Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серии СТАТУС
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Фундамент и первый этаж в доме с подвалом, построенном из пустотелых блоков Porotherm.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина из дерева «Енот» (техника интарсия)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Проект дома. Принципы проектирования.

Прежде, чем строить загородный дом, следует иметь проект дома, т. е. необходимые чертежи (проектную документацию), либо техническое решение, которое может подготовить сам застройщик или специалист (архитектор, инженер-строитель).

Проект дома

Принципы проектирования загородных домов

По сути, есть два принципа проектирования загородных домов, которые применяют на практике.

Принцип первый

Берут определенный, уже заданный, объем либо площадь, и в него «вгоняют» необходимое количество помещений. Эти помещения следует соответственно сгруппировать, выдерживая определенные, не меньше минимальных, размеры.

Высота помещений от пола до потолка — не менее 2,5 м; площадь общей комнаты — не менее 12 м2, спальной — 6 м2, кухни — 5 м2. Ширина подсобных помещений загородного дома должна быть не менее: кухни — 1,7 м, передней — 1,4 м, коридора —0, 85 м.
Естественное освещение необходимо иметь в общей и спальной комнатах, в кухне, при этом рекомендуемое отношение площади световых проемов к площади пола 1 : 5,5—8. Помещения, имеющие естественное освещение, должны проветриваться через фрамуги, форточки. Наименьшую ширину лестничных маршей следует принимать равной 0,9 м, а наибольший уклон 40—45°. Число подъемов в одном лестничном марше должно быть не менее 3 и не более 18, а высота ступени плюс ширина проступи — 0,45—0,5 м. Отметка пола помещений при входе в здание принимается, как правило, не менее 0,45 м.
В этом случае при строго заданных габаритах загородного дома можно получить необходимое количество помещений. Желая в ограниченную площадь втиснуть как можно больше, вы рискуете создать помещения, где потом не повернуться.

Принцип второй

Сначала набирают необходимое число помещений нужной площади и группируют их наиболее удобно для отдыха семьи. Затем их как бы одевают материалом (брусом, бревнами, деревянным каркасом с утеплителем и обшивкой).
При таком способе проектирования жилище получается неординарным, приспособленным к нуждам семьи. Опасность здесь состоит в том, что можно увлечься, замахнуться на большее, чем позволяют возможности.
При выборе проекта дома следует также учитывать, что большую часть времени обитатели загородных домов проводят на воздухе и помещения могут быть меньше, чем в городских условиях.

Проект дома

Начинать надо с плана дома. Для этого выбирают масштаб, чтобы ваш чертеж уместился на имеющемся листе бумаги.

План дома

Рекомендуемые масштабы — 1 : 50 или 1 : 100, т. е. 1 см на чертеже соответствует 0,5 м в натуре. Потом намечают осевые линии стен. Ось — это условная линия, проходящая через основные несущие конструкции (фундаменты, стены). Координационные оси здания называют продольными и поперечными. На плане проекта дома продольные оси, как правило, располагают слева от плана здания и маркируют прописными буквами русского алфавита, за исключением букв з, и, о, х, ы, ъ, ь, а поперечные — внизу, их маркируют арабскими цифрами слева направо.

Внутреннюю грань наружной стены проводят от координационной оси на расстоянии 100—200 мм (в зависимости от толщины стены), а координационную ось во внутренних стенах — по их середине. Это очень важно, так как осевые линии застройщик будет переносить «на натуру», т. е. на свой участок при разметке дома. Затем наносят стены (толщина стены должна соответствовать масштабу), после этого приступают к самому главному: распределяют помещения, разделив их перегородками, намечают место печи, дымового стояка (канала), определяют местоположение лестницы наверх в мансардный этаж. После этого наносят окна и двери. Важно учитывать стороны света: считается, что лучшее освещение для общей комнаты — юго-западное и западное (вечернее солнце); для кухни и прихожей — северное. Выполненный чертеж называется планом дома. План — это изображение дома, мысленно рассеченного горизонтальной плоскостью либо на уровне 1/3 высоты этажа, либо на расстоянии 1 м от пола и спроецированного на горизонтальную плоскость. На плане дома показывают то, что получается в секущей плоскости и расположено под ней; двери на плане показывают открытыми.

Фасад дома

Для того, чтобы представить внешний вид дома, вычерчивают четыре фасада: главный, или лицевой, — со стороны улицы или дороги; боковые — слева и справа от главного; дворовой — со стороны двора. Вычерченные фасады на бумаге позволяют заранее оценить облик дома, его лицо; необходимо к этому отнестись со всей ответственностью: его внешний вид будет десятилетиями служить визитной карточкой вам и всей вашей семье.

Разрез дома

Для более полного представления о конструкциях дома в архитектурно-строительных чертежах выполняют разрезы. Разрезом называют изображение дома, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью с удалением его передней части, и спроецированного на плоскость, параллельную секущей плоскости. Разрезы подразделяют на конструктивные (показывают конструкцию стен, перекрытия, крыши и других элементов здания), архитектурные (внутренний вид помещений без конструктивных элементов). Секущую плоскость (ее горизонтальный след) для данного разреза изображают в виде разомкнутой линии (след начала и конца секущей плоскости), вынесенной за пределы плана.

План стропильной конструкции крыши

В состав проекта дома входят планы фундаментов, раскладки балок перекрытия, расположения несущих элементов крыши — стропил, кровли. Более подробно о составе проектов домов представленных на сайте http://parthenon-hause.ru читайте "Состав проекта дома">>.

Советуем также почитать:

- Порядок осуществления индивидуального жилищного строительства (ИЖС) >>
- Часто задаваемые вопросы >>
- Типы домов >>
- Проект дома. Зачем нужен проект дома? >>
- Как правильно выбрать проект дома? >>

Каталог проектов домов >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Проекты домов

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Варианты септиков и локальных станций биологической очистки: выбор дачника с высоким уровнем грунтовых вод

Предлагаем вашему вниманию новую статью на нашем сайте, которая посвящена важной теме для всех дачников – выбору септиков и локальных станций биологической очистки при высоком уровне грунтовых вод. Мы глубоко исследовали эту проблематику и составили подробный обзор различных вариантов, чтобы вы могли принять осознанное решение.

От идеи до реализации: Все этапы строительства дома под ключ

Представляем нашу новую статью, в которой мы подробно рассказываем обо всех этапах строительства дома под ключ. Если вы мечтаете о собственном доме, но не знаете, с чего начать, то наш материал станет для вас настоящим путеводителем. Мы предлагаем не только разобраться во всех работах, но и даем полезные рекомендации нашим читателям, которые хотят сэкономить время, деньги и нервы при покупке такого дома.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте