Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Укладка первого ряда блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Армирование площадок.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка уличного барбекю.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Требования к строительной готовности помещения и бетонной чаши бассейна для производства облицовочных работ

Для соблюдения технологии и организации производства отделочных работ, обеспечения нормальных условий выполнения облицовочных работ строительная готовность объекта должна отвечать приведенным ниже требованиям.

Технические требования к помещению бассейна

1. К моменту начала работ по облицовке бассейна должны быть закончены отделочные работы потолка и стен помещения, а также установлено оборудование (светильники, осушители воздуха и т. п.), располагающееся над чашей бассейна или в непосредственной близости от нее.
2. Помещение должно быть оборудовано эффективно действующей приточно-вытяжной системой вентиляции (при отделке бассейна пленкой).
3. Отделка помещения должна быть выполнена материалами, стойкими к воздействию влаги.
4. Освещение помещения должно быть достаточным для проведения работ по облицовке.
5. Температура в помещении должна быть не ниже 15 °С при отделке бассейна пленкой и не ниже 5 °С при отделке бассейна мозаикой, керамической и стеклянной плитками. 6. При проведении работ по облицовке чаши бассейна не допускается проведение других работ в помещении бассейна.

Технические требования к бетонной чаше бассейна, подготавливаемой к облицовке

Настоящие требования относятся и к открытым бассейнам, расположенным на приусадебных участках.
1. Железобетонная конструкция чаши бассейна должна быть выполнена согласно СНиП 2.03.01-84 с учетом места ее расположения (внутри помещения).
2. Рекомендуемый класс бетона по прочности на сжатие - не ниже В25 (или марка бетона - не ниже М350 в старом обозначении). Для закрытых бассейнов марка бетона по водонепроницаемости.
3. Все наружные поверхности чаши бассейна, соприкасающиеся с грунтом, должны быть защищены гидроизоляцией.
4. При высоком уровне грунтовых вод должны быть приняты меры по его снижению до отметки ниже донной плиты чаши бассейна.
5. Верхняя кромка бассейна (борт) должна быть выполнена по водяному уровню строго горизонтально (отклонение от горизонтали не более 1 мм на 1 м) согласно СНиП 3.04.01-87.
6. Как правило, установку закладных деталей следует осуществлять до бетонирования, используя специальные гидроизоляционные материалы. При установке закладных в готовую чашу ниши и отверстия в теле бассейна, предназначенные для установки закладных элементов, должны быть выполнены согласно проекту или эскизам, предоставляемым специалистами фирмы.
7. Геометрические размеры элементов бассейна (ступеней, переливного желоба и др.) должны назначаться с учетом целого числа мозаичных рядов. Размер одного мозаичного ряда с учетом 1-го шва составляет 210 мм.
8. Оштукатуривание внутренней поверхности чаши бассейна должно быть проведено с учетом следующих требований:
- оштукатуривание чаши должно быть выполнено специальным составом для бассейнов при облицовке плитками и стеклянной мозаикой и штукатурным раствором класса не ниже В7,5 (М100) при облицовке ПВХ-пленкой;
- штукатурка должна иметь прочное сцепление с бетоном чаши по всей плоскости; наличие пустот между штукатуркой и бетоном чаши не допускается;
- при толщине штукатурки более 30 мм она должна наноситься по сетке, надежно прикрепленной к бетону чаши;
- стены и дно чаши должны быть оштукатурены без впадин, трещин и выпуклостей (допускается не более двух неровностей на 4 кв.м. площади глубиной (высотой) до 1 мм);
- боковые стены должны быть оштукатурены вертикально (отклонения от вертикали не более 1 мм на 1 м);
- примыкание дна к стенам на горизонтальных участках должно быть оштукатурено по уровню (отклонения от горизонтали не должны превышать 1 мм на 1 м).

9. Чаша бассейна при облицовке ПВХ-пленкой должна иметь бортик вдоль всего периметра бассейна, отвечающий следующим требованиям (см. рис.1):
- ширина до ближайшей преграды - не менее 100 мм;
- прокладка коммуникаций (теплый пол, трубопроводы, кабели и т.п.) может осуществляться на расстоянии от края бассейна не менее 100 мм;
- поверхность бортика должна быть плоской и строго горизонтальной (отклонение от горизонтали не должно превышать 1 мм на 1 м) согласно СНиП 3.04.01-85;
- на глубину 50~70 мм от верха борта бассейна бетон чаши не должен содержать крупных фракций щебенки, металлической арматуры, так-же должна отсутствовать сетка для штукатурки и пустоты;
- острые кромки должны быть притуплены (фаска или галтель).

бортик бассейна

Рис.1. Зона, свободная от арматуры и крупного щебня.

10. Угол между стенкой и дном бассейна в вертикальном сечении должен быть прямым (т.е. не должно быть фасок или галтелей).
11. В бассейнах, облицованных ПВХ-пленкой, из-за перепадов давления, температуры и влажности между стенкой бассейна и пленкой всегда образуется конденсат, который необходимо удалять, для этого нужно соблюдать следующие требования:
- на внутреннюю поверхность дна и стен бассейна должен быть нанесен, по крайней мере, один слой гидроизоляции на цементной основе; использование материалов на битумной и гипсовой основе не допускается.
12. После выполнения внутренней гидроизоляции чаши бассейн следует полностью наполнить водой и выдержать не менее 14 суток с целью обнаружения протечек, после чего слить воду и тщательно высушить чашу.
В самой глубокой части бассейна в месте примыкания дна и стен должно быть предусмотрено одно или несколько дренажных отверстий для удаления конденсата. В бассейнах, имеющих круговой подход к наружным стенкам, а также в бассейнах, полностью погруженных в грунт и расположенных внутри помещения, удаление конденсата осуществляется согласно рис. 2, 3.

бассейн с наружными стенами бассейн погруженный в грунт
Рис.2. Бассейн с наружными стенками. Рис.3. Бассейн, погруженный в грунт.

По интенсивности поступления воды через дренажную трубку можно судить о целостности облицовочной ПВХ-пленки бассейна.
13. Поверхность дна и стен перед облицовкой пленкой должна быть сухой.
14. Температура окружающего воздуха в процессе укладки мозаики должна быть в интервале 5~40°С.
15. Воду в бассейн можно заливать не ранее, чем через 14 суток после выполнения затирки мозаики.
16. При проведении работ по гидроизоляции чаши и укладке мозаики запрещается проведение других работ в чаше бассейна или над ней.

Из книги: Майдалян Т.М. "Правильный бассейн в доме и на участке" © Издательство " ДОМ. ХХI век"

Это интересно:
- Строительство бетонного бассейна (Фотоальбом) >>>

Проекты бассейнов >>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Бассейн, бани, сауны

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте