Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление и штукатурка фасада дома из кирпича
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Дверная коробка
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Подставка для солнечных часов №3
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Способы сопряжения стен домов из газобетона или пеноблоков

В предыдущем материале мы подробно рассказали о том, как правильно устранять неровности при укладке блоков в стенах >>>, но какие существуют способы сопряжения внутренних и наружных стен при строительстве домов из газобетонных блоков (пеноблока)?
Существует два способа соединения внутренних и внешних стен. Ваш выбор, возводить внутренние стены вместе с внешними (штрабы) или достраивать их позднее с помощью техники стыкового соединения. Штрабы означают, что каждый второй блок кладки внутренней стены входит в кладку внешней стены.

сопряжение стен-штрабы кладка внутренних стен устаняем нагрузку ненесущих стен
Существуют разные возможности возведения внутренних и внешних стен. Традиционное решение вопроса - штрабы. При этом каждый второй ряд блоков ведет в кладку прилегающей стены. Для того чтобы внутри строительной конструкции оставалось достаточно места для свободного передвижения, вначале внутренние стены делают лесенкой, а позднее достраивают полностью. Последний ряд блоков ненесущих стен обрезается на 2 см. Таким образом устраняется нагрузка перекрытия на стену. Щель герметизируется.

При технике стыкового соединения стены без всяких штрабов плотно прилегают друг к другу. В каждом втором или третьем горизонтальном шве должны вмуровываться в стену металлические полосы. О точных размерах и размещении вам укажет бригадир строительства или архитектор строительного проекта.

техника стыкового соединения укладка блоков возведение внутренних стен
Техника стыкового соединения. Так как вначале возводятся все внешние стены и лишь потом внутренние, остается много места для свободного передвижения. Плоские анкеры укладываются в раствор. Затем кладется блок. Чтобы предотвратить опасность травмы, выступающие стальные полосы загибаются вниз. При возведении внутренних стен металлические полосы отгибают вверх и наносят раствор. Затем кладется блок и выправляется, как обычно, с помощью резинового молотка и уровня.

Преимущество: при кладке стен остается много места для свободного передвижения. Это тогда имеет особый смысл, когда в работе принимают участие много помощников.
Но не только в отношении несущих стен имеется выбор между двумя техниками соединения стен. Также ненесущие стены могут состыковываться с помощью штрабов или посредством стыкового соединения. Впрочем, в то время как несущие стены должны отделять друг от друга помещения и нести всю нагрузку от перекрытий, крыши и стен вплоть до фундамента, ненесущие стены понимаются лишь как перегородки. Поэтому блоки верхнего ряда ненесущих стен подрезаются на два сантиметра. Таким образом, на них не ложится сверху нагрузка, ненесущая стена остается тем, чем она является: перегородкой. Щель между стеной и потолком заделывается перед внутренней штукатуркой.
Совет: до того как строить внутренние стены, нужно наклеить на деревянную доску план проведения работ всего этажа (масштаб 1:50) и покрыть водонепроницаемой транспарантной клеящейся пленкой. Тогда у вас будут наготове все необходимые размеры.
И еще: тот, кто вначале возводит внешние стены, а внутренние после, все же перед укладкой первых внешних блоков должен проверить все соотношения высоты внутренней поверхности фундаментной плиты. Если позже выяснится, что самая высокая точка фундаментной плиты находится в зоне внутренних стен, там нужно будет обрезать блоки, чтобы добиться одинаковой высоты рядов кладки внешних и внутренних стен. Поэтому перед кладкой первого ряда вы должны подумать о внутренних стенах.
И еще один совет, который в условиях нашего климата не будет лишнем тем, кто строит дом из газобетонных блоков (пеноблока).

укладка блоков

Возведение стен из газобетонных блоков (пеноблока) в мороз разрешается только при условии проведения особых защитных мероприятий (гребень стены на ночь закрывается досками или пленкой). Применение средств защиты от мороза в строительных растворах недопустимо. Не разрешается применение замерзших строительных материалов, на замерзшем фундаменте нельзя продолжать кладку стен. Недопустимо применение солей для оттаивания. Пострадавшие от мороза или по другим причинам части стенной кладки необходимо снести до продолжения строительства.
При высоких летних температурах блоки из газобетона (пеноблоки) рекомендуется смачивать. Это относится также к первому ряду блоков каждого этажа, которые укладываются в выравнивающий слой обычного раствора. Важно в условиях жары класть только такое количество раствора, какое необходимо для одного блока. В перерывах накрывать ведро с раствором пленкой и ставить в тень.

Читайте далее: Шлицы и ниши в домах из газобетона. >>>

Строительство дома из блоков:
- Газобетон. Правда и вымысел. >>>
- Газобетон. Газобетонные блоки. Технология строительства из газобетонных блоков. >>>
- Строительство домов из газобетона (блоков). (альбом конструктивных узлов). >>>
- Фотоальбом: Строительство домов из газобетона, газобетонных блоков. >>>
- Смета на строительство дома из пенобетона и газобетона. Стоимость строительства дома из пеноблоков. >>>
- Проекты домов из ячеистого бетона (керамзитобетона, пеноблоков, газобетонных блоков, силиката) >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте