Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Популярно и интересно о газобетоне
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Сборные панели перекрытия из газобетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Украшение для сада. Японский фонарь.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Сравним: газобетон и пенобетон

Блоки из пористого бетона привлекают застройщиков доступной ценой, удобством в укладке и отличными теплоизолирующими характеристиками. Тем не менее у них есть свои особенности, которые обязательно нужно учитывать при выборе изделий из этого строительного материала.
Пенобетон и газобетон ошибочно считают абсолютно идентичными материалами. Об их преимуществах по сравнению с традиционным кирпичом сказано немало. Это меньший вес, лучшие показатели тепло- и звукоизоляции, меньшая трудоемкость и простота укладки.
Гораздо интереснее сравнить сами эти материалы, поскольку они, хотя и относятся к одному классу ячеистых бетонов, все же имеют некоторые существенные отличия.
Оба материала относятся к категории ячеистых бетонов. При этом их нельзя назвать абсолютно одинаковыми. Отличаются они не только по способу производства (автоклавный и воздушный), но также в физических свойствах. Первые два существенных различия - набор сырьевых компонентов и технологии изготовления.
Для производства газобетона требуется применение портландцемента, воздушной извести и газообразователя. Газобетону требуется обработка в специальных камерах-автоклавах, где поддерживается высокая температура и давление. Пенобетон в производстве проще. Пена смешивается с портландцементом и песком, а готовая смесь разливается в формы.

Производство пенобетонных блоков

Производство пенобетонных блоков

В итоге себестоимость пенобетона меньше, чем газобетона. Следующее отличие состоит в структуре материалов. Пенобетон имеет замкнутые поры, благодаря которым более устойчив к влажности и лучше удерживает тепло.
Поры в газобетоне имеют вид каналов и равномерно пронизывают весь материал. Пенобетон и газобетон имеют высокие показатели экологичности, близкие к идеальному в этом отношении материалу — древесине. Газобетонный блок обладает лучшей геометрией форм, поскольку массив этого материала на завершающем этапе режут с высокой точностью. Геометрия пенобетона заведомо ниже: он изготавливается путем заливки формы, которые подвержены деформации и не могут обеспечить высокой точности размеров.
Хорошая геометрия положительно сказывается не только на удобстве укладки, но и на теплоизолирующих свойствах стены. Газобетонные блоки можно укладывать на клей при толщине шва до 1 мм, а пенобетонные блоки приходится устанавливать на цементный раствор и толщина при этом неизбежно увеличивается до 1 см, что приводит к образованию мостиков холода.

Производство блоков газобетона

Производство блоков газобетона

Газобетон, в отличие от пенобетона, не дает усадки с течением времени и при одинаковой плотности имеет большую жесткость и выносливость. Газобетон лучше отделывается штукатуркой и окраской, поскольку имеет открытые поры, с которыми отделочный слой входит в прочное сцепление.

Какой материал советуем мы?

Мы рекомендуем в первую очередь приобретать качественный материал. Вот где основная проблема. И здесь конечно надо в первую очередь руководствоваться репутацией производителей стройматериалов и отзывами застройщиков. В этом плане производители газобетона имеют преимущества перед изготовителями пенобетона. Дело в том, что газобетонные блоки изготавливают на больших производственных линиях ведущих международных строительных корпораций. Это проверенные и отлаженные технологии, вся их продукция сертифицирована по международным и российским стандартам качества и безопасности для здоровья людей.
Другое дело производители пенобетона. Чаще всего все производство пенобетонных блоков происходит в арендованных складах или ангарах. Большая часть этой продукции проверку на качество не проходит совсем и не сертифицирована должным образом. Поэтому будьте очень внимательны при покупке изделий из пенобетона.
Готовые проекты домов из ячеистых бетонов, представленные на нашем сайте, большей частью разработаны для строительства из газобетона. Основные причины, почему это именно так, мы перечислили выше. Но имейте в виду, что газобетон, благодаря практически идентичным характеристикам в части восприятия нагрузок с пенобетоном, вы можете по своему усмотрению заменить на пеноблок.
Рекомендуем:
- Проекты домов из газобетона >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте