Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Устройство несъмной опалубки для вертикальной арматуры.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Пила для газобетонных блоков.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка камина.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Продухи в ленточном фундаменте

Деревянные конструкции дома прослужат дольше, если они не будут постоянно находиться во влажной среде. А именно такие условия могут возникнуть в замкнутом пространстве подполья дома, если не предусмотреть в глухом ленточном фундаменте специальных проёмов (продухов) для проветривания. Конечно, в дачном строительстве редко кто занимается расчётами их оптимального сечения и расположения, а большинство базируется в основном на принципе "чем больше, тем лучше", лишь бы не в ущерб прочности фундамента. Понятно также, что два больших люка на противоположных стенках фундамента эффективнее многочисленных маленьких отверстий суммарно такого же сечения. Но тут в логику выбора вмешиваются ещё и устоявшиеся в последнее время технологические решения, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с "наворотами" опалубки.

подготовка к бетонированию (устройство продухов)

ФОТО 1. Прикинув, сколько нужно продухов для каждой секции фундамента, разметили их положение и развесили вставки на арматуре.

А это новшество - использование в качестве закладных деталей для формирования продухов отрезков пластиковых канализационных труб. Прочности таких вставок вполне достаточно, чтобы они не потеряли форму при заливке фундамента жидким бетоном. И продухи получаются аккуратными, кругленькими.
Совет: Опробовав разные имеющиеся в домашней мастерской инструменты при раскрое пластиковых канализационных труб, для работы выбрали столярное стусло. Главное - рез получается достаточно чистым (нужно только по рёбрам распила пройтись личным напильником) и строго перпендикулярным оси трубы, а длину выкраиваемой детали можно выдержать с точностью до десятых долей миллиметра. Важно также, что и процесс резания мелкозубой пилой идёт быстро (чего мы даже не ожидали!). Правда, длинную трубу лучше пилить с помощником или установить и отрегулировать по высоте опору под свободный её конец.
Удобнее всего укладывать такие вставки поверх арматуры. Тогда раскроенную точно в размер трубу просто вставляют между щитами опалубки и фиксируют проволокой на прутьях арматуры, которые в этом случае должна быть проложены ниже верхней кромки фундамента как минимум на 150 мм. Если же верхние прутья арматуры располагаются выше (как в нашем случае), трубы придётся подвешивать на проволоке. Вот тут и возникает небольшая проблема.
Чтобы пропустить отрезок трубы между прутками и потом развернуть его перпендикулярно к щитам опалубки, длина этой вставки должна быть меньше расстояния между щитами примерно на 2 см. То есть заведомо между вставкой и щитами остаётся зазор, который любым способом нужно закрыть, чтобы бетон при заливке не попал внутрь продуха. Для решения поставленной задачи вполне годится узкое колечко из той же канализационной трубы, но отрезанное точно в размер зазора. Если торцы основной вставки подрезаны идеально под 90° и точно в размер, то это колечко будет с натягом входить между основной вставкой и щитом опалубки. Совместив наружную поверхность колечка-удлинителя с основной вставкой, фиксируют их от взаимного смещения широкой самоклеящейся лентой. Колечко лучше разместить ближе к внутренней стороне фундамента. Тогда его снаружи видно не будет.

нарезаем вставки для устройства продухов продух в ленточном фундаменте
ФОТО 2. При выкраивании основной вставки жёстких требований к точности её длины не предъявляется. А вот колечко-удлинитель нужно отрезать очень точно. ФОТО 3. Устройство продуха в глухом ленточном фундаменте.

Получившиеся комбинированные вставки должны быть прочно закреплены на прутках арматуры, чтобы не сместились при заливке фундамента. Но даже если внутрь вставки бетон затечёт, удалить его из трубы не так сложно после снятия опалубки.

фундамент с продухами под баню

ФОТО 4. Фундамент для бани готов - можно ставить сруб. Думаю, что нижние венцы сруба и полы прослужат долго благодаря хорошему проветриванию подполья.



© Д. Андреев, г. Красногорск. Журнал "Дом" №10/2009 г.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Фундаменты

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте