Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серии "Хозяин"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Крепление опорных раскосов к перекрытиям
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина из дерева «Пара лошадей» (интарсия – мозаика по дереву)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Как правильно выбрать проект для своего дома

В этой статье мы хотели бы Вам помочь в выборе проекта дома на нашем сайте.

С какой целью хотите построить дом? Будете ли вы и Ваша семья жить в доме круглый год или только летом. А если Вы строите дом для летнего отдыха, то будете ли проводить там все лето или же только приезжать на выходные с друзьями?

Фотография построенного дома

Я хочу построить дом для постоянного проживания.

В первую очередь выбор проекта зависит от того, кто будет жить в доме вместе с Вами. Если в Вашей семье есть пожилые люди, то Вам стоит учесть, что им тяжело будет подниматься в спальню, расположенную на втором этаже. Если у Вас маленький ребенок, который нуждается в постоянном уходе и всегда должен находиться на виду, намного удобнее будет, если детская находится рядом со спальней родителей на первом этаже. Если в семье есть подростки в возрасте от 12 до 18 лет, Вам необходимо учесть и их образ жизни. А если Вы работаете дома или у Вас большая библиотека, то Вам просто необходим личный кабинет.
Будет лучше всего, если Вы обсудите эти вопросы с Вашей семьей, до покупки проектной документации. Так как начав стройку, вы уже не сможете потом учесть личные пожелания остальных членов семьи. Попытайтесь понять, будут ли все счастливы в этом доме. Вместе с членами семьи проанализируйте особенности вашего образа жизни. Вопросов здесь может быть множество, и точно сформулировать их можете лишь Вы сами.

Планировки дома

Большую часть времени человек проводит в спальне, гостиной, кухне и других помещениях дома, таких как: комнаты, веранда, холл и т.д. Давайте попробуем рассмотреть планировку дома на примерах поэтажных планов и интерьеров, представленных на нашем сайте.

Первый этаж дома

Мы считаем, что уместнее начать разговор со входа в дом. На плане 1 этажа вход в дом обозначен тамбуром. Тамбуры - небольшие шлюзовые помещения, которыми оборудуются входы в дом для повышения безопасности и эффективной его защиты от холода и сырости. В русских деревенских избах эту роль выполняли "сенцы". Как говорится, если театр начинается с вешалки, то любой дом начинается с прихожей, так называемого "места у порога". Тамбуры имеют площадь от 2 до 6 кв.м. В большинстве домов тамбур служит прихожей и гардеробной. Очень часто из тамбура предусмотрен проход в гараж или котельную. Согласитесь, это очень удобно и практично!

Интерьер холла в доме

Холл (коридор).

Холл должен быть удобным. Если тамбур имеет площадь до 2,5 кв.м., и в нем нет места для шкафов-купе, то в холле человек должен свободно надеть пальто, и ему не должны мешать стены. Мы стараемся не планировать много дверей в холлах. Кроме того, мы помним, что Вам, скорее всего, захочется разместить в холле мебель.

Лестница.

Лестница в интерьере дома Лестница является очень важным элементом интерьера Вашего жилища. При выборе лестницы особое внимание следует уделять тому, чтобы она сочеталась со стилевым решением и общей планировкой.
Главное правило, которого придерживаются дизайнеры при создании интерьера дома с лестницей, состоит в том, чтобы ее и общий стиль комнаты не конфликтовали, а наоборот соответствовали друг другу. Часто бывает, что на разных этажах дома стили интерьеров разные, в таких случаях функция лестницы будет состоять в создании плавного перехода между этими стилями. Достигается это, например, с помощью особого освещения, игры цвета.

Лестница в интерьере дома Все современные лестницы можно разделить на две основные группы: межэтажные лестницы и лестницы специального назначения. Межэтажные лестницы используются наиболее часто, они, что следует из названия, служат для соединения этажей. Межэтажной лестницей в доме пользуются ежедневно, а значит, она должна быть удобной и надежной. Удобство использования межэтажной лестницы в доме складывается из нескольких характеристик, например: из угла подъема, ширины прохода, количества и крутизны поворотных участков и из безопасного ограждения лестницы.
Лестница в интерьере дома Лестница в доме занимает значительную площадь. Удобная лестница должна иметь высоту ступеней не больше 15 см и ширину ступеней не менее 23 см. Если потолок дома высотой 2,7 м., а лестница прямая, то длина ее составит 4 м. Учитывая факт того, что еще необходимо место, чтобы зайти на лестницу, прибавьте еще метр, а ширина лестницы составляет не менее 85 см. Это много! Помните, что на второй этаж еще нужно занести мебель. Все эти моменты в проектах загородных домов учтены архитекторами при их разработке. Под лестницей расположены небольшие кладовые или встроенные шкафы-купе. Мы позаботились о том, чтобы каждый квадратный метр в доме использовался рационально!

Кухня

Кухня, столовая, готиная и кладовая

Кухня - одно из важнейших помещений в доме, где мы проводим немало времени, поэтому в кухне все должно быть спланировано целесообразно и практично. При проектировании кухни, архитекторы учли особенности ее расположения в доме, конфигурацию стен, количество окон. За городом, как известно, магазины находятся не всегда рядом, поэтому особое внимание уделяется системам хранения продовольственных и других необходимых запасов. На многих планах этажей предусмотрено помещение для кладовой. Небольшая кладовая располагается обычно непосредственно рядом с кухней. Практически всегда дополнительные хранилища и холодильники, позволяющие хозяевам существовать автономно, находятся в подвале.

Гостиная дома Столовая дома Кухня дома

В некоторых домах, представленных на сайте www.parthenon-house.ru, пространство помещений, различных по своим функциям, объединено. Например, кухня, столовая и гостиная выделены лишь как зоны. Подобный планировочный прием позволяет получить в относительно небольшом доме универсальное пространство, ориентированное как минимум на три стороны света.
Но даже при такой планировке кухни архитекторы учли, что не всегда семья собирается за общим столом в столовой. Поэтому в кухне предусмотрено место под небольшой стол для приема пищи одного - двух членов семьи. Разнообразие проектов, представленных на нашем сайте, позволит Вам выбрать тот дом, расположение кухни в котором ответит всем пожеланиям вашей хозяйки!

Гостиная

Гостиная в интерьере дома Гостиная - одно из основополагающих мест в загородном доме, но основное предназначение и размер гостиной зависит от Вашего характера, привычек и образа жизни.
Самый распространенный вариант - гостиная как комната для отдыха. В ней проводят долгие зимние вечера, в ней собираются гости, приглашенные на семейное торжество, здесь смотрят телевизор, обсуждают прошедший день и строят планы на будущее. Если в гостиной есть камин, то можно устроиться возле согревающих языков пламени в кресле-качалке, чтобы подремать.

Гостиная дома Гостиная дома Гостиная дома

Гостиная может многое рассказать о Вашем характере. Если Вы предпочитаете одиночество и спартанский стиль, то, скорее всего, Вам не нужна большая гостиная. Если Вы минималист, то в вашей гостиной не будет много мебели. Если Вы энергичная личность, то, вероятно, Ваша гостиная будет в ярких цветах. В гостиной можно поставить бильярдный стол и оборудовать её под бар. Если Вы принадлежите к кругу людей искусства и богемы, можно поставить в гостиной рояль и устраивать с друзьями музыкальные вечера. Какая будет размером гостиная и для чего она будет предназначена, зависит только от Ваших предпочтений, желаний, вкуса и возможностей.

Спальня

Спальня - это самая личная и интимная комната в доме для каждого его жителя. Как известно, во сне человек проводит почти половину жизни! А если Вы прибавите к этому еще и приятные минуты чтения или просмотра телевизора перед сном, совершенно особенное и почти священное время пробуждения или расслабляющие часы дневного отдыха, то поймете важнейшее значение спален в доме! Независимо от возраста владельца (будь то ребенок, подросток или взрослый человек) функция спальни не меняет значения, здесь мы погружаемся в состояние отдыха и покоя.

Спальня в интерьере дома Спальня в интерьере дома Спальня в интерьере дома

Площадь спальни в жилом доме, как правило, рассчитывается с учетом расстановки минимального набора мебели. Например, в спальне супружеской четы необходимо учесть возможность удобного расположения двуспальной кровати, а при отсутствии гардеробной нужно предусмотреть встроенный шкаф. В зависимости от представлений хозяев о комфорте могут появиться и другие предметы обстановки. При этом в комнате должно оставаться достаточно свободного места для передвижения. Вопросы, связанные с количеством окон в спальне, наличием ванны и балкона, площадью спальни, решаете Вы и только Вы. Посоветуем только учесть расположение спальни в удаленной от источников шума (детская площадка, дорога) стороне дома.

Ванная комната и санузел

Выбирая проект дома на нашем сайте, решите для себя вопрос о количестве ванных комнат и санузлов в вашем будущем доме.
Практика проектирования частных жилых домов показала, что на первом этаже обязательно должен быть гостевой санузел, он обычно небольшой и располагается около входной двери. Если в семье есть дети или в доме проживают люди разных поколений, то уместно будет говорить о нескольких ванных комнатах. Если для Вас очень важен комфорт, не забудьте при выборе проекта учесть площадь ванной комнаты. Она должна быть достаточно большой, ведь в ней необходимо установить ванную, душ, туалет, биде, и, возможно, Вам стоит подумать о двух раковинах. Расположение ванных комнат на втором этаже подразумевает проведение труб канализации вниз. Вы можете не беспокоиться об этих технических моментах, так как во всех предоставленных домах в каталоге комании ПАРФЕНОН разделы по воде и канализации уже разработаны. Вы можете ознакомиться с ними в статье "Пример проекта".

Ванная комната и санузел в интерьере дома Ванная комната и санузел в интерьере дома Ванная комната и санузел в интерьере дома

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Проекты домов

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Варианты септиков и локальных станций биологической очистки: выбор дачника с высоким уровнем грунтовых вод

Предлагаем вашему вниманию новую статью на нашем сайте, которая посвящена важной теме для всех дачников – выбору септиков и локальных станций биологической очистки при высоком уровне грунтовых вод. Мы глубоко исследовали эту проблематику и составили подробный обзор различных вариантов, чтобы вы могли принять осознанное решение.

От идеи до реализации: Все этапы строительства дома под ключ

Представляем нашу новую статью, в которой мы подробно рассказываем обо всех этапах строительства дома под ключ. Если вы мечтаете о собственном доме, но не знаете, с чего начать, то наш материал станет для вас настоящим путеводителем. Мы предлагаем не только разобраться во всех работах, но и даем полезные рекомендации нашим читателям, которые хотят сэкономить время, деньги и нервы при покупке такого дома.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте