Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Устройство часторебристого сборного перекрытия.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
УЗЕЛ 2в Укладка ендовы с применением «Сейфити Колор»
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка фасада дома.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Система несъемной опалубки PLASTBAU (ПЛАСТБАУ). Глава 2: Прочность элементов несъемной опалубки. Статья 2: Основные положения по армированию

Минимальное число продольных рабочих стержней в балке - два. Расстояние в свету между продольными стержнями должно быть не меньше диаметра стержней. Кроме того, если стержни при бетонировании находятся в горизонтальном положении, это расстояние не может быть меньше 25 мм для нижних стержней и 30 мм для верхних стержней; если стержни при бетонировании находятся в вертикальном состоянии - не менее 50 мм. Длина анкеровки рабочих стержней должна быть не меньше предусмотренной строительным нормативом. Например, если для армирования используются стержни класса A-III, а для бетонирования бетон класса В25, то длина анкеровки (растянутого стержня в растянутом бетоне) получается следующей (таблица 1).

Таблица 1. Длина анкеровки рабочих стержней

Диаметр (мм) 8 10 12 14 16 18 20 22 25
Длина анкеровки (см) 23 29 35 40 46 52 58 63 72

Особое внимание следует обратить на обеспечение анкеровки продольных стержней в опорных местах перекрытия, если принято свободное опирание. В балках с высотой поперечного сечения свыше 150 мм обязательно необходимо предусмотреть поперечное армирование: - в крайних четвертях пролета (L74 от опор) - с шагом, не менее Н/2 и 150 мм, где Н - высота поперечного сечения балки; - на среднем участке пролета - с шагом 250-300 мм.

Обычно балки армируются пространственными каркасами, в которых в качестве поперечной арматуры используют хомуты из стержней диаметром 6 A-III (в случае больших нагрузок - в соответствии с результатами расчета). В сжатой зоне поперечного сечения балок размещают конструктивную арматуру - обычно из стержней A-III диаметром 8 или 10.

Стены из монолитного железобетона следует рассматривать как внецентренно сжатые элементы, таким образом, диаметр вертикальной арматуры должен быть не менее 12 мм. В малоэтажных зданиях, учитывая специфику конструкции, то есть изгибающий момент передается на стены только в опорных местах ребер перекрытия (кроме того, продольные стены нагружены значительно меньше), допустимо уменьшение диаметра вертикальной конструктивной арматуры стеновой панели с использованием локальных дополнительных стержней для обеспечения жесткости узлов.

Рабочие стержни разрешается продлевать соединением внахлест, учитывая то, что эти места стыка не допускается размещать в зонах, где несущая способность стержней полностью использована (посередине пролета, над промежуточными опорами). Длину перехлеста определяют по строительному нормативу LBN 303-97. Например, если для армирования используются стержни класса A-III, а для бетонирования бетон класса В25, длина перехлеста (растянутый стержень в растянутом бетоне) получается следующей (таблица 2).

Таблица 2. Длина перехлеста рабочих стержней при соединении внахлест

Диаметр (мм) 8 10 12 14 16 18 20 22 25
Длина перехлеста (см) 27 34 41 47 54 61 67 74 84

Кроме того, места стыков двух находящихся в плане рядом продольных стержней не должны совпадать, то есть один от другого они должны находиться на расстоянии равном по крайней мере длине анкеровки.

Характеристика и выбор опалубки перекрытия

Характеристика и выбор несъемной опалубки перекрытия Размер ППС опалубки в нижней части (ширина ребра) 13 см, что позволяет разместить необходимую продольную арматуру - до четырех стержней, с соблюдением требования минимального расстояния между стержнями. В отдельных случаях ребро можно создать более широким, делая пропил в несъемной опалубке каким-либо ручным инструментом - до 23 см (см. рис.).
Такая необходимость обычно возникает в многопролетных перекрытиях, когда приходится считаться с большими негативными опорными моментами, то есть с необходимостью размещения дополнительной локальной арматуры. Пропиленная зона, конечно, должна согласоваться с длиной дополнительных стержней, и необходимо следить за тем, чтобы здесь не уменьшалась необходимая толщина изоляции, кроме того, под этими уширениями ребер необходимо разместить временные опоры с увеличенными опорными поверхностями. Несущую способность несъемной опалубки обеспечивают два оцинкованных стальных гнутых U-профиля, которые точно размещены в ППС материале. Это одно из важных преимуществ, позволяющее обойтись без специальных опор на стадии их монтажа несъемной опалубки. Сразу после установки опалубки необходимо установить временные промежуточные опоры, так как поверхность несъемной опалубки используется как настил, по которому перемещаются рабочие, здесь размещается и монтируется арматура и, наконец, укладывается и уплотняется вибрацией бетонная смесь проектной толщины.

При выборе определенного типа ребристого перекрытия (высоты поперечного сечения) необходимо соблюдать следующие максимально допустимые расстояния amax между опорами (промежуточными опорами):
- для несъемной опалубки, предусмотренной для перекрытия с высотой 18-23 см, аmах< 2 м;
- для несъемной опалубки, предусмотренной для перекрытия с высотой 24-28 см, аmах < 1,7 м;
- для несъемной опалубки, предусмотренной для перекрытия с высотой 29-32 см, аmах < 1,5 м.


Предварительный выбор опалубки для определенного перекрытия - ответственная задача, так как этот выбор, в известной мере, определяет экономичность ребристого перекрытия. Если высота поперечного сечения перекрытия при данных условиях принята несоответствующей (слишком низкой или слишком высокой), потребуется большее количество арматуры или бетона, чем предусмотрено экономичным вариантом. Для выбора в первом приближении можно использовать графики (см. рис).

Характеристика и выбор несъемной опалубки перекрытия
Рис. Графики определения высоты перекрытия Н

Рекомендуем вам ознакомиться:

- Прайс-лист на элементы несъемной опалубки "PLASTBAU" (ПЛАСТБАУ).
- Стоимость строительства монолитного дома из элементов несъемной опалубки
- Фотогалерея строительства монолитных домов по технологии "PLASTBAU" (ПЛАСТБАУ)
- Проекты домов с несъемной опалубкой или ознакомиться со всеми предложениями в каталоге проектов домов


Все статьи о строительстве домов из несъемной опалубки PLASTBAU (ПЛАСТБАУ) >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Несъемная опалубка PLASTBAU

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте