Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект деревянной бани с жилой частью НД-79Б
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Оптимальный проект дома
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы из камня. «Артефакт 1»
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Утепление деревянного дома с предварительной облицовкой

Неважно, чем собираетесь утеплить деревянный дом снаружи - гораздо важнее решить проблемы, связанные с деревянными несущими стенами и всем, что с ними связано. Решить эти проблемы можно в значительной мере, если перед утеплением обшить деревянный дом листами, которые меньше подвержены деформациям, чем стены из дерева. Между самой обшивкой (облицовкой) и деревянными стенами необходимо закрепить деревянные рейки толщиной не менее 50 мм, к которым можно и крепить облицовку. Рейки крепятся вертикально, если дом рубленый и брёвна в стенах расположены горизонтально, или горизонтально к стойкам каркасного дома. Они будут выполнять две функции – обеспечение зазора для вентиляции деревянного дома и упругая прокладка, которая будет немного смягчать деформацию деревянных стен. Если вы сомневаетесь, смогут ли деревянные рейки такой толщины сгладить деформацию несущих стен дома – можете набить такие рейки к стенам в два слоя, первый слой – напрямую к стене, второй – к первому.

утепление деревянного дома

Рейки достаточно просто набивать на стену рубленого дома из бруса или на деревянный каркас. В то же время, крепить их к бревенчатым стенам может быть сложно из-за разности брёвен по толщине. Здесь вам придётся взять в руки топор и немного подтесать брёвна под уровень – рейки должны располагаться ровно в одну линию, и стоять по уровню по высоте. Ставить рейки рекомендуется на расстоянии в 50-60 см друг от друга, но не менее трёх штук на каждый лист облицовки по длине.
Облицовку дома под утепление выполняют из двух видов материала – стекломагниевый лист или из плиты OSB. Последняя хотя и является древесным материалом, но имеет коэффициенты деформации значительно меньшие, чем обычная, тем более сырая древесина, и достаточно хорошо сочетается с утеплителем.

стекломагниевые листы плиты OSB
1. Стекломагниевые листы. 2. Плиты OSB

Утеплитель крепят снаружи. Утепление проводят минеральной ватой. Желательно делать это в два слоя – так меньше вероятность, что в процессе эксплуатации или при монтаже возникнут щели между плитами утеплителя, и в них будет проникать холодный воздух. Крепление плит к облицовке производится по тем же правилам, что и крепление плит к каменным фасадам.
Пароизоляцию при таком способе утепления делать не нужно. Облицовка из СМЛ или OSB сама по себе является эффективной защитой от проникновения влаги в слои утеплителя изнутри помещения. А вот о ветроизоляции позаботиться необходимо. Ещё один момент – обеспечение вентиляции деревянных стен. Для этого изнутри дома, из жилых помещений наружу делаются продухи. Размер продухов делают 10х10 см, располагают их через каждые три метра стены. Сверху, под слоем утеплителя, необходимо сделать выход под свес крыши на чердак, при этом желательно сделать чердак тёплым. Если чердак холодный – придётся делать выходы сверху внутрь комнат, а это не очень хорошо будет смотреться на внутренней отделке помещения, вентиляционные отверстия наверху будут бросаться в глаза.
Утепление по облицовке позволяет использовать такой вид наружной отделки, как мокрый фасад. Вы можете также использовать сайдинг, облицовку кирпичом или другие виды отделки.

штукатурка мокрый фасад

Элементы технологии штукатурки «мокрый фасад» по утепленному основанию: 1 – клеевой раствор; 2 – минераловатный фасадный утеплитель; 3 - дюбель со стальным стержнем; 4 – армирующий раствор; 5 – пластиковая сетка; 6 – грунтовка; 7 – штукатурка (возможно колерованная в объеме); 8 – фасадная краска; 9 – цокольная планка.

Пару слов надо сказать о толщине утеплителя. Его толщина выбирается с учётом того, что сами стены дома уже имеют некоторую теплоизолирующую способность. Для эффективной теплоизоляции стен дома из бруса толщиной 150 мм будет достаточно 100-150 мм дополнительного утеплителя.
Если вы утепляете каркасный дом – учтите, что вся теплоизолирующая способность стен ложится на утеплитель, и здесь необходимо делать утепление толщиной не менее 200 мм. Требование верно для средней полосы России – в северных районах и в Сибири может потребоваться ещё большая толщина утеплителя для стен.

Облицовка сайдингом по утеплителю

Лучше утеплять деревянный дом снаружи под сайдинг, используя описанный ранее способ утепления по облицовке. Облицовка даст надёжное, хорошее основание для утеплителя, и будет дополнительным переходным звеном от сайдинга к деревянным стенам, сгладит их температурно-влажностные колебания размеров. Облицовку также желательно использовать при утеплении каркасных домов – в этом случае листы облицовки крепятся напрямую к каркасу, нужно использовать плиты OSB толщиной не менее 20 мм.

облицовка дома сайдингом

Стоит сказать, что сайдинг в обычной ситуации крепится к деревянным рейкам, шаг реек при этом берётся достаточно частый – 30-40 мм. Однако в случае с утеплением дома приходится использовать более частое крепление – через 50 мм. Именно такая ширина матов утеплителя из минеральной ваты. Старайтесь использовать сайдинг, который имеет крепёжные отверстия через 25 мм или через 50 мм.
Сама специфика крепления сайдинга такова, что он крепится через специальные отверстия овальной формы. Если вы используете сайдинг с другим шагом отверстий, вам придётся запастись специальным пробойником, чтобы самостоятельно проделывать отверстия в хвостиках сайдинга нужной формы, иначе он у вас будет закреплён некачественно и со временем разойдётся. Если это требование никак не выполнить – нужно поверх утеплителя сделать дополнительную обрешётку, к которой крепить рейки для сайдинга с нужным шагом.

ВАЖНО! Чтобы у вас не было проблем при строительстве деревянных домов из бруса или оцилиндрованного бревна мы рекомендуем вам приобретать только качественную проектную документацию:
- Проекты деревянных домов - https://www.parthenon-house.ru/e-store/projects/index.php?SECTION_ID=259


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте