Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект небольшого дома с мансардой для большой семьи ПА-1369П
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Кладка лицевого кирпича. Поперечный разрез стены.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина из дерева «Корабль» (интарсия – мозаика по дереву)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Строительство дома из керамических блоков. Часть 1.

Керамические блоки

Строительство дома из керамических блоков
Рис. 1. Строительство дома из керамических блоков.

С новым поколением керамических блоков началась новая эпоха самого традиционного из всех строительных материалов, используемых для возведения стен, керамического кирпича. Так как внешнюю поверхность керамических блоков можно отшлифовать, раствор в горизонтальном шве выполняет не выравнивающую функцию, а только связывающую, благодаря чему можно возводить стены на тонком слое раствора. Дома, построенные из керамических блоков, обладают повышенными теплосберегающими характеристиками и отвечают всем современным экологическим и теплофизическим требованиям, принятым в Российской Федерации.

Возведение стен

Когда фундаментная плита забетонирована, можно начинать кладку стен. Вначале углы дома, находящиеся под точками пересечения шнуров разбивочных осей, должны быть перенесены на фундаментную плиту. Затем эти точки отмечаются гвоздями, и обозначаются стены подвала. Так как бетонированная поверхность фундаментной плиты никогда не бывает абсолютно ровной, то первый ряд керамических блоков кладется на слой раствора, выравнивающий все различия в высоте ряда. Большинство строителей производит эту работу при помощи так называемого юстировочного устройства. Начиная с самой высокой точки на фундаментной плите, которую вычисляют с помощью нивелира или шлангового уровня, на плиту наносят тонкий слой влагонепроницаемого раствора (группа раствора III). На нем раскатывается рулон изоляционного картона: во внешних стенах точно по внешнему краю, внутри с выступом в несколько сантиметров. Во внутренних стенах картон кладут в середине так, чтобы он выступал из кладки с двух сторон. Затем на расстоянии от двух до пяти метров устанавливаются два юстировочных устройства и настраиваются, после чего наносится второй более толстый слой раствора, который разглаживается поверочной линейкой, скользящей по направляющим юстировочного устройства. Вначале двигаются вдоль внешних стен, при этом одно юстировочное устройство остается на месте, а другое устанавливается на противоположном конце.

Возведение стен Возведение стен
Рис. 2. На фундаментную плиту наносится слой раствора. На него кладется изоляционный картон. Рис. 3. Два юстировочных устройства устанавливаютя на расстоянии от 2 до 5 метров.
Возведение стен Возведение стен
Рис. 4. Между обоими юстировочными устройствами должен быть нанесен второй слой раствора. Рис. 5. Выровняйте слой раствора поверочной линейкой, направляющие юстировочных устройств задают толщину раствора.

Кладка керамических блоков

Цементная пыль повышает несущую способность свежего раствора. Чтобы щелевой крупноформатный керамический блок не погружался в относительно мягкий раствор и не сводил тем самым к нулю выверенную до миллиметра подготовительную работу, на уложенный раствор насыпают тонкий слой из чистого цемента, не забудьте при этом надеть перчатки. В результате на поверхности раствора возникает несущая пленка.

Кладка керамических блоков Кладка керамических блоков
Рис. 6. Тонкая пленка из цементной пыли повышает несущую способность свежего раствора. Рис. 7. Устанавливается первый угловой блок и выравнивается осторожными ударами молотка.

Теперь может быть установлен первый угловой блок, выправьте его с помощью ватерпаса и очень легких ударов молотка. Как только уложены все угловые блоки, еще раз проверяется расстояние от одного угла дома до другого, после чего вдоль направляющего шнура полностью возводится первый ряд. Важно знать, что каждый керамический блок задвигают на слой раствора сверху и всегда вдоль зубчатого зацепления уже уложенного блока. Избегайте бокового сдвига. Стыковка швов зубчатого зацепления осуществляется без раствора.

Кладка керамических блоков Кладка керамических блоков
Рис. 8. Проследите, соответствует ли требованиям расстояние от одного угла дома до другого. Рис. 9. Теперь можно класть вдоль шнура первый ряд керамических блоков.

Дальше дело продвигается с большей скоростью. При замешивании раствора для кладки стен учитывайте информацию изготовителя на мешках с раствором, затем начинайте снова с углов. Лучше всего на углах возводить сразу четыре или пять рядов. Чтобы линии углов дома были абсолютно вертикальными, угловые блоки точно выравниваются по ватерпасу. Когда углы выставлены, натягивают направляющие шнуры и достраивают ряд за рядом. Внутренние стены кладутся одновременно с внешними (штрабы) или позднее соединяются с кладкой внешней стены встык, все это решают строители.

Кладка керамических блоков Кладка керамических блоков
Рис. 10. Со второго ряда дело движется быстрее - наносится тонкий слой раствора и ... Рис. 11. ... укладываютя угловые кирпичи. Потом снова натягиваются шнуры и возводятся стены.

Вышеописанный метод строительства дома из керамических блоков оправдан только тогда, когда в горизонтальном шве нет неровностей. Если отдельные керамические блоки изготовлены с неточностью более одного миллиметра, их нужно шлифовать. Это очень напряженная работа. Советуем хорошо осматривать каждый блок перед укладкой. Если керамический блок вызывает сомнение, его нужно обмерить и проверить качество поверхности, например с помощью ватерпаса. Покупайте качественные керамические блоки от проверенных производителей!

Кладка керамических блоков Кладка керамических блоков
Рис. 12. Ленточной пилой керамические блоки могут разрезаться с точностью до миллиметра. Рис. 13. Тот, кто распиливает керамические блоки электоножовкой, должен уверенно держать ее.
Кладка керамических блоков Кладка керамических блоков
Рис. 18. Тот, кто соединяет стены, используя технику стыка, не делает... Рис. 19. ... углублений в кладке внешних стен. Там замуровываются стенные анкеры.

Много времени затрачивается на замешивание раствора для кладки стен, поэтому возведение стен с горизонтальным швом толщиной в 12 мм продолжается в два раза дольше, чем при строительстве дома из керамических блоков. Приемы, использующиеся многие годы в строительстве из ячеистого бетона, начали применять и производители керамических блоков: стало возможным рациональное строительство с горизонтальным швом миллиметровой толщины. При этом вертикальные швы стыков выполняются всухую, без раствора по принципу шпунт-паз.

Кладка керамических блоков Кладка керамических блоков
Рис. 20. Внешние стены возведены. Теперь кладут, как обычно, первый ряд керамических блоков внутренних стен на ... Рис. 21. ... слой раствора. Для соединения с внешней стеной надо загнуть плоские анкеры в горизонтальный шов.

Составной блок

Использование составных керамических блоков в строительстве дома
Рис. 15. Проем - первая фасонная деталь смещающегося секционного блока, которая соответствует профилю...

Для облегчения процесса строительста дома изготовители предлагают использовать составные блоки с изменяемой длиной, что избавляет от утомительной резки. Таким образом, последний блок ряда, который, как правило, должен распиливаться, можно с удобством заменить особым блоком с меняющейся длиной. Составной блок, бесступенчато вставляющийся в пределах 10,6-25,6 см, гарантирует чистое завершение стены у оконных ниш и дверных проемов.

Использование составных керамических блоков в строительстве дома Использование составных керамических блоков в строительстве дома
Рис. 16. ...последнего целого облицовочного блока. Вторая секция образует чистое завершение кладки. Рис. 17. Составной блок избавляет также от выпиливания фасонных деталей внутри кладки стен.

Советуем в целях экономии подсчитать, сколько Вам нужно составных блоков. Их стоимость сравнитма со стоимостью проката ленточной пилы. Керамические блоки могут также распиливаться доступной каждому электроножовкой, но чистый срез удается лишь при чрезвычайно спокойном и точном управлении полотном пилы. Можно также избежать расточительного вырезания выемок в кладке, если для прокладки сточных труб и основных линий обеспечения в соответствии с планом производства работ в кладке стены вертикально встраивают керамические блоки U-образной формы. Для горизонтально пролегающих электрокабелей и водопроводных труб также существуют фасонные блоки с уже вырезанными шлицами.

Кольцевой анкер

Если на внешние стены подвала действует высокое давление грунта, то должен возводиться кольцевой анкер. Опалубка делается из блоков U-образной формы. В остальном эта часть строительства дома выполняется так же, как описано в статье "Строительство дома из газобетонных блоков. Часть2". Кстати, кольцевой анкер не всегда проходит по всему зданию. Иногда достаточно усилить отдельные стены, подвергающиеся высокой нагрузке.

Устройство перемычек окон и дверей

Подвал растет. Уже недолго осталось до установки перемычек окон и дверей. Для этого так же, как правило, берутся готовые фасонные детали. Если должны выдерживаться высокие строительные нагрузки, используются U-образные оболочки или U-образные блоки, которые подпирают снизу, встраивают стальную арматуру и бетонируют. Быстрее идет дело при использовании кирпичных плоских перемычек высотой 7,1 см. Хотя несущая способность этих сборных блоков ограничена, можно рассчитать, где выгодно использовать эти детали. Как правило, над внутренними дверями нет тяжелых конструкций. Чтобы можно было комбинировать кирпичную плоскую перемычку с кладкой стены из керамических блоков, в области опор или над перемычкой в большинстве случаев в стандартный слой раствора укладывают малоформатные выравнивающие кирпичи.

Устройство перемычек окон и дверей Устройство перемычек окон и дверей
Рис. 14. Для проемов окон и дверей необходимо постоянно изготавливать фасонные детали. Рис. 22. Выемки для сточных труб и других линий очень удобно изготавливать с помощью U-образных блоков.

Помните, что ненесущие стены должны быть ниже несущих на 1-2 сантиметра, только так можно быть уверенным, что позднее нагрузка от перекрытия не будет направлена на перегородку. Щель между потолком и стеной можно позднее заполнить монтажной пеной.

Устройство перемычек окон и дверей Устройство перемычек окон и дверей
Рис. 23. Если допускает расчет нагрузки, то над окнами и дверями укладывают кирпичные плоские перемычки. Рис. 24. Опалубку оконных перемычек, которые должны выдерживать большую нагрузку, делают из U-образных блоков.

По окончании рабочего дня гребень стены прикрывайте брезентом или досками. Иначе сильный дождь может до краев заполнить водой щели стены, проходящие от основания до перекрытия. Из-за минимального применения раствора воздвигаются совершенно сухие стены, это преимущество исчезнет, если стены промокнут из-за небрежности строителей.

Во второй части статьи "Строительство дома из керамических блоков" Вы узнаете об укладке междуэтажных перекрытий, устройстве опорных столбов и чердачного полуэтажа в домах, построенных из керамических блоков.

Купить проект дома из керамического камня


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Варианты септиков и локальных станций биологической очистки: выбор дачника с высоким уровнем грунтовых вод

Предлагаем вашему вниманию новую статью на нашем сайте, которая посвящена важной теме для всех дачников – выбору септиков и локальных станций биологической очистки при высоком уровне грунтовых вод. Мы глубоко исследовали эту проблематику и составили подробный обзор различных вариантов, чтобы вы могли принять осознанное решение.

От идеи до реализации: Все этапы строительства дома под ключ

Представляем нашу новую статью, в которой мы подробно рассказываем обо всех этапах строительства дома под ключ. Если вы мечтаете о собственном доме, но не знаете, с чего начать, то наш материал станет для вас настоящим путеводителем. Мы предлагаем не только разобраться во всех работах, но и даем полезные рекомендации нашим читателям, которые хотят сэкономить время, деньги и нервы при покупке такого дома.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте