Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект деревянной бани с жилой частью НД-79Б
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Аварийный дом – нарушена технология строительных работ
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Птицы снегири – ручная работа из дерева
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Автономная канализация

Все мы любим проводить время в загородном доме, на природе и свежем воздухе. Эти дни ничто не должно омрачать, и уж тем более такое сложное предприятие, как очистка выгребной ямы. Вообще, сегодня понятие выгребной ямы уходит в прошлое, что, безусловно, не может не радовать. Ему на замену приходят автономные канализации, достаточно удобные в установке и значительно упрощающие загородную жизнь. Автономные канализации подразделяются на активные и пассивные системы. Активные это так называемые локальные очистные станции (ЛОС), пассивные – это различные виды септиков. Наиболее важным показателем, который характеризует эти два наиболее популярных вида локальных очистных сооружений, является степень очистки сточных вод.
В ЛОС этот показатель может достигать 92-97%, а в наиболее продвинутых септиках не более 85%. Это, пожалуй, самый главный показатель который различает станции локальной очистки от септиков. С таким показателем очистки канализационных стоков который имеют септики их сброс на почву или в водоемы правилами СЭС запрещен. Поэтому септики приходится периодически опорожнять с помощью ассенизаторской машины, либо встраивать в цепочку системы подземной доочистки стоков. Локальные очистные станции глубокой биологической очистки со степенью очистки 96-98% позволяют хозяевам домов осуществлять сброс очищенных стоков на почву и даже в водоем. Но нужно учитывать, что рыбу из такого водоема лучше не употреблять в пищу, так как она будет иметь в своих тканях повышенный уровень содержания пестицидов.
Сегодня в России производители ЛОС предлагают потребителям самые разнообразные по брендам и размерам системы очистки сточных вод. Принцип действия у них практически един. В его основе мелкопузырчатая воздушная аэрация с помощью искусственной подачей воздуха необходимого для окисления органических частиц в сточных водах. Но вот конструктивно каждый производитель реализует этот процесс по-своему. Более подробно о том, как различаются между собой конструкции систем очистки сточных вод вы можете прочесть в замечательной статье:

- Как я выбирал систему очистки сточных вод для автономной канализации дома.

Мы же опубликуем из этой статьи сводную таблицу, в которой вы можете ознакомиться с показателями двух наиболее популярных моделей систем локальной очистки сточных вод «Тверь» и «Топас»

ЛОС Тверь ЛОС Топас
Локальные очистные станции глубокой биологической очистки: 1. Тверь. 2. Топас.

Таблица Сопоставление параметров и характеристик установок "Тверь-0.75П" и "Топас-5"

Параметры и характеристики Ед. изм. Тверь-0.75П Топас-5
Полезный объем установки куб.м. 3.0 1.5
Количество ступеней очистки --- 4 2
Биологические процессы в зимний период (температура воды не менее +12 гр.С) --- осуществляется (подача воздуха комнатной температуры) нет (подача воздуха наружной температуры)
Схема передвижения сточной воды --- самотечная (простая и без электроники) принудительная (доступная для управления только специалистам сервисной службы)
Дополнительные мероприятия при монтаже при высоком уровне грунтовых вод. --- не требуются (неглубокое залегание + наличие пригрузочной юбки) требуются (бетонирование)
Чувствительность к перепадам э/энергии. --- нет требуется установка стабилизатора.
Сервисное обслуживание --- возможно своими силами только специалисты сервисной службы
Периодичность сервисных и технических работ --- 1 раз в год 1 раз в 3 месяца

Как видим различий, и причем существенных, много, но, пожалуй, самое главное, что объединяет все станции ЛОС – это их безопасность для экологической обстановки, что очень важно в современных условиях.

Как выбрать правильную автономную канализацию?

Прежде всего, необходимо отталкиваться от имеющегося ландшафта. Система автономной канализации включает в себя совокупность отводов, трубок, насосов и камер. В зависимости от расположения грунтовых вод, свойств почвы и рельефа поверхности, необходимо верно рассчитать глубину залегания трубы канализации (она может быть от 40 до 140 см). Кроме того, от специфики грунтовых вод будет зависеть способ отведения очищенной жидкости: либо самотёком (низкие грунтовые воды), либо с помощью дополнительной станции принудительного выброса.
Кроме того, важно учитывать число постояльцев загородного дома, а также сезонность посещения (только летом или же круглый год). В среднем объём воды, необходимой для пользования канализацией в сутки, равен 200 л на человека.

Как обеспечить долговечную работу очистительной системы?

Основным залогом успешной и долговечной работы любой автономной канализации является чёткое соблюдение вышеупомянутых правил по выбору правильной модели. Также не забывайте о соблюдении правил эксплуатации. Не выбрасывайте в канализацию материалы и вещества, не предназначенные для утилизации данной системой:
- определённые химикаты: щёлочь, кислота, растворитель; - не разлагаемые элементы: пакеты, пластик; - волосы, шерсть, нитки; - хлорка.
Также важно обеспечить стабильность условий работы очистной системы: не перегружайте площадь, под которой расположены водоотводы и насосы (не проезжайте там на машине, и уж тем более не делайте из этого места стоянку). Ну и последнее — не стесняйтесь задавать вопросы производителю, а также вызывайте опытных мастеров в случае неполадок — всё вместе станет залогом вашего полноценного отдыха и прекрасного времяпрепровождения.
Есть еще один очень важный момент, на который мы всегда обращаем внимание наших заказчиков. Проекты домов, которые представлены в нашем каталоге готовых архитектурных решений, не имеют в своем наборе чертежей по внешним инженерным коммуникациям. В том числе и решений по конструкции септиков или станций биологической очистки. Поэтому, купив проект дома, до начала всех практических работ, мы советуем вам пригласить на участок строительства специалиста компании, у которой вы будете заказывать станцию очистки или септик, чтобы он составил вам схему прокладки канализационных труб, и подобрал по вашим параметрам подходящую модель. Схему прокладки труб вам необходимо предоставить строителям, чтобы они, прежде чем начать производство работ по сооружению фундамента дома, проложили их до места установки центрального стояка канализации дома.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте