Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление и штукатурка фасада дома из керамического блока
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство кирпичного дома
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка стен бара.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Как проверить качество строительных работ и не ошибиться с выбором строительной компании

Мы продолжаем разговор о особенностях строительства деревянных домов начатый в материале Строительство бревенчатых домов. Влияние усадки древесины и осадки стен на конструкцию бревенчатого дома.>>

Крепежные системы, компенсирующие осадку конструкции дома

Некоторые фирмы, выпускающие комплекты готовых деревянных домов, начали применять в деревянных стенах усложненные крепежные системы, начиная от пружин, надеваемых на обычные оцинкованные костыльные гвозди (в результате чего образуются узлы, работающие на сжатие), и кончая нарезными штангами, которые проходят по высоте стены и натягиваются гайками.
Эти системы рассчитаны на поддержание плотности деревянной стены, т. е. на создание условий, при которых стена не будет "разъезжаться" или "расходиться" на отдельные бревна. (Почти всякий специалист, проводивший сколько-нибудь серьезные исследования деревянных домов, хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда владелец дома говорил примерно следующее: "Я руку могу спокойно просунуть между бревнами!" Тут снова - как всегда в подобных случаях - влияние оказывают все факторы: и порода древесины, и конструктивная система дома, и строительные методы, и качество.)
Следует указать, однако, все эти крепежные устройства эксплуатировались пока еще на протяжении очень непродолжительного времени, а те проблемы, которые они призваны устранять, проявятся лишь по истечении довольно длительного времени, так что сейчас еще "суд присяжных" пока не решил, насколько они эффективны. Советуем вам самим внимательно прислушаться к словам представителя фирмы, использующей такие системы, когда он будет убедительно обрисовать вам достоинства этих изделий, после чего вам неплохо было бы выслушать и "контрдоказательства" "противной стороны", а именно представителя какой-нибудь другой фирмы, которая такими изделиями не пользуется. Задавайте свои вопросы так, чтобы из "свидетельских показаний" вам стало ясно, простояла ли та или иная конструкция в течение, по меньшей мере, пяти-семи лет. И, наконец, примите во внимание тот факт, что существует множество деревянных домов, прекрасно "обходящихся" без этих высокотехнологичных инноваций.

Осадка: внутренние перегородки деревянного дома

Осадка деревянной стены может оказать воздействие не только на саму эту стену, но и на конструкцию всего дома в целом. В большинстве домов, изготавливаемых в промышленных условиях, для внутренних несущих и ненесущих стен используются обычные каркасные конструкции. Такие конструкции дают меньшую осадку, чем некоторые бревенчатые стены.

регулировка осадки каркасной перегородки в деревянном доме

регулируемая стойка в каркасной перегородке

Если не принимать этого во внимание при проектировании и строительстве деревянного дома, могут появиться неприятные последствия, начиная от небольшого "горба" на коньке крыши и кончая ситуацией, когда стропильная ферма опирается лишь на внутренние перегородки. В двухэтажных домах на втором этаже может постепенно образоваться уклон. Например, в доме шириной в 7,2 м, бревенчатые стены которого оседают на 100 мм за десять лет, на втором этаже может возникнуть уклон величиной 50 мм на длине 3,6 м, что немного меньше, чем 21 мм/м.
Дверной проем шириной в 0,9 м, расположенный параллельно плоскости, в которой образовался уклон, постепенно даст перекос с отклонением от прямоугольной формы на величину 19 мм. А это значит, что потребуется или переделывать дверную коробку, или строгать рубанком дверь, с тем чтобы придать ей неправильные "косые" очертания. В более широком доме уклон будет меньше, в более узком - больше.
Некоторые фирмы, занимающиеся строительством деревянных домов, ввели в конструкцию элементы, которые должны устранять малейшие расхождения между расположением соответствующих друг другу точек на наружных стенах и на внутреннем каркасе. Как правило, эти элементы выполняются в виде регулируемых домкратов или регулировочных прокладок, которые можно вынимать из внутренних опор по мере оседания наружных стен. Для таких систем требуется, чтобы внутренние перегородки не крепились прочно к потолочному каркасу, а свободно "плавали". В этих случаях перегородки каким-то образом удерживаются на месте, но при этом как бы плавают, оставляя, таким образом, свободным зазор для компенсации осадки - где-то между полом и потолком. Пространство между перегородкой и потолком маскируется декоративными элементами отделки, которые будут "скользить" по поверхности перегородки по мере того, как будет происходить осадка наружной стены. Для таких систем технический уход будет заключаться в периодической проверке величины осадки и в удалении регулировочных прокладок и домкратов, а также в подтяжке резьбовых элементов согласно рекомендациям изготовителя.

Стройтесь со строителями - профессионалами своего дела

Имейте в виду: если вы считаете, что строительная фирма гарантирует вам простое решение всех проблем, когда ваши бревна поведут себя в эксплуатации не так, как бы вам хотелось, вы можете ошибиться в своих ожиданиях, и поэтому вам надо поостеречься в этом отношении. Поскольку подобные ситуации с бревенчатыми конструкциями имеют отношение к природным явлениям, они могут возникать независимо от воли и стараний фирм, изготавливающих комплекты бревенчатых деревянных домов, строящих такие дома, и в связи с этим большинство фирм не распространяют на них свои гарантии, рассматривая их как результат непреодолимого действия сил природы. Полагаться на какую-либо гарантию строительной фирмы, если дело касается бревенчатого дома, означает идти по пути ложной экономии. Вместо этого вам лучше сделать упор на "исследовательский" способ (например, осмотреть какие-нибудь деревянные дома и поговорить с их владельцами, а также и со строителями этих домов), то есть, иными словами, рассчитывать на свой собственный здравый смысл, а также на репутацию людей, с которыми вы собираетесь вступить в деловые отношения. Учтите, что если какая-либо строительная компания сообщает вам, что усадка древесины и осадка дома не представляют для нее никакой проблемы и данные явления не грозят изделиям, которые она производит, у вас нет ни малейшей возможности проверить правдивость этих утверждений, - если только вы сами не проведете тщательные исследования данного вопроса. И наоборот, когда строительная компания признает наличие этих факторов, влияющих на поведение конструкции, и при этом указывает, какие именно методы проектирования и строительства деревянного дома она использовала, чтобы решить данную проблему, вы можете быть уверены, что имеете дело с людьми, заинтересованными в качестве своей продукции. Ведь никакая фирма-производитель, строительная фирма или торговый представитель без веских на то оснований не будет тратить усилия на то, чтобы продать изделие, которому соответствует потенциально отрицательная точка на диаграмме экономической целесообразности продажи.

Строительство деревянного дома - ознакомьтесь с технологией строительства своего дома

Подводя итог, можно повторить еще раз, что усадка древесины и осадка бревенчатой конструкции - это именно те моменты, которыми приходится особенно тщательно заниматься при проектировании и строительстве деревянных домов. Однако большое количество имеющихся на рынке систем, предназначенных для решения этих задач, а также большое число переменных факторов, влияющих на ситуацию, не позволяют сказать с определенностью, какая именно система окажется лучшей в каждом конкретном случае. Поэтому слушайте, что говорят торговые представители, и читайте торговые печатные издания и материалы, предлагаемые фирмами. Помните: это не просто вопрос той или иной технологии, это еще и вопрос о том, что больше всего подойдет именно вам. В качестве ориентира руководствуйтесь общим правилом, которое гласит: чем меньше и проще конструкция, тем меньшее воздействие на дом будут оказывать усадка древесины и осадка бревен.
Осадка ставит перед большинством людей ряд трудных вопросов. К сожалению, простых ответов на них нет, поскольку на осадку могут влиять слишком многие факторы. Самый лучший способ оценить какую-либо конструктивную систему бревенчатых домов и то, насколько успешно данная система "справляется" с осадкой (или же, в других случаях, проверить правдивость утверждений какой-либо фирмы о том, что осадка не представляет для ее продукции никакой проблемы), - это осмотреть соответствующие деревянные дома, которые стоят как минимум уже три года. Перед тем как войти внутрь, обойдите вокруг дома по всему периметру и проверьте, нет ли щелей между бревнами или же слишком "выпирающих" заделанных стыков. Внимательно рассмотрите участки поверхности бревенчатых стен у вершин фронтонов, чтобы проверить, не отошли ли самые высокие бревна от остальных бревен фронтона. Затем отступите, назад и приглядитесь к главному коньку крыши: не свисает ли он по краям в тех местах, где примыкает к фронтонам. Когда войдете в дом, опять посмотрите, плотно ли лежат ряды бревен и не отделились ли бревна друг от друга в каких-либо местах. Обследуйте угловые стыки и выясните, достаточно ли они герметичны и не дует ли из них. Когда будете подниматься по лестнице на второй этаж, "прислушайтесь" к тому, что вы ощущаете: не показалось ли вам, что у вас под ногами какие-то неровности или что верхняя ступенька какая-то неудобная? (Эти признаки свидетельствуют о том, что второй этаж осел.) Взойдя на второй этаж, станьте на то место, где проходит главная центральная балка - чтобы проверить, не "прощупываются" ли и здесь какие-либо неровности. Пройдитесь от центра дома до наружных стен и обратите внимание на следующее: не возникает ли у вас ощущение, что вы ступаете по наклонной плоскости? Все эти признаки указывают на то, что конструкция деревянного дома дала усадку, которая не была скомпенсирована. Простое решение, это взять с собой стеклянный шарик, который можно специально положить на пол, на втором этаже, где-нибудь поближе к центру пола. Если шарик катится еле-еле, причин для тревоги не нет, но если он сразу же быстро катится в сторону стены, это говорит о том, что с домом кое-какие проблемы.
Имейте в виду, что признаки осадки, обнаруженные в конструкции деревянного дома, не обязательно означают, что в этом виновата сама конструктивная система здания. Очень многие строительные фирмы, игнорируют некоторые явные вещи, связанные с постройкой, черным по белому прописанные в любом учебнике по строительству деревянного дома. Работникам этих организаций или некогда выполнять эти простые правила, или же просто лень их выполнять. (Если работник строительной фирмы начинает сомневаться в правильности инструкций, приведенных в строительном учебнике, владельцу будущего дома следует позвонить представителю компании, занимающемуся вопросами технической поддержки, и затем внимательно прислушаться к разговору, который будет происходить между ними. Иногда бывает даже, что приходится судиться со строительными фирмами - что не очень характерно для обычной практики в строительстве, - однако вы должны сделать все, чтобы быть уверенным, что техническое решение, принятое в отношении вашего дома, обеспечит в результате необходимое качество постройки.

Строительство деревянного дома на сайте компании ПАРФЕНОН;

- Особенности проектирования деревянных домов>>
- Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Виды фундаментов для под деревянный дом. Возведение стен. Балки перекрытий. Строительство крыши. >>
- Основные типы деревянных домов, какое дерево (зимний лес или летний) лучше для строительства дома, что такое синева дерева, горючесть, какое лучше бревно сухое или естественной влажности, технология изготовления элементов сруба из оцилиндрованного бревна - все это вы сможете узнать в теме нашего форума - "Строительство дома из дерева" >>
- Мелкозаглубленный ленточный фундамент >>
- Стоимость строительства бревенчатого дома из оцилиндрованного бревна. Наши предложения и услуги по строительству дома из оцилиндрованного бревна. >>>
- Стоимость строительства деревянного дома из тесаного бревна >>

Проекты деревянных домов >>>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте