Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серии "Северная Пальмира"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Технология кладки лицевого кирпича. Облицовка стены.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка цоколя дома.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Печные работы

Для того чтобы печь получилась прочная, надежная, долговечная, с гладкими, особенно внутренними, поверхностями, должны соблюдаться следующие требования.
1. Стены и углы у печи должны быть строго вертикальными.
2. Ряды печной кладки должны быть строго горизонтальными.
3. Если кладка ведется из обыкновенного красного кирпича, то толщина швов должна быть не более 5 мм.
4. Тугоплавкий и огнеупорный кирпич допускает швы 3 мм.

Чем тоньше швы, тем лучше печь.
Швы на внутренних и наружных поверхностях очищают от выдавленного раствора кельмой или руками.
Внутренние поверхности печей: каналы, топливники, трубы должны быть ровными. Выступы и впадины препятствуют движению газов и ухудшают работу печи.

Как улучшить тягу печи?

Для улучшения тяги повороты и углы в каналах закругляются, а сужение и расширение частей канала делают постепенными и плавными.
Также для улучшения тяги в печи и защиты от атмосферных осадков рекомендуется установить дымник на трубу дымохода. Дымник - это специальное устройство, которое устанавливается на верхнюю часть трубы дымохода. Он предотвращает попадание дождя, снега и других осадков внутрь трубы, что может привести к ухудшению тяги и засорению дымохода. Кроме того, дымник способствует улучшению тяги в печи, так как он создает дополнительное сопротивление для выхода дыма из трубы. Это позволяет более эффективно использовать тепло, выделяемое при сгорании топлива, и повышает эффективность работы печи.
Чтобы металл при нагревании не нарушил кладку, колосниковые решетки нужно располагать ниже топочного отверстия на 1-2 ряда кладки (7-14 см). Зазор между решеткой и кладкой по всему периметру делают не менее 5-10 мм.
При установке колосниковых решеток нужно делать наклон в сторону дверки около 2-3 см. Это обеспечит скатывание несгоревшего топлива от задней стенки на решетку.
Чугунные плиты для кухонных очагов укладывают на тонкий глиняный раствор по уровню.

Как сортируют кирпич?

Для безопасности в пожарном отношении при кладке топливников, каналов и сводов печей кирпич сортируют, выбирая кирпичи без трещин и отколотых мест, так как некачественный кирпич менее прочен и быстро разрушится от высокой температуры.
Если печные работы ведутся в зимнее время, то растворы и сами материалы для их приготовления подогреваются до 5° С.

Как высушить печь?

Печь сушится естественным и искусственным способом.
Естественный способ сушки
Лучше сушить печь естественным способом. Для такой сушки все задвижки и вьюшки в печи и форточки в доме должны быть открыты круглые сутки. Во время грозы трубу закрывают. Для естественной сушки нужно 10-15 суток.
Искусственный способ сушки
Для искусственной сушки печь топят, постепенно увеличивая количество сжигаемого топлива: стружки, щепок, мелких дров, соломы.
Чтобы не нарушить кладку при сушке, нельзя сжигать сразу большое количество топлива. Влага, испаряющаяся из кирпичей, повредит кладке.
Как закладывать топливо при искусственной сушке печи?
При искусственной сушке печи топливо закладывают в несколько приемов. При первой закладке топливо не должно превышать 20-25% от нормы. Во вторую закладку топливо увеличивают до 30-40%, для третьей закладки - до 60-70%, и так до полной нормы. Температура наружной поверхности не должна превышать 50-60° С. После каждой топки все приборы печи должны быть открыты.
Как узнать, высохла ли печь?
Если на поверхности печи перестанут появляться сырые пятна, а на вьюшке и задвижке - следы конденсата, то сушка считается законченной.

Предыдущий материал: Печные приборы. >>>

Читайте далее: Фундамент для печи. >>>

Это интересно:
- Печи, камины. Материалы для строительства печей >>>
- Приготовления раствора для кладки печей >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте