Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект одноэтажного дома с тремя спальнями ДС 154-8
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Проект многоквартирного дома
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Изображение рыб – декоративная мозаика по дереву
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Зимний сад. Под прозрачным зонтиком.

Традиционно дерево, камень, кирпич и различные изделия из металлопроката использовались при строительстве веранд, зимних садов, террас, беседок и других лёгких сооружений. И сегодня они остаются востребованными, но наряду с ними стали активно применяться пластики, различные композитные материалы, в том числе и панели из прозрачного или окрашенного сотового поликарбоната.
Последний является универсальным конструкционным материалом, который не только прекрасно заменяет отдельные элементы и детали кровли или стен, но и позволяет создавать уникальные арочные перекрытия. Из сотового поликарбоната делают пропускающие в помещение свет зенитные фонари, строят бассейны, теплицы, различные ограждения и навесы. И это далеко не полный перечень сооружений, где необходимы одновременно высокий уровень освещённости, защита от УФ-излучения и повышенные теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций.
Не менее важно и то, что каждая постройка из поликарбоната почти всегда имеет оригинальный внешний вид и дополняет архитектуру дома. Наибольшую заинтересованность в использовании вызывает поликарбонат у тех, кто собирается строить крытую веранду с зимним садом. Обычно зимний сад пристраивают к одной из стен дома с южной стороны. Благодаря такому расположению, растения получают максимум солнечных лучей, оказывающих благоприятное воздействие на их рост и развитие.
Форма веранды и её функциональное назначение во многом зависят от планировки загородного дома. На практике это помещение может быть не только местом отдыха для всех членов семьи и круглогодичного выращивания экзотических растений или живых цветов, но и своеобразным тамбуром, то есть климатическим буфером перед входом в дом. В последнем случае на время сильных морозов входную зону желательно отделить от основного помещения легкой раздвижной перегородкой или занавесом из плотной декоративной ткани, чтобы холодный воздух с улицы не мог проникать в ту часть веранды, где растут цветы и другие зелёные растения.
При сооружении такой веранды несущие конструкции каркаса обычно делают из стального или алюминиевого проката: круглых или прямоугольных труб, швеллеров, уголков, а остекление крыши и стен — из листового поликарбоната толщиной от 8 до 16 мм, органического или из обычного силикатного стекла. Уклон крыши, как правило, обеспечивают не менее 30°, чтобы снег мог самостоятельно сходить с её скатов.
Учитывая, что поликарбонат и металлические детали каркаса подвержены температурным деформациям, при сборке необходимо принимать соответствующие меры, компенсирующие изменение линейных размеров деталей при перепадах температуры. Так, между панелями из листового поликарбоната и металлическими деталями каркаса при монтаже необходимо обязательно оставлять по всему периметру температурный зазор шириной не менее 3-4 мм, который позволит панелям свободно расширяться/сжиматься при резких колебаниях температуры как летом, так и зимой. Это даёт гарантию, что панели поликарбоната будут служить долгие годы.
В случае крепления панелей винтами с шайбой необходимо устанавливать под шайбы резиновые прокладки. Диаметр отверстия под винты в месте крепления должен быть на 2-4 мм больше диаметра винта.
У панелей из поликарбоната, как конструкционного материала, есть ещё одно важное качество — гибкость, но она имеет определённые ограничения, которые надо учитывать при сооружении веранд с арочным или дугообразным перекрытием. Так, если панели поликарбоната имеют толщину 6 мм, то минимальный радиус их изгиба может быть равен 900 мм, а при толщине листа 8 мм — не менее 1200 мм. Эти параметры должны быть заложены в конструкцию ещё на стадии эскизного проекта, чтобы не допустить непоправимую ошибку при монтаже.
Один из вариантов устройства веранды, предназначенной для отдыха и устройства небольшого зимнего сада, показан на рис. 1. Его форма в плане напоминает очертания утюга. Уклон кровли — более 30°.

зимний сад
Рис. 1. Общий вид веранды с наклонной крышей.

Вход на веранду с одной стороны сделан с участка, с другой — из дома. Небольшое внутреннее пространство разделено на две зоны: одна — для отдыха, а другая — для зимнего сада. Несущие конструкции могут быть выполнены из металлических профилей квадратного сечения или уголков, способных нести нагрузку покрытия из сотового поликарбоната толщиной 10-16 мм. Прозрачные листы закрепляют в наклонных элементах несущего каркаса крыши П-образного сечения. Благодаря резиновым прокладкам (амортизаторам) листы поликарбоната надёжно удерживаются в пазах П-образных профилей каркаса, а температурные зазоры дают им возможность расширяться летом и сжиматься зимой (рис. 2).

зимний сад
Рис. 2. Конструкция и детали узлов веранды с наклонной крышей.

Чтобы летом избежать перегрева веранды, в крыше устанавливают подъёмные вентиляционные окна-люки, которые в зависимости от температуры в помещении можно открывать полностью или частично. Кроме того, под кровлей и на прозрачных стенах целесообразно установить специальные солнцезащитные жалюзи, ограничивающие проникновение солнечных лучей в помещение. Благодаря этим мерам в зимнем саду можно будет регулировать температурный режим, создавая наиболее комфортные условия для развития растений.
То, что веранда примыкает к одной из стен дома, продиктовано не только функциональным назначением помещения (прямой вход из дома), но и конструктивной необходимостью, так как сооружение получает надёжную и жёсткую опору в виде несущей стены дома.

зимний сад
Рис. 3. Полукруглая веранда примыкающая к стене дома.


зимний сад
Рис. 4. Конструкция утепленных пола и стен веранды.

На рис. 3 и 4 показан ещё один вариант веранды — полукруглой формы. Её полукруглые прозрачные стены обращены в сад, что обеспечивает панорамный обзор окружающего дом участка и позволяет визуально «соединить» внутреннее пространство веранды с окружающим ландшафтом.
Фундамент для такого легкого сооружения можно сделать из небольших бетонных блоков, соединив их в «монолитную» ленту. В качестве стоек каркаса лучше всего использовать деревянные брусья прямоугольного сечения. Жёсткость и устойчивость каркаса обеспечивают верхняя и нижняя обвязки из бруса такого же сечения, поперечные бруски-распорки и установленные между стойками раскосы. Наклонные балки-стропила соединяют со стойками с помощью стальных накладок. Стеклянные стены веранды — это окна с двойными стеклопакетами, установленные между стойками каркаса.
Крыша полукруглой веранды состоит из двух частей. Верхняя её часть — из оцинкованного металла (гофро-листа или профнастила) с эффективным утеплителем, а нижняя — из светлого сотового поликарбоната толщиной 12 мм. Для обогрева веранды применяют современные инфракрасные греющие плёнки. Их монтируют на стене под окнами, создавая тепловую завесу, что обеспечивает оптимальную температуру внутри помещения. Размеры плёнок выбирают в зависимости от площади подоконного пространства.

зимний сад
Рис. 5. Общий вид и план веранды с газоном для растений.


зимний сад
Рис. 6. Устройство газона.

Газон располагают как можно ближе к окнам (рис. 3, 5 и 6), чтобы растения могли получать максимум света и тепла. Площадь газона не должна быть слишком большой. Вполне достаточно, если он будет занимать 1/8... 1/4 часть пола помещения. Стенки короба для газона делают из деревянных досок и выстилают изнутри любым плёночным гидроизоляционным материалом, желательно в два-три слоя. В короб насыпают подготовленный плодородный грунт, декоративные камни, гальку или щебень.
Очень часто в таких зимних цветниках наряду с живыми зелёными растениями соседствуют сухие стволы деревьев, которые служат своеобразными «шпалерами» для вьющихся растений. Развешанные наг ветках кашпо с цветами и вьющиеся стебли образуют живую зелёную «пелену» микроландшафта веранды. В некоторых случаях в качестве дополнительных вертикальных, горизонтальных опор для растений используют сетку из капроновой нити или тонкую проволоку, натянутую между стенами веранды. Ещё более сказочный вид зимнему саду могут придать миниатюрные светильники, укреплённые на стволах и сучках деревьев или кустов, а также небольшой искусственный прудик или фонтанчик, «береговую» линию которого подсвечивает цепочка цветных фонариков.

© В. Страшнов, О. Страшнова, журнал "Дом" №8/2010 г.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Дизайн интерьера дома

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте