи труб при бетонировании слишком велика (обратный уклон, соединение расходится, и труба заполняется бетоном). Если труба пересекает фундамент, ее нужно завернуть в толстый войлок. Это, во всяком случае, лучше, чем жесткая связка. И еще один совет для тех, кто строит дома со смещенными полуэтажами: поставьте строение на фундамент в одной плоскости и возведите фундамент во второй плоскости из бетонных блоков. Это утомительно, но снижает объем опалубочных и бетонных работ. И не нужно опасаться неравномерной осадки.

опалубка из бруса установка арматурных каркасов
На прочном грунте для тонкого фундамента можно сделать опалубку из бруса. На песчаных и мягких почвах опалубку нужно опускать, по возможности, до подошвы котлована. При необходимости в котловане фундамента на подставках устанавливаются арматурные каркасы. Уложенный между подошвой котлована и арматурой санитарный слой из пленки или бетона играет важную роль.

Если у вас плитный фундамент, то с земляными работами дело обстоит легче. Если земляные работы были проведены грамотно и профессионально, то достаточно нескольких часов, чтобы убрать комья земли и камни, лежащие кое-где на дне котлована. Уже тогда имеется оптимальная основа для фундаментной плиты. Следующим этапом должна быть защита плиты от сырости снизу. Очень часто на земляном полотне котлована укладывается слой щебня, разрушающий капиллярный эффект. Слой щебня тщательно уплотняется, покрывается пленкой из искусственного материала, а поверху накладывается тонкий слой бетона (санитарный слой). Сразу предупреждаем, тех кто самостоятельно будет выполнять эти работы, что это очень тяжелый труд. Совершенно точно то, что щебень, пленка и бетон представляют собой самое лучшее решение проблемы, но, к сожалению, самое трудоемкое. Если это возможно проконсультируйтесь у специалиста, допускает ли имеющееся основание грунта применение толстой пленки из искусственного материала (0,3-0,6 мм) в качестве защиты от сырости. Если это так, то есть повод вздохнуть с облегчением: можно отказаться от щебня и бетона. Кстати, в качестве пленки для фундамента подходит так называемое ворсовое полотно, которое часто используется в качестве боковой защиты от сырости у внешних стенок подвала.

сточные трубы технический надзор
Сточные трубы, пересекающие котлован фундамента, нужно обернуть войлоком. Это лучше, чем жесткое соединение. Не укладывайте, пожалуйста, трубы в котлован в собранном виде. Независимо от того, ленточный фундамент или фундаментная плита, перед бетонированием необходимо проверить правильность монтажа опалубки, арматуры и канализационной системы.

Совет! Еще один способ без особых усилий защитить фундамент дома от сырости, этот построить фундаментную плиту из водонепроницаемого бетона. Это самый удобный способ позаботиться о хорошей гидроизоляции.

И еще кое-что о гидроизоляции: если в подвал поступают грунтовые воды, то фундаментная плита и стены подвала строятся в виде водонепроницаемой ванны. Но строительство дома в таких условиях лучше поручить строительной компании. Ошибки при возведения дома с подвалом на таких грунтах может стоить владельцу очень дорого. Для тех кто строит дом своими силами, лучше отказаться от самостоятельных работ на этом этапе, и начать их с возведения первого этажа дома.

Внимание: нельзя забывать, что основание фундамента влияет на высоту здания. Поэтому хорошенько просчитайте и проконсультируйтесь у специалистов достаточно ли вам, если на дне котлована лежит пленка, а сверху расположена (увязанная с ленточным фундаментом) тонкая фундаментная плита толщиной 12 см или все таки необходимо возвести толстую фундаментную плиту (30 см) на слое щебня и санитарном слое из бетона. Решить этот вопрос необходимо еще перед началом земляных работ.

бетонирование фундамента ленточный фундамент
Только если ленточный фундамент бетонируется вместе с плитой... ...можно сэкономить деньги. Если работа проходит в два этапа, то лучше возводить фундаментную плиту.

После земляных работ поверх ленточного фундамента для тонкой плиты делается опалубка из деревянного бруса (например, поперечное сечение 12 х 12 см). При мягком или песчаном основании может оказаться необходимым довести опалубку из досок или строительного настила до самой подошвы фундамента. Если во время опалубки ленточного фундамента обрушится боковая стена котлована, необходимо обязательно удалять обрушившуюся почву. Не бетонируйте поверх осыпавшегося грунта.

фундамент в доме с цокольным этажом цокольный полуэтаж
В домах с полуэтажами фундамент строения должен быть расположен в одной плоскости. Фундамент расположенного выше полуэтажа возводится из бетонных блоков.

В продолжение статьи Строим дом из газобетонных блоков, пенобетона. Часть 3. Фундаменты домов из пенобетона, газобетонных блоков. >>> мы расскажем вам об устройстве опалубки фундаментной плиты, технологии монтажа арматурного каркаса и устройства зазаемления фундамента.

Предыдущий материал: Прокладка канализации. >>>

Полезно знать:
- Подготовка к строительству загородного дома. Геологические изыскания на месте строительства дома. Бурение скважин. >>>
- Фундамент дома - виды и типы фундаментов, восстановление фундаментов >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте