Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Кладка криволинейных стен из газобетонных блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Стройплощадка жилого дома
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Бегущая лошадь (панно, интарсия по дереву)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Гидроизоляция подвала дома из газобетона

Гидроизоляция стен подвала дома из газобетона - мероприятие чрезвычайно важное, требующие опыта в проведение подобных работ. Без тщательно и правильно выполненной гидроизоляции стен подвала или цокольного этажа жильцы нового дома могут получить не дополнительную полезную площадь, а плавательный бассейн. Но если без шуток, то некачественно выполненная гидроизоляция подвала или цокольного этажа может привести к подтоплению дома, а этот неблагоприятный фактор может существенно повлиять на целостность всей конструкции дома. Поэтому стоит внимательно и тщательно подойти к работам по гидроизоляции стен подвала дома из газобетона.

Подготовка стен подвала к проведению гидроизоляционных работ

Прежде чем приступать к гидроизоляции стен подвала необходимо тщательно подготовить основу: удалить остатки раствора, зашпаклевать выемки и другие дефекты на поверхности стен. Выступающие профили шпунтов необходимо зачистить шлифовальной теркой для газобетона. Не забудьте по окончание шлифовальных работ обмести поверхность: стены должны быть чистые, без пыли.
Важно! Переход от стены к фундаменту выполняется в виде выкружки. В качестве инструмента можно использовать обыкновенную бутылку. С ее помощью мы моделируем "скат", по которому стекает с дома вода. Ту же самую операцию можно проделать с помощью обыкновенной кельмы, сформировав наклонную плоскость.

гидроизоляция подвала дома гидроизоляция подвала дома
Начинается подготовка: профили шпунтов убираются шлифовальной теркой. Отверстия в кладке, а также выемки для захвата блоков на углах дома заполняются раствором.


гидроизоляция подвала дома гидроизоляция подвала дома
Инструмент - бутылка: так на фундаменте моделируется выкружка. Позже нужно удостовериться, что влага может стекать с дома.

Далее необходимо произвести грунтовку основания. При некоторых методах гидроизоляции грунтовку можно приобрести уже готовую и расфасованную в больших ведрах или канистрах. Кроме того можно развести шпаклевку большим количеством воды и использовать как грунтовку. В любом случае необходимо строго следовать рекомендациях производителей грунтовок и шпаклевок.
Для нанесения грунтовки воспользуемся широкой кистью. При теплой погоде после одного - двух часов можно начинать работу по гидроизоляции подвала. При прохладной погоде необходимо отложить гидроизоляционные работы на следующий день. Минимальная температура для проведения работ по грунтовке поверхности не менее 2°С.

Гидроизоляции подвала, цокольного этажа

Есть два разных сорта битумной шпаклевки, применяемой для гидроизоляции стен подвала или цокольного этажа из газобетона.
1. Однокомпонентная битумная гидроизоляция, полностью готовая, сразу из ведра наносится слоем около 5 мм толщиной с помощью гладилки.
2. Двухкомпонентная масса требует больше усилий. Вначале смешиваются битумная масса и порошкообразный отвердитель: здесь пожалуй не обойтись без мутовки-перфоратора. Затем наносится первый слой, толщиной не менее 2 мм. На еще свежую массу, для повышения трещиностойкости, укладывается стеклоткань (прижать гладилкой). Отдельные полотна стеклоткани должны перехлестываться минимум на 10 см.
После полного высыхания первого слоя шпаклевки наносится второй слой, который должен быть такой толщины, чтобы совершенно не было видно армирования из стеклоткани.
Совет: никогда не готовьте битумную шпаклевку про запас, используйте весь приготовленный материал. Также помните что в жаркие дни материал очень быстро застывает, если в смесь добавляется нормативное количество отвердителя. Скорректируйте по погоде количество отвердителя - лучше положить в массу половину или две трети от указанной консистенции.

гидроизоляция подвала дома гидроизоляция подвала дома
С нанесением грунтовки заканчивается подготовительный этап. Первый слой битумной шпаклевки наносится толщиной минимум 2 мм.


гидроизоляция подвала дома гидроизоляция подвала дома
Легче, если ткань подается сверху. Еще свежая битумная масса армируется тканью.


гидроизоляция подвала дома гидроизоляция подвала дома
Следующий участок стены покрывается слоем битума. После полного высыхания первого слоя битума наносится верхний слой.


гидроизоляция подвала дома гидроизоляция подвала дома
На выходах труб (сточные, водяные, электричество и т.д.) работайте особенно тщательно. Проложите, пожалуйста, битумную гидроизоляцию ниже верхнего края фундамента на 15 см.

Независимо от того, работаете вы с однокомпонентной или двухкомпонентной шпаклевочной массой, все проходы труб (сточные, питьевая вода, электричество и т.д.), а также выкружка должны обрабатываться особенно тщательно. Гидроизоляционный слой необходимо довести минимум на 15 см. ниже верхнего края фундамента.
Практические рекомендации: арматуру из ткани на подходах к трубам разрежьте. Затем узкую полоску ткани дополнительно обмотайте вокруг трубы и густо смажьте битумной массой.

Гидроизоляционное полотно

Как мы уже рассказывали перед использованием гидроизоляционного полотна необходимо подготовить, зачистить и загрунтовать поверхность стен повала или цокольного этажа. Теперь необходимо соорудить "разметочный станок" и отрезать первый кусок гидроизоляционного полотна. При этом следует предусмотреть выкружку и выступ фундамента. Полотно необходимо расправить при разметке, затем оттянуть около 1 м защитного бумажного слоя. Гидроизоляционное полотно закрепить вверху кровельными гвоздями и, сильно прижимая, приклеить первый метр к стене. Защитная бумага удаляется частями, пока не приклеено все полотно. Далее наклеиваем все остальные полотна с нахлестом в 10 см. Для труб берут квадрат со сторонами длиной около 40 см. Диаметр выреза должен быть на 2 см меньше, чем диаметр самой трубы. И всегда следуйте рекомендациям производителя.

гидроизоляция подвала дома гидроизоляция подвала дома гидроизоляция подвала дома

Проведите испытания, и убедитесь, что в любом месте влага стекает беспрепятственно. Еще раз обращаем ваше внимание на особую тщательность при проведение гидроизоляционных работ. Любой дефект может быть источником больших бед для вашего дома.

Предыдущий материал: Изгибающиеся, криволинейные лестницы. >>>

Читайте далее: Дренаж фундамента, подвала дома из газобетона >>>

Строительство дома из блоков:
- Газобетон. Правда и вымысел. >>>
- Газобетон. Газобетонные блоки. Технология строительства из газобетонных блоков. >>>
- Строительство домов из газобетона (блоков). (альбом конструктивных узлов). >>>
- Фотоальбом: Строительство домов из газобетона, газобетонных блоков. >>>
- Смета на строительство дома из пенобетона и газобетона. Стоимость строительства дома из пеноблоков. >>>
- Проекты домов из ячеистого бетона (керамзитобетона, пеноблоков, газобетонных блоков, силиката) >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте