Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Поризованные керамические камни (блоки) КЕРАКАМ
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Построенный жилой дом
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Лестница.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Бетонный бассейн

Часть 2

Основные требования к чаше бассейна

Чаша - важнейший элемент стационарного бассейна. Чаша может иметь различные габариты и форму, однако в любом случае ее конструкция должна отвечать следующим требованиям:
- прочность;
- устойчивость;
- долговечность;
- надежность в эксплуатации;
- теплоизоляция;
- гидроизоляция как с внутренней, так и с внешней стороны;
- обеспечение санитарно-гигиенического режима;
- защита грунтов от увлажнения.


Как правило, чаши стационарных бассейнов чаще всего возводят из монолитного бетона. Для того чтобы читатель в самых общих чертах мог представить себе весь процесс, расскажем об отдельных стадиях строительства. Стационарные бассейны строятся, как правило, заглубленными в грунт, так что первая стадия - это рытье котлована. Ему предшествуют изыскательские работы по определению состава и свойств грунта, а также положения и характера грунтовых вод на участке, технологии изготовления железобетонного бассейна (внутри помещения без наружной гидроизоляции).

Наружняя гидроизоляция

Грунтовые воды могут оказать негативное влияние на чашу бассейна вплоть до ее разрушения. Для защиты бассейнов от разрушительного влияния гидростатического давления грунтовую воду отводят при помощи дренажных систем. Понижение уровня грунтовых вод - наиболее надежный метод защиты чаш бассейнов. Схема устройства дренажа при наличии грунтовых вод для бассейна дана на рис. 1.

схема дренажа бетонного бассейна

Рис. 1. Схема дренажа бассейна (поперечный разрез)


В некоторых случаях, когда уровень грунтовых вод невысок, применяют наружную гидроизоляцию. Она не позволяет грунтовой воде проникать через капилляры железобетонного дна и бортиков внутрь чаши.
Для изготовления наружной гидроизоляции применяют различные материалы: сталь, пленки ПВХ, гидростеклоизол, мастики, цементно-полимерные смеси и рулонные материалы на полимерной основе, глиняные замки, атакже различные гидроизолирующие смеси.
При выполнении гидроизоляционных работ очень важен выбор метода защиты от грунтовых вод, а также применяемые материалы. От этого будут зависеть цена сооружения и его долговечность. Кроме того, особо важное значение имеет качество исполнения. Далее самые дешевые материалы могут выполнить поставленную задачу при хорошем исполнении. Но если средства позволяют, то лучше не экономить и приобрести специальные мембраны рулонного типа. Они надежны, долговечны и технологичны при монтаже. Монтаж таких мембран производится с применением сварки промышленными фенами горячим воздухом.

Теплоизоляция

Бассейн является дорогим сооружением не только из-за высокой цены оборудования, материалов. Достаточно высоки затраты и при его эксплуатации: химические реагенты, вода (водопровод или дополнительная артезианская скважина), тепловые потери. В настоящее время стоимость воды невысока, стоимость электроэнергии и тепловой энергии ниже мировых цен в несколько раз. В ближайшем будущем прогнозируется поэтапное повышение цен на энергоносители. При строительстве бассейна необходимо учитывать все эти факторы. Температура грунта под чашей бассейна 5~10 °С в зависимости от времени года, а температура воды в бассейне 26-30 °С. Тепло всегда стремится перераспределиться в холодную зону, и если бассейн находится в зоне влажных грунтов, то утечки тепла могут быть значительны. Бассейн строится не на один год, и валено, чтобы эксплуатационные расходы при пользовании им были минимальны.
Для утепления чаш используют различные схемы и материалы. Из наиболее распространенных - керамзит, керамзитобетон, пенобетон, пенопласт, пенополистирол, пенополиэтилен и другие. При выборе схемы и материалов для теплоизоляции необходимо руководствоваться коэффициентом термического сопротивления, удобством монтажа, ценой.

Строительство бетонного бассейна:
- Часть 1. Строительство бассейнов. Бетонный бассейн. >>>
- Часть 3. Строительство бетонного бассейна. Арматурные работы и монтаж опалубки перед бетонированием бассейна. >>>
- Часть 4. Строительство бетонного бассейна. Бетонные работы. Гидроизоляция. >>>
- Фотогалерея строительства бетонного бассейна >>>

Из книги: Майдалян Т.М. "Правильный бассейн в доме и на участке" © Издательство " ДОМ. ХХI век"


Проекты бассейнов >>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Бассейн, бани, сауны

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте