Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство из газобетонных блоков. Камин из газобетонных блоков в саду.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Частный дом из несъемной опалубки
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно по дереву «Щенок» (интарсия – мозаика)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Опрессование и запуск в эксплуатацию системы отопления "теплый пол"

Опрессование - проверка системы отопления на давление. Эту проверку необходимо производить перед монолитными работами и пуском системы отопления в эксплуатацию. Успешное прохождения этого испытания исключит риск утечек теплоносителя в трубопроводе и контурах теплого пола. Европейские стандарты и нормативы требуют проверки труб системы "теплый пол" при давлении 6 кг/кв.см. перед заливкой ее цементом. Время проведения опрессования системы отопления "теплый пол" под таким давлением составляет не менее 24 часов. Если по истечению этого срока давление остается постоянным и не падает, то испытание считается выполненным. Если же в процессе опрессования давление падает, то считается, что в системе есть утечка теплоносителя, которая должна быть устранена.

водяной теплый пол
Опрессование системы отопления "теплый пол".

ВАЖНО! Если в системе отопления "теплый пол" применяются трубы из сшитого полиэтилена необходимо оставить трубопровод под давлением и во время устройства цементно-песчаной стяжки. Это необходимо делать как для контроля возможных повреждений трубопровода, так и для обеспечения возможности его расширения впоследствии. И еще раз напомните строителям о необходимости добавления в цементно-песчаную смесь пластификаторов в пропорции 1,5% от веса цемента (30 л. на 125 кв.м. отапливаемого помещения или, что тоже самое - 0,75 л. добавки на каждый 50 килограммовый мешок цемента).
Допускается незначительное снижение давления в начале испытания, которое объясняется расширением трубы и значительным изменением температуры, но если утечки отсутствуют, то в дальнейшем давление стабилизируется и остается постоянным.
Перед проведением опрессования системы требуется отключить, перекрыв необходимые вентили и краны, нагреватели (котел), циркуляционные насосы и расширительные баки во избежание их поломки от повышенного давления.

водяной теплый пол
Насос с манометром для проведения испытания системы "теплый пол".

Для осуществления испытания необходимо установить насос с манометром и емкость около 20 л., которая позволит заполнить испытуемый контур под нужным давлением. Прошедшая испытания система заливается цементной стяжкой при температуре окружающего воздуха не ниже 5гр.С. в течение как минимума трех дней с момента формирования стяжки. Помните, что в помещениях необходимо устранить возможность перегрева и сквозняков с целью максимально ограничить возможную усадку стяжки.

Запуск системы отопления теплый пол в эксплуатацию

Перед запуском системы необходимо слить теплоноситель из всех контуров трубопровода проходившего испытания на оперссовку. Эту операцию необходимо проделать с целью удаления возможных загрязнений. После этого система вновь наполняется водой через входной кран под необходимое рабочее давление системы (1,5-2 кг/кв.см.)
Приступаем к продувке системы, включив подающий насос, через продувочные клапаны, установленные на коллекторах. Если на коллекторах стоят автоматические клапаны - продувка производится автоматически. Теперь система готова к запуску и начинаем плавный подъем температуры в контурах водопровода.

водяной теплый пол
Из контуров системы "теплый пол" необходимо удалить воздух.

ВАЖНО: Плавный подъем температуры теплоносителя в контурах системы отопления "теплый пол" особенно важен в период застывания цементной стяжки, который длится, как правило, не менее 22 дней. По Европейским нормативам в отношение "теплого пола" устанавливается, что запуск в эксплуатацию системы не может быть произведен раньше, чем через 21 день с момента заливки стяжки.
Первый запуск системы должен быть произведен при рабочей температуре в 25 гр.С, которая поддерживается на протяжение трех дней. Далее устанавливаем максимальную температуру в 55 гр.С, которая поддерживается на протяжение четырех дней.
Совет: Несмотря на добавление в раствор стяжки пластификаторов, которые снижают количество воды в стяжке, часто в течение первых дней работы системы отопления "теплый пол" выделяется избыточное количество влаги. Для устранение этого явления рекомендуется проводить интенсивное проветривание и вентиляцию помещений.
В процессе первых дней эксплуатации системы специалисты, осуществляющие монтаж системы "теплый пол", должны провести гидравлическую балансировку всех контуров системы отопления. Известно, что вода, как и все жидкости, стремится циркулировать по контурам с наименьшим сопротивлением, которыми являются самые короткие контуры. В результате в несбалансированных системах "теплого пола" короткие контура оказываются перегретыми, а длинные не нагреваются должным образом. Гидравлическая балансировка заключается в выравнивании потоков теплоносителя между контурами. Уравнивая потери давления, специалисты добиваются того, чтобы каждый контур получил необходимое количество воды для обеспечения заданной тепловой мощности. Эта операция очень важна, так как от правильной настройки контуров зависит корректность работы всей системы отопления.

водяной теплый пол
Устройство полусухой стяжки для "теплого пола".

Что касается сроков и особенностей укладки напольных покрытий по поверхности с теплыми полами, то руководствуйтесь следующими рекомендациями:
Доска, паркет, паркетная доска, ламинат: эти материалы с переменной повышенной влажностью (свыше 12 %) должны быть подготовлены и выдержаны в теплом помещение в течение 7 дней. Материалы с влажностью от 7 до 12 % можно устанавливать непосредственно после вскрытия упаковки. Обязательным условием в обоих случаях должно быть отключенное отопление в процессе настилания полов.
Текстильные и синтетические напольные покрытия: отопление отключается за 48 часов до наклейки и включается спустя 48 часов после окончания монтажа.
Керамическая плитка, мрамор, керамогранит: материалы укладываются при отключенном отоплении пола и последующие семь дней, после окончания отделочных работ, включать его не рекомендуется.

Предыдущий материал:
- Монтаж системы отопления "теплый пол". >>>

Рекомендуем:
- Видео-уроки: Монтаж системы отопления "теплый пол" и устройство полусухой стяжки >>>
- Оборудование, монтаж теплого пола и систем отопления загородного дома >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Проектирование и строительство домов из оцилиндрованного бревна

Весомые преимущества строительства домов из оцилиндрованного бревна удивят даже самого требовательного эстета. Узнайте больше о процессе проектирования и строительства этих уникальных жилищ, которые сочетают в себе изысканность и прочность - все, что вам необходимо для комфортной и гармоничной жизни в окружении природы.

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте