Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Установка электрического котла
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из керамических поризованных блоков. Монолитные перекрытия.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина из дерева: Белоголовый орлан.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Для чего россиянам нужна своя земля

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса на тему "Для чего нужна вам своя земля". Результаты опроса еще интересны и потому, что аналогичный опрос проводился ровно двадцать лет назад - в 1990 г. Участники опроса могли выбрать несколько вариантов ответа, поэтому сумма ответов превышает 100%. Так как же изменились представления россиян и их потребность в собственной земле за двадцать прошедших лет.

своя земля

Своя земля 20 лет назад: хотя бы так.


Анализируя результаты опроса 20 - летний давности мы видим что примерно 56% респондентов результатом владения собственной земли видели прежде всего возможность обеспечить продуктами питания свою семью. Вторая группа людей это те кто двадцать лет назад мечтал стать если не фермером (ими мечтали стать тогда 14%), то получать доход от продажи выращенной продукции (17% респондентов). Если объединить эти две группы в одну, то таких набралось бы 31%. Еще одну группу можно было бы составить из тех, кто видел свою землю как возможность поработать на ней для души и дачной жизни (таких в сумме оказалось 30%). О возможности построить свой собственный загородный дом мечтали тогда всего 16% участников опроса, а тех кто не знал зачем ему земля или просто сказал что она ему не нужна в итоге набралось всего 6% опрашиваемых.

Вот такие были результаты опроса 20-летний давности. А что же изменилось за прошедшие 20 лет?

Самое главное мы стали более зажиточными с точки зрения ежедневного пропитания. Теперь тех, кто хотел получить землю и выращивать на ней продукты для семьи, стало почти в 4 раза меньше - 15%.
Наибольшее количество опрошенных 28% в 2010 г. указало на то, что рассматривают свой участок земли как возможность построить свой собственный загородный дом.
Лично у меня сразу возник вопрос "а единственное ли это будет жилье или все-таки как дополнение к городской квартире?" Я думаю, что если администрация портала http://parthenon-house.ru/ проведет такой опрос, то это было бы тоже весьма интересно проанализировать и обобщить результаты этих двух опросов. Еще одна интересная тенденция. Желающих построить дачу на своей земле стало в два раза меньше, и желающих поработать на ней для души (цветочки, ягодки, кабачки) также уменьшилось в два раза. Так что героев песни группы "Ленинград" выезжающих на дачу чтоб там "…. работать, работать, работать…." стало значительно меньше. Больше теперь тех, кто хочет бассейн, шезлонг, мангал и барбекю.

своя земля

Своя земля 20 лет спустя: только так.


Но еще более парадоксально выглядит следующий результат. Почти половина (45%) это те, кто не знает, что делать со своей землей или кому она вообще не нужна. Так что если бы большевики сегодня пошли бы в революцию с лозунгом "Земля народу!", желающих поучаствовать в этом мероприятие оказалось бы не так уж много. Вывод можно сделать такой, что или россияне урбанизировались до самой макушки, или они реально понимают все сложности жизни в современной русской деревни, а также сознание того что собственный загородный дом - удовольствие дорогое. Было бы конечно интересно более подробно посмотреть на социальные показатели участников опроса (городские, деревенские, возраст, образование и т.д.).
Дело социологов подводить итоги и анализировать ответы на вопросы. А если отбросить в сторону все эти моменты и просто посмотреть на результаты опросов 1990 г. и 2010 г. то я бы сделал следующий вывод "мы уже сыты, но по прежнему бездомны, а работать не хочется вообще."

О. Негин

Опрос ВЦИОМ, июль 2010 г. "Если бы вы получили землю, что бы вы на ней сделали?"

Ответы Результаты: 1990 г. % Результаты 2010 г. %
Построил бы собственный дом 16 28
Выращивал бы продукты для семьи 56 15
Работал бы на земле, мне это очень нравится 16 8
Стал бы фермером 14 7
Выращивал бы продукты для продажи 15 7
Построил бы дачу 14 7
Не знаю 5 21
Мне не нужна земля 1 24

Дата создания: 08.07.2010 15:10:51

Возврат к списку

Поделиться ссылкой

Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте