Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома: система ПОРОТЕРМ (POROTHERM) - современно, качественно, надежно.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Бассейн
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Инкрустация дерева: Орлиная охота.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Полезные советы застройщику деревянного рубленого дома

Некоторые соображения, касающиеся строительства деревянных рубленных домов

Чтобы хорошо спроектировать и построить бревенчатый дом, нужно знать свойства дерева и то, как оно ведет себя в широком диапазоне окружающих условий. Опытные плотники, строящие дома полностью вручную, знакомы с характеристиками древесины и обладают знаниями и навыками, позволяющими им применить все это на практике. "Движение" древесины в процессе эксплуатации и влияние влаги играют здесь важную роль. Они учитываются во многих методиках, применяемых в строительстве бревенчатых домов. И особенно они важны для домов, строящихся вручную, для которых применяются крупные бревна, нередко с большим содержанием влаги.

Осадка

Когда бревна высыхают, они дают усадку. По мере того как развивается усадка, вес бревен "спрессовывает" их вместе. Стена из бревен длиной 2,4 м с высоким содержанием влаги через несколько лет станет короче на 15 см. Именно это является одним из важных моментов при возведении бревенчатых конструкций, на которые обращают внимание плотники. Благодаря применению специальных приспособлений и методик конструкция из крупных бревен может "поглощать" осадку величиной в 50 мм и более без заметных видимых признаков таких смещений.
Осадка может появляться не только в связи с крупными бревнами в домах, строящихся вручную. Способы компенсации осадки, разработанные мастерами "ручного" строительства, используют в работе и фирмы, производящие комплекты домов из оцилиндрованного бревна.

Уплотнение стыков

Наряду с осадкой, уплотнение стыков представляет собой наиболее сложный момент для любого строителя - будь то изготовитель готовых комплектов бревенчатых домов из оцилиндрованного бревна или плотник, строящий такие дома вручную. Дом довольно скромных размеров может заключать в себе более километра швов, т. е. мест, где одно бревно опирается на другое, создавая возможность проникновения наружного воздуха или просачивание воды внутрь конструкции. Однако хорошо уплотненный бревенчатый дом может превосходить по энергоэффективности стеновую систему обычного типа. Это объясняется механизмом уплотнения, который компенсирует усадку и "приспособлен" к естественному поведению древесины. Применительно к домам, возводимым полностью вручную, высокое качество уплотнения зависит от способности плотника точно разметить бревно, вырезать по этой разметке соответствующую часть бревна и затем пригнать бревна друг к другу.

Разметка

Рубленый деревянный бревенчатый дом

Поскольку плотники часто работают с естественным профилем бревен, для них очень важным является умение точно пригнать одно бревно к другому. Плотник начинает с того, что "переносит" верхнюю часть профиля нижнего бревна на нижнюю часть профиля верхнего бревно, в том месте, где бревна должны соединяться друг с другом. Если верхнее бревно будет размечено и вырезано правильно, то после того как оно будет уложено на место, нижнее бревно точно совпадет с вырезом, и шов может оказаться почти невидимым.
Спустя какое-то время он может стать немного более заметным, однако не расширится до такой степени, чтобы пропускать воздух или воду. В качестве дополнительной подстраховки в шов часто добавляют пенную или рулонную изоляцию.
Когда вы будете осматривать дома, выстроенные из бревен, размеченных, вырезанных и подогнанных друг к другу, обращайте внимание на то, не дует ли между бревнами и нет ли на бревнах следов воды. Плотность таких соединений является хорошим показателем мастерства плотника, особенно для домов, выстроенных несколько лет назад. Техника разметки очень важна в тех случаях, когда бревна опираются друг на друга. Бревна, остающиеся разделенными в конструкции, - в таких, например, случаях, когда в угловых стыках они соединяются способом "ласточкин хвост" - не требуют разметки; вместо этого применяются шпонки или "щелевая" заделка.

Работа с плотниками, возводящими сруб дома

Обычно "ручное" строительство бревенчатых домов производится небольшими фирмами, имеющими в своем распоряжении одну или несколько бригад плотников, возглавляемых опытными и квалифицированными мастерами. В силу самой природы "ручного" строительства большинство фирм, занимающихся им, могут выполнять в год лишь небольшое число проектов, и обычно они работают на строительных площадках, расположенных вблизи их местоположения. Они могут нанимать себе в помощь проектировщиков и чертежников или же могут отослать вас к специалисту, который поможет вам с проектом. Работая с фирмой, возводящей бревенчатые дома вручную, вы сможете тесно общаться с людьми, которые непосредственно будут рубить деревья на бревна для вашего дома и строить его, а это даст вам бесценную возможность разобраться в самой сути конструкции вашего дома с точки зрения строителя бревенчатых домов.
График оплаты труда работников, занимающихся возведением дома вручную, часто отличается от аналогичных графиков в фирмах, производящих готовые комплекты домов. Поскольку обеспечивать финансирование для закупки материалов и оплаты труда по вашему конкретному проекту придется на гораздо более ранней стадии, вам следует быть готовым к крупным начальным платежам - при том, что еще до начала поставок вы должны будете выплатить больший процент от суммы всех платежей. Поэтому перед тем как связывать себя обязательствами, проанализируйте условия и сроки платежей.
У строительных фирм, возводящих бревенчатые дома вручную, существует несколько вариантов работы с заказчиками. Многие из таких фирм занимаются только тем, что непосредственно относится к бревнам и брусьям, оставляя фундаментные работы, технические системы и внутреннюю отделку местным субподрядчикам. После того как они заготовят бревна для вашего дома и предварительно сложат из них сруб на своей территории, они могут после разборки сруба перевезти его на вашу стройплощадку, где их собственная бригада или какая-либо местная бригада под их руководством осуществит окончательную сборку дома. Некоторые фирмы, занимающиеся "ручным" строительством, берут на себя также и роль "генерального подрядчика"; они наблюдают за ходом вашего проекта с самого начала и до конца. Другие же аналогичные фирмы предлагают свои услуги в качестве консультантов; они помогают вам в ваших действиях, когда вы выступаете в роли собственного "генподрядчика". Перед тем как приступать к делу, убедитесь, что вы правильно понимаете, чего именно вам следует ждать от той или иной фирмы и чего эта фирма ждет от вас. Остерегайтесь тех, кто неясно определяет контрактные обязательства и старается не оформлять договор и прочие обязательства в письменном виде.

Советуем ознакомиться:
- Стоимость строительства рубленного деревянного дома >>>
- Стоимость строительства дома из оцилиндрованного бревна >>>

Проекты деревянных домов >>>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте