Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Установка электрического котла
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Подача бетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №6. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Современные печи

Печной способ отопления имеет много достоинств. Это и простота обслуживания, и возможность сжигания любых видов топлива, и малая металлоемкость, и возможность строительства из местных материалов.
Ни один камин не достигает КПД современной печи. Ее конструкция позволяет регулировать процесс горения и оптимально сохранять и использовать тепло, выделяемое топливом. Печь можно герметично закрыть, а правильно расположенные заслонки позволяют точно регулировать подачу и отдачу воздуха. Современная печь на дровах или угле может иметь КПД до 60%, который соответствует КПД отопительного котла на жидком топливе.

Типы печей

Бытовые печи различаются по назначению. Для дачи наиболее приемлемы отопительные печи, отопительно-варочные печи, хозяйственно-бытовые печи и печи-камины.

печь-камин

Печь-камин

Отопительные печи используются только для отопления помещений. Отопительно-варочные печи имеют кухонную плиту с топливником и духовой шкаф. Печи-камины выполняют двойную функцию: быстро обогревают помещение при помощи камина и долго поддерживают тепло за счет печи.

Каким требованиям должны удовлетворять печи?

Печи должны быть экономичными. При малом расходе топлива они должны обеспечить расчетную температуру в помещении.
Печи должны хорошо прогреваться по всей поверхности, и особенно в нижней ее части, и отдавать тепло равномерно в течение суток.
Печь должна обеспечить максимальную температуру поверхности, но не выше 90-95° С.
Печь должна иметь простую конструкцию, не затрудняющую кладку.
Печь должна быть простой в эксплуатации, отвечать противопожарным требованиям. Необходимым условием соблюдения правил противопожарной безопасности является отсутствие в печи трещин. Они ухудшают нагревание печи и могут привести к пожару.
Печи облицовывают изразцами или оштукатуривают. Нельзя использовать какие-либо мастики или клеи для облицовки печи.
Печь не должна нарушать архитектурно-эстетический вид помещения.

Как правильно выбрать тип печи?

При любой наружной температуре печь должна обеспечивать теплом все жилое помещение. Чтобы определить потери тепла в зимнее время, нужно знать объем помещения, размер и число окон, дверей, характеристики конструкций стен, пола, чердачного перекрытия.

обогрев дома

Обогрев дома

Считается, что 1 куб.м. внутреннего объема углового помещения теряет 60 ккал/ч (расчетная температура - 25° С в условиях России для кирпичной стены). Чтобы определить, какая именно печь нужна для вашей дачи, необходимо знать теплоотдачу печи. Считается, что каждый квадратный метр свободной поверхности печи отдает примерно 500 ккал/ч. То есть, если печь занимает 1 кв.м. площади пола, то она способна обогреть 35 кв.м. жилой площади дома.

Пример расчета необходимого типа печи для дачи

Предположим, вы построили четырехкомнатную дачу 6х8 м и высотой 2,5 м. Все четыре комнаты изолированные. Печь вы намереваетесь поставить посреди помещения. Попробуем определить, какая печь лучше всего подойдет для этого случая. Прежде всего нужно определить теплопотери всего дома. Для этого объем дома (6x8x2,5) умножаем на 60 (количество ккал/час, которое теряет один кубический метр объема внутреннего помещения). В результате мы получаем 7200 ккал/час. Эта цифра является расчетной теплопотерей вашего дома. Следовательно, вам нужна печь с теплоотдачей не ниже 7500 ккал/час.
Некоторое превышение выбранной теплоотдачи печи над расчетной теплопотерей дома является необходимой гарантией, запасом, который нужно учитывать при сооружении печей. Зная объем помещения и учитывая, что печь, занимающая 1 кв.м. площади пола может обогреть 30- 35 кв.м. жилого помещения, нетрудно определить параметры печи. Но какой бы тип печи вы ни выбрали, постарайтесь уменьшить размеры топки и дымовых труб.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Варианты септиков и локальных станций биологической очистки: выбор дачника с высоким уровнем грунтовых вод

Предлагаем вашему вниманию новую статью на нашем сайте, которая посвящена важной теме для всех дачников – выбору септиков и локальных станций биологической очистки при высоком уровне грунтовых вод. Мы глубоко исследовали эту проблематику и составили подробный обзор различных вариантов, чтобы вы могли принять осознанное решение.

От идеи до реализации: Все этапы строительства дома под ключ

Представляем нашу новую статью, в которой мы подробно рассказываем обо всех этапах строительства дома под ключ. Если вы мечтаете о собственном доме, но не знаете, с чего начать, то наш материал станет для вас настоящим путеводителем. Мы предлагаем не только разобраться во всех работах, но и даем полезные рекомендации нашим читателям, которые хотят сэкономить время, деньги и нервы при покупке такого дома.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте