Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Пример проекта дома серии домов ЯП и КП
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство сауны
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Птицы снегири – ручная работа из дерева
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Разметка фундамента

Фундамент не только служит опорой здания, но и является переходным элементом между неровной поверхностью земли и ровными плоскостями коробки дома. Как правило, верхняя плоскость фундамента служит базой для разметки всех стен будущей постройки. Разметку фундамента начинают сверху, когда строитель определяет положение его верхней плоскости и уже от нее отсчитывает размеры вниз, чтобы определить глубину котлована и высоту основания.

Расположение дома

Строители со стажем могут рассказать множество историй о домах, возведенных в неудачных местах. Последствия строительства с нарушением местных законов могут вылиться в значительные финансовые потери. Поэтому, если дом надо построить с учетом "красной линии", лучше нанять профессионального землемера для разбивки углов постройки. Однако если дом или пристройка будут располагаться далеко от "красной линии", то землемер может и не понадобиться.
После определения специалистом границ владения и разметки "красной линии" нового строительного объекта я предпочитаю выходить на участок вместе с владельцем и архитектором (если он есть), чтобы предварительно обсудить выбранную площадку. Например, если планируется устройство канализационной системы, должно быть оговорено размещение септиков по отношению к дому. Я беру 30-метровую рулетку, колышки, шнур, ленту с флажками, нивелир с измерительной рейкой. Будущий хозяин (лучше, если он будет с хозяйкой) должен иметь с собой планы дома и участка.
После фиксирования границ участка и отбивки "красной линии" начинается процесс определения места размещения и ориентации дома >>>. Топография площадки, взаимное расположение улицы и подъездной дорожки, ориентация дома относительно сторон света, положение соседских домов, ценных деревьев, а в некоторых случаях расположение выходов скальных пород, ручья или пруда - все это члены уравнения, которое приходится решать при выборе места для дома.
Часто окончательное решение вопроса о расположении дома зависит от схемы канализации. Ее могут предоставить местная городская или сельская служба, которые на месте проверяют, позволяет ли грунт на участке устроить септик. В некоторых случаях приходится представлять план подъездной дороги. И только после рассмотрения этих планов и схем может быть более точно определено положение дома. Когда все будет согласовано, я снова встречаюсь с домовладельцем и шнуром обозначаю контур будущего фундамента и как он будет располагаться на уклоне конкретного участка. Поскольку бульдозером уклон можно уменьшить, то высоту фундамента в каких-то пределах можно менять (рис. 1).

Изменение уклона

Рис. 1. Изменение уклона. Уменьшением естественного уклона на высоком конце площадки можно снизить общую высоту фундамента

Как выражается один мой знакомый водопроводчик: "Стоки в гору не текут". Поэтому до определения окончательной высоты фундамента надо подумать и о водопроводе, особенно, если вы планируете поставить в подвале ванную. При планировании устройства канализационной системы >>> желательно пригласить на площадку специалиста и убедиться, что планируемая высота фундамента достаточна для установки бака-отстойника. Если дом будет подключен к городской или сельской сточной системе, то со сбросом воды вопросов будет меньше, так как магистральные линии обычно проходят глубже подвалов. Тем не менее, для домов, расположенных выше уровня улицы, надо со специалистом проверить, достаточна ли высота фундамента для подводки труб к ванной в подвале.

Разметка простого фундамента

После того, как будут определены положение дома на участке и высота фундамента, получены необходимые разрешения, надо выдать задание экскаваторщику. По окончании его работы в земле останется большая яма с грубо обработанными стенками. В ней нужно будет разметить горизонтальную площадку заданной глубины и ориентации.
Хотя разметка фундамента может показаться сложной работой, на практике каждый этап выполнения ее достаточно прост. Самое важное - разбить процесс разметки на отдельные операции и свести ее к установке шнура с базовой точкой на нем. От этой точки размечают прямой угол и горизонтальную плоскость - основу разметки фундамента. В качестве примера рассмотрим разметку фундамента из бетонных блоков. Причем основные принципы разметки пригодны и для монолитного бетонного фундамента, и для любых других.

Разметка котлована

При устройстве фундамента с подвалом длина и ширина котлована должны быть на 1,5 м больше сторон фундамента. Разметив котлован, отступают внутрь линий разметки на 1,5 м и сухим цементом, известью или краской размечают контур фундамента для экскаватора. При выборке грунта экскаватором до намеченных линий разметка углов дома, которую вы так тщательно выставляли, будет нарушена. Поэтому для восстановления разметки периметра фундамента снаружи котлована придется установить несколько вспомогательных колышков (рис. 2).

Использование колышков для разметки линий фундамента

Рис. 2. Использование колышков для разметки линий фундамента. Угловые колышки, забитые на одной линии со сторонами фундамента и вне котлована, могут быть использованы для повторной точной установки углов фундамента. Для определения перепада высот в качестве репера можно использовать любой из них

На одной линии с каждой длинной стеной фундамента забивают базисные колышки вровень с землей, но выносят их на 3,5 м за габариты фундамента. Затем около базисных колышков забивают колышки-ориентиры так, чтобы они выступали над землей приблизительно на 0,6 м. На ближайшем колышке-ориентире и в журнале записывают расстояние от каждого базисного колышка до угла будущего дома. Затем к ориентирующим колышкам привязывают красную ленту, чтобы их мог увидеть и не сбить экскаваторщик.
Глубину котлована следует выдержать с точностью до нескольких сантиметров. Для этого нужно воспользоваться эталонной точкой вне котлована и проводить измерения от нее, чтобы определить нужную глубину ямы погреба. Хорошей эталонной точкой может служить один из угловых колышков.
Таким образом, до переноса шнура, изображающего верх фундамента, устанавливают нивелир и "простреливают" высоту шнура верха фундамента и базисного колышка. Затем, вычтя высоту базисного колышка из высоты верха фундамента, определяют то, что я называю "перепадом". Так как этот размер важен, его тоже надо записать в журнал. Определяют высоту пола подвала по отношению к высоте верха фундамента (рис. 3).

Определение высоты пола подвала

Рис.3. Определение высоты пола подвала. В этом примере угловой базисный колышек забит ниже высоты верха фундамента на 830 мм - высоты, измеренной нивелиром до копки котлована. Для подвала высотой 2400 мм расстояние между дном котлована и верхом фундамента должно быть около 2600 мм

В нашем примере эта высота - 2400 мм. Можно легко вычислить, как глубоко надо копать от линии разметки верха фундамента. Так как в нашем примере дно котлована на 200 мм глубже верхней плоскости пола подвала, котлован надо копать до глубины 2600 мм, считая от верха фундамента. Сравнение разницы высот верха фундамента и колышка подскажет, как глубоко копать по отношению к торцу колышка. В данном случае разница в высоте между верхом фундамента и базисным колышком - 830 мм, в то время, как разница в высоте между базисным колышком и дном котлована - 1770 мм (2600-830=1170). Записывают эти высоты в журнал, снимают шнур, изображающий верх фундамента, и убирают нивелир. Теперь можно копать котлован.

Выемка котлована

После того, как котлован будет выкопан почти на 2/3 глубины, за пределами площадки устанавливают нивелир и периодически проверяют глубину. Для этой работы понадобится помощник. Первое, что надо сделать, - "прострелить" высоту базисного колышка по отношению к новому положению нивелира. Так как известно, на какую глубину следует копать от колышка (1770 мм), то надо просто добавить этот размер к показанию, считанному над базисном колышком при новой установке нивелира (рис. 4).

Выкапывание подвала до нужной глубины

Рис. 4. Выкапывание подвала до нужной глубины. Первоначальным замером по нивелиру определяют разницу высот между базисным колышком и линией верха фундамента (830 мм) и между базисным колышком и дном котлована (1770 мм). Следующим замером надо найти новую высоту базисного колышка (в этом примере 450 мм) и добавить ее к первоначальной разнице высот (1770 мм), чтобы определить реальную глубину котлована для каждой установки нивелира (в этом примере 2220 мм).

Периодически нужно останавливать экскаватор, чтобы можно было проверить по нивелиру, на сколько еще следует углубить дно котлована. Чтобы выявить высокие места, глубину дна проверяют в нескольких точках. Действуя таким образом, по мере подхода к нужной глубине экскаваторщик может сделать дно котлована довольно горизонтальным. Чем ближе к нужному уровню, тем чаще надо проверять глубину. Точность горизонтирования дна котлована зависит от типа грунта, используемой техники и мастерства экскаваторщика.

Практические указания по разметке фундамента дома

Лучше всего заранее обдумывать план действий, а на площадке надо появляться с законченными расчетами и эскизами. Расчет гипотенузы прямоугольного треугольника, пока бригада простаивает, - бесполезная трата денег. Еще хуже - торопиться и суетиться, пытаясь сделать несколько дел сразу - это только увеличивает вероятность появления ошибки.
Из тех же соображений стоит составить перечень всех инженерных коммуникаций, которые предполагается провести в дом. Сразу необходимо учесть проходные отверстия для труб и гильз, штробы, расположение арматуры. К перечню я бы добавил все проемы (оконные, дверные и вентиляционные), карманы для балок, основания для столбов и анкера в верхней части фундамента.
Наконец, помните, что по строительной площадке надо будет перемещать тонны и тонны грунта и материалов. А когда вы забьете базисные колышки и установите доски обноски, надо подумать о маневрировании крана, экскаватора и бетоновозов. Иногда для подхода техники, вопреки планам, приходится доски обноски переносить. Не пугайтесь! Это в порядке вещей и обычно на их перестановку уходит всего несколько минут.

Продолжение материала в статье Строительство фундамента. Разметка верхней линии фундамента >>>

©Д. Кэролл (США) Журнал "Дом" №1/2006 г.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Фундаменты

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте