Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серии "Северная Пальмира"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство подвала
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Каменная беседка и барбекю.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Прогнозы нового строительного кризиса

Депутат Госдумы: "Через 1-2 года может возникнуть новый строительный кризис и появятся десятки тысяч новых обманутых дольщиков…"

К 1 января 2008 г. более 32 тыс. уже бывших обманутых дольщиков получили жилье . Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 января заявил депутат Государственной думы РФ, руководитель рабочей группы генерального совета партии "Единая Россия" по вопросам обманутых дольщиков Александр Хинштейн. По словам Хинштейна, к 1 января 2007 г. в стране насчитывалось 702 объекта незавершенного строительства, "многие из которых представляли собой лишь вырытый в чистом поле котлован, а то и вовсе виртуальное пространство". "К 1 января года текущего удалось достроить 362 объекта, более 32 тыс. уже бывших обманутых дольщиков получили долгожданное жилье. На текущий год запланирована сдача еще 113 домов , и это - явно не предел", - привел данные депутат.

Вместе с тем Хинштейн подчеркнул, что появление проблемы обманутых дольщиков - "результат пробелов в законодательстве, с одной стороны, и отсутствие должного контроля со стороны власти всех уровней - с другой". "Абсолютное большинство незавершенных объектов строились без какой-либо разрешительной документации, в нарушение всех мыслимых законов прямо на глазах у чиновников", - сказал Хинштейн. Депутат выразил уверенность, что проблему удастся решить. "Однако впереди нас ждет проблема не менее страшная. Если не принять самые экстренные меры, уже через год, максимум два, возникнет новый строительный кризис и появятся десятки тысяч новых обманутых дольщиков ", - заявил Хинштейн.

Хинштейн отметил, что Госдума приняла 214-й закон - о долевом участии в строительстве , который дает возможность защищать интересы дольщиков. Закон также предусматривает форму заключения договора долевого участия между соинвестором и застройщиком , сказал депутат. "Однако по факту в 70% случаев строители и риэлторы этот закон обходят. Какие только формы договорных отношений не рождает их бурная фантазия. Например, предварительный договор заключения в будущем договора купли-продажи . Или вексельная схема", - сказал Хинштейн. "Формально нарушения закона здесь нет: и 214-й закон, и Гражданский кодекс , и КоАП подразумевают свободу выбора формы договорных отношений. Но если четко прописанный договор долевого участия (ДДУ) предусматривает порядок защиты прав граждан, то эти схемы - никакой гарантии людям не дают и не возлагают ответственности на застройщика ", - заявил Хинштейн.

В этом, по словам депутата, легко убедиться, позвонив в любую строительную или риэлтерскую компанию, представившись потенциальным покупателем. "Если вы будете настаивать на утвержденной законом форме договора, на вас просто посмотрят, как на сумасшедшего, поскольку застройщику он невыгоден (уход от налогов, отсутствие ответственности)", - сказал он.

Хинштейн привел данные ФРС, согласно которым в ряде регионов за 1-е полугодие прошлого года было заключено "мизерное число ДДУ", что, по словам депутата, свидетельствует об использовании обходных схем. "К примеру, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при объеме строительства в 1 млн. 278 тыс. м.кв. было зарегистрировано всего 677 договоров. Для сравнения: в Красноярском крае, где строится в 6 раз меньше жилья, таких договоров заключено 5 тысяч 232, то есть в 8 раз больше. В 6 раз меньше строится, в 8 - больше договоров!", - сказал Хинштейн.

Хинштейн отметил, что необходимо внести поправки в законодательство и запретить любые другие формы, кроме ДДУ. При этом, подчеркнул депутат, следует установить экономическую ответственность застройщика за использование обходных схем. По словам Хиштейна, поправки в закон "О долевом строительстве" и в КоАПП подготовлены.

Хинштейн подчеркнул, что следует предусмотреть особый порядок банкротства компаний, привлекавших средства граждан для жилищного строительства и дать возможность региональным властям принимать на себя обязательства перед гражданами. "Соответствующий законопроект также подготовлен, и мы рассчитываем на поддержку", - сказал Хинштейн.

Источник. 31.01.2008 18:45 | ИА REGNUM


Дата создания: 01.02.2008 21:25:56

Возврат к списку

Поделиться ссылкой

Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте