Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Установка электрического котла
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство каркасного дома. Кровля дома.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно из дерева: Бегущие скакуны
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Использование строительных лесов при строительстве загородного дома

Когда необходимы строительные леса

Каменную кладку высотой до 1,2 м в один ярус ведут с грунта или с перекрытия. Для продолжения кладки на большей высоте используют подмости, устанавливаемые на перекрытиях многоэтажного здания и позволяющие выполнять кладку в пределах высоты этажа. Подмости должны быть удобными при установке и транспортировании, удовлетворять требованиям техники безопасности, быть инвентарными, т. е. использоваться многократно, иметь паспорт завода-изготовителя.
При строительстве второго этажа и выше применяют леса, устанавливаемые на грунт. Строительные леса - это временные устройства, устанавливаемые на предварительно спланированную и утрамбованную поверхность грунта, предназначенные для возведения кладки на всю высоту здания. Под каждую пару стоек укладывают подкладку из досок толщиной 50 мм. Стойки лесов закрепляют к стенам строящегося здания согласно проекту и между собой соединяют продольными и поперечными ригелями.
Леса крепят анкерами к стенам строящегося здания. Крепления размещают в шахматном порядке в местах пересечения стоек с поперечинами. Инвентарные металлические анкеры закладываются в стены в процессе кладки. Металлические и деревянные леса должны иметь молниеотводы.
Высота проходов в свету на лесах - не менее 1,8 м. Лестницы на лесах располагают на расстоянии не более 40 м одну от другой. Верхний конец лестницы или трапа крепят к поперечинам лесов.
Настилы подмостей и лесов выполняют из дощатых шитов. Доски настила стыкуют на опорах, перекрывая концы досок не менее чем на 20 см. Леса высотой более 6 м имеют настил из инвентарных деревянных щитов. Ширина настилов подмостей и лесов должна быть не менее 2 м. Ширину настила определяют из расчета: рабочая зона - 60-70 см, зазор между настилом и стеной - 5 см, зона складирования материалов - 100-160 см. Зазоры между досками настила или щитами не должны превышать 5 мм. Толщину досок настила подбирают расчетом. У настилов подмостей и лесов высотой 1,3 м и более устраивают ограждения высотой 1,1 м, состоящие из поручня, бортовой доски высотой не менее 15 см и промежуточной доски. Бортовую доску укладывают кромкой на настил. Все элементы ограждения крепят к стойкам с внутренней стороны. При необходимости на настилы лесов и подмостей устанавливают подлески высотой 50-60 см и шириной 70 -100 см.

Трубчатые леса

Наиболее распространенные в недавнем прошлом безболтовые трубчатые леса (рис. 1) представляют собой пространственный каркас, собираемый из стоек и ригелей.

трубчатые леса строительные

Рис. 1. Трубчатые леса: 1 - подкладка; 2 - башмак; 3 - стойка; 4 - ригели; 5 - ограждение; 6 - рабочий настил; 7 - анкер, заделанный в кладку; 8 - крюк лесов, соединенный с крюком анкера; 9 - крюки, приваренные к ригелям; 10 - патрубки, приваренные к стойке ригеля.

Стойки устанавливают в башмаки, уложенные на подкладки. Между собой стойки связывают поперечными ригелями, на концах которых приварены крюки, вставляемые в трубчатые патрубки стоек. Поверх ригелей укладывают щитовой настил, который ограждают перилами.
По ходу кладки стойки трубчатых лесов наращивают, связывают ригелями и переставляют настил. Устойчивость смонтированных лесов обеспечивается диагональными связями, установленными в углах и через 25-30 м по длине, а также креплением к анкерам, заделанным в кладку. При значительной протяженности лесов в центре настила через каждые 40-60 мм устраивают лестничные клетки.

Современные строительные леса

Современные строительные леса представлены рамными, штыревыми, хомутовыми, модульными и передвижными конструкциями. В каждой из перечисленных групп оборудования можно встретить разные его типы.

Рамные строительные леса

рамные леса строительные

Рис. 2. Леса строительные рамные.

Рамные строительные леса с горизонтальными рамами-настилами (рис. 2) позволяют проводить работы на фасадах зданий любой конфигурации, а также могут использоваться при внутренних отделочных и ремонтных работах. Их конструкция позволяет в широких пределах изменять схемы каркаса (шаг стоек, расстояние между рядами стоек, высоту яруса) в зависимости от конфигурации здания. Крепление диагональных и горизонтальных связей производится язычковыми замками.

Хомутовые строительные леса

леса строительные хомутовые

Рис. 3. Леса строительные хомутовые.

Леса строительные хомутовые (рис. 3) представляют собой пространственную каркасно-ярусную систему, смонтированную из трубчатых элементов: стоек, рам, продольных и диагональных связей, соединяемых в процессе монтажа. Крепление лесов к стене здания осуществляется с помощью захватов, соединяемых с закладными элементами в стенах здания. Соединение элементов лесов осуществляется с помощью центрирующих элементов, расположенных на стойках, специальных фиксаторов, обеспечивающих жесткое закрепление продольных и диагональных связей, а также хомутов.

Модульные строительные леса

леса строительные модульные

Рис. 4. Леса строительные модульные.

Модульные леса (рис. 4), не имея рамных конструкций, компактны и удобны при монтаже, транспортировке, хранении, а главное - с их помощью, возможно, максимально копировать геометрические формы строений сферической и цилиндрической формы (башни, мосты, котлы, резервуары). В основе системы модульных лесов лежат узловые элементы тарельчатой формы, размещенные на стойках, которые имеют монтажные отверстия, и клиновые соединения на концах ригелей.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте