Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Как купить готовый проект в регионах России
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из керамических поризованных блоков. Армирование перекрытия цокольного этажа.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Авторская работа по дереву: Орел.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Основные виды кирпичей для строительных и отделочных работ

В первой статье Керамический кирпич и камни. Размеры, плотность, прочность и морозостойкость кирпича и керамических камней. >>> мы познакомили вас с основными характеристиками присущих керамическим кирпичам и камням. Рассмотрим подробнее основные виды кирпичей и камней, используемых при строительных и отделочных работах при возведении загородного дома.

Лицевые кирпич и камни

Лицевые кирпич и камни (ГОСТ 7484-78) характеризуются правильной формой, четкими гранями и однородностью окраски. Лицевая поверхность - гладкая, рифленая или офактуренная (зернистая, бороздчатая и пр.). Цвет лицевого кирпича и камней - от темно-красного до кремового. Изготовляют их сплошными и пустотелыми пластического или полусухого формования.

Лицевой кирпич

В зависимости от формы и назначения лицевые кирпич и камни разделяют на рядовые и профильные. Рядовые используют для гладкой части стен, а профильные - для карнизов, тяг, поясов и т. д. Лицевые кирпич и камни применяют также и для кладки внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов и других помещений одновременно с кладкой из обычного кирпича или камня.

Полнотелый кирпич

Строительство дома из полнотелого кирпича это в принципе уже прошлый век, почему? Полнотелый кирпич обладает весьма высокой теплопроводностью (коэффициент теплопроводности 0,6 Вт/м х °С).

Полнотелый кирпич

Согласно действующим нормам по теплосбережению, стена из полнотелого кирпича должна быть толщиной аж 2,5 м (если нет дополнительного утепления вроде вентилируемого фасада или многослойной "мокрой" системы). Как же быть? Можно, конечно, использовать для кладки стен не полнотелый, а пустотелый (щелевой) кирпич - его прочность вполне достаточна для малоэтажного строительства, да и теплопроводность несколько ниже (0,39 Вт/м х °С).

Щелевой кирпич

Но все равно не удастся обойтись без дополнительного утепления. Значительно большим термическим сопротивлением обладает кирпич поризованный.

Поризованный кирпич

Для уменьшения веса, а также для повышения теплозащитных свойств изделий в процессе производства в сырьевую массу добавляют опилки, которые, выгорая при обжиге, создают микропоры. Кирпич становится более "теплым" за счет внутренней пористости материала. Такой кирпич называют поризованным.

Поризованные кирпичи и камни

По сравнению с обычным кирпичом, поризованный обладает значительно более низкой плотностью, благодаря чему у него лучшие показатели по теплоизоляции. Это позволяет отказаться от многорядной кладки и перейти на более простой ее тип. При строительстве дома из сверхэффективного поризованного кирпича стена толщиной 510-640 мм удовлетворяет всем теплофизическим стандартам действующего СНиПа и обладает высокой несущей способностью.
Кроме кирпичей выпускаются также поризованные камни ( Строительство дома из поризованных блоков >>>) (в том числе крупноформатные - 510 х 260 х 219 мм), предназначенные для кладки наружных стен. Их прочностные характеристики такие же, как у пустотного кирпича, а плотность намного меньше - 840 кг/куб.м.
Благодаря наличию у крупноформатных камней пазов и гребней, обеспечивающих необходимую герметичность стыков, нет необходимости заполнять вертикальные швы раствором. Кладка из крупноформатных камней в несколько раз сокращает количество швов и, соответственно, мостиков холода. Кроме того, существенно экономится кладочный раствор. Керамические крупноформатные пустотелые камни применяют для кладки несущих и самонесущих наружных и внутренних стен жилых домов высотой до 9 этажей; для несущих и самонесущих стен общественных зданий высотой до 24 м; для самонесущих и внутренних стен промышленных зданий; для заполнения каркасов. Такие камни также применяют для наружных стен помещений с влажным режимом при нанесении на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия.
Крупноформатные поризованные камни дают возможность вести простую однорядную кладку (отвечающую требованиям второго этапа изменений СНиП П-3-79.Строительная теплотехника), в которой длина камня соответствует толщине несущей стены. Фасады наружных стен при этом могут быть оштукатурены либо облицованы лицевым кирпичом. В случае облицовки фасадов кирпичом при кладке стены из крупноформатных камней в каждый горизонтальный шов кладки должны быть заложены анкера из нержавеющей стали. Для экономии раствора и исключения его попадания в пустоты камня рекомендуется применять пластиковую сетку.

Кирпич глиняный для дымовых труб. Шамотный кирпич

Кирпич глиняный для дымовых труб (ГОСТ 8426-75) бывает разных размеров, пустотелым и полнотелым. Он предназначен для кладки кирпичных и футеровки железобетонных промышленных дымовых труб при температуре нагрева кирпича не более 700 °С. Иногда его делают с рельефом.
Для топочной части каминов используют шамотный кирпич, изготовленный из огнеупорных глин и выдерживающий температуру выше 1000°С. Шамотный кирпич имеет песочно-желтый цвет и зернистую структуру. Размеры кирпича могут быть различными: 230 х 113 х 65 или 230 х 123 х 65 мм. Такой размер помогает избежать большого количества швов и создает более гладкую поверхность. Используют этот кирпич главным образом для выкладки и футеровки топливных камер (для сжигания каменного угля), кухонных очагов, отопительных печей и каминов (шамотный кирпич используют здесь для топочной части, т. е. в месте прямого соприкосновения с огнем). Также он подходит для кладки дымовых труб.

Силикатные кирпичи и камни

Силикатные материалы изготовляют из смеси извести, воды и кварцевого песка. Силикатные изделия получают в результате формования этой смеси и последующей автоклавной обработки. Наиболее распространены силикатные кирпич и камни.

Стена из силикатного кирпича

Силикатные кирпич и камни (ГОСТ 379-79) выпускают следующих видов и размеров, мм: кирпич одинарный полнотелый или с пористыми заполнителями - 250 х 120 х 65, кирпич утолщенный пустотелый или полнотелый с пористыми заполнителями - 250 х 120 х 88, камень пустотелый - 250 х 120 х 138. Утолщенный кирпич изготовляют с технологическими пустотами, замкнутыми с одной стороны. Цвет кирпича и камней светло-серый, но он может быть и цветным за счет введения в состав смеси щелочестойких минеральных пигментов.
Как и керамические кирпичи, силикатные изготовляют лицевыми и рядовыми. По прочности силикатные изделия изготовляются следующих марок: 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250, 300.
В зависимости от средней плотности полнотелые изделия подразделяют на пористые со средней плотностью до 1500 кг/куб.м. и плотные - свыше 1500 кг/куб.м. Морозостойкость силикатного кирпича составляет 15 и выше циклов; для средней полосы России предпочтителен кирпич с морозостойкостью 35-50 циклов. Однако его нельзя применять для кладки фундаментов и стен в условиях высокой влажности, а также в конструкциях, подверженных действию высоких температур (в печах, дымовых трубах и т. п.).

Стеновые бетонные камни

Бетонные стеновые камни (ГОСТ 6133-84) выпускают сплошными и пустотелыми, лицевыми и рядовыми из тяжелых, облегченных и легких бетонов, а также из ячеистого бетона (ГОСТ 21520-89).
По назначению камни подразделяют для кладки фундаментов и стен, для облицовки (лицевые) с окрашенным и фактурным слоем, для перегородок. Выпускают камни следующих размеров, мм: целый - 390 х 190х 188, продольной половины - 390 х 90 х 188, перегородочный - 590 х 90 х 188.
Допускаемые отклонения от размеров - не более ± 3 мм.

Где купить:
- Качественный кирпич, керамические камни, клинкер, облицовка. >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте