Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Популярно и интересно о газобетоне
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Прокладка электропроводки.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Бегущая лошадь (панно, интарсия по дереву)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Система несъемной опалубки PLASTBAU (ПЛАСТБАУ). Глава 2: Прочность элементов несъемной опалубки. Статья 5: Расчет и конструирование: горизонтальная арматура стен и перемычки над проемами

Горизонтальная арматура стен

Горизонтальную арматуру технологически удобнее установить на строительной площадке, в ходе монтажа несъемной опалубки стен. Кроме того, эти стержни используются также как стягивающие элементы несъемной опалубки для стен по всей их длине и в промежутках между оконными и дверными проемами (см. также раздел 7 инструкций). Конструкции стены известную жесткость придает размещенный в верхнем крае железобетонный пояс и монолитное соединение с ребристым перекрытием, а в нижнем крае, благодаря выпускам стержней, - соединение с фундаментом. Однако необходимо учитывать, что конструкции стен из несъемной опалубки могут быть значительной длины и высоты (до 4 м), они должны принимать известные боковые нагрузки, поэтому и горизонтальная арматура имеет существенное значение. Прежде всего, ее количество в поперечном сечении должно быть по крайней мере 0,5 %. Например, если рабочая высота поперечного сечения стены 12 см, минимальное количество арматуры в поперечном сечении 0,6 кв. см/м. Это можно выполнить, например, используя стержни диаметра 8 A-III с шагом 800 мм или диаметра 6 A-III с шагом 400 мм, размещая эти стержни попеременно с наружной и внутренней стороны стены.

Так как стены из несъемной опалубки должны принимать также и боковые нагрузки, в длинных и высоких стенах арматуру рекомендуется усилить, то есть рядом с упомянутыми стержнями (с противоположной стороны поперечного сечения) размещают еще по стержню диаметра 6 A-III. Отверстия в стенах: окна, двери - уменьшают жесткость стен, так как горизонтальная арматура здесь прерывается. Поэтому вдоль оконных и дверных проемов обязательно необходимо предусмотреть дополнительную арматуру.

Перемычки над проемами

В жилых домах из несъемной опалубки над оконными и дверными проемами до потолка нередко только 20-30 см, поэтому нужно правильно оценить нагрузку от перекрытия и проверить несущую способность существующего пояса, а в случае необходимости пояс необходимо усилить горизонтальной дополнительной арматурой, которую размещают в перемычке проема. Особое внимание следует уделить перемычкам больших проемов - над гаражными воротами, большими окнами.

Пример 3. Рабочая высота перемычки (пояса) - 250 мм. Требуется проверить ее несущую способность, если ширина проема составляет 3 м. Принимая, что на эту перемычку опираются пять балок ребристого перекрытия, длина балок - 6 м, высота поперечного сечения - 24 см, толщина плиты - 5 см, расчетная нагрузка от массы перекрытия - 8,5 кН/м, а от нагрузки на перекрытие, например, полезной нагрузки или снега на крыше (принято 2 кПа) - 7,2 кН/м. Необходимая арматура перемычки, если перемычку считают балкой, зажатой в обоих концах, As,cal = 1,42 кв. см - здесь достаточно 2 стержней диаметра 10 A-III, As = 1,57 кв. см. Если опора балки свободная, например, на стене, As,cal = 2,13 кв. см -здесь необходимы 2 стержня диаметра 12 A-III, As = 2,26 кв. см.

Рекомендуем вам ознакомиться:

- Прайс-лист на элементы несъемной опалубки "PLASTBAU" (ПЛАСТБАУ).
- Стоимость строительства монолитного дома из элементов несъемной опалубки
- Фотогалерея строительства монолитных домов по технологии "PLASTBAU" (ПЛАСТБАУ)
- Проекты домов с несъемной опалубкой или ознакомиться со всеми предложениями в каталоге проектов домов


Все статьи о строительстве домов из несъемной опалубки PLASTBAU (ПЛАСТБАУ) >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Несъемная опалубка PLASTBAU

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте