Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Новогодняя декабрьская коллекция новых проектов 2017 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из керамических поризованных блоков. Изготовление монолитных лестниц.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Мозаика из дерева - интарсия
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Клей для газобетона

Собираясь построить дом из ячеистых блоков (неважно из каких, - пено или газобетонных), очень хочется сэкономить. Да, например, покупая готовые проекты домов из газобетона в нашем каталоге архитектурных проектов, вы, безусловно, экономите значительные средства, если сравнивать эти траты с разработкой индивидуального проекта. Но, что касается в дальнейшем строительных работ, то здесь уже неважно готовый проект вы купили или разработали индивидуальный. Главное при строительстве - это все делать правильно. В качестве примера рассмотрим ситуацию выбора застройщиком состава для укладки блоков газобетона для стен дома.
Первое, что приходит на ум застройщику, озирающему ценники мешков с клеевым раствором для газобетона - заменить их на обычный цемент и песочек.

проект дома из газобетона

Проект дома из газобетона ЯИ 224-8

Ничего хорошего из такой затеи обычно не получается, потому что клей для газобетонных блоков намного лучше стандартного кладочного раствора. И вот в чем причина.
Блоки - пористый материал и они активно тянут воду из раствора (при толщине швов менее 5 мм), резко уменьшая тем самым его прочность. Тем, кто не в курсе, сообщаем, что процесс гидратации цементного камня (основы раствора) не может идти без воды.

строительство дома из газобетона строительство дома из газобетона

Блоки газобетона

При ее дефиците он идет не полностью, и вместо запланированной марки прочности мы получаем невесть что. О прочности стен в этом случае можно не говорить.
Клей для газобетонных блоков содержит спецдобавки, которые не дают блокам втягивать водичку из раствора. Тем самым прочность шва получается высокой и стенам не грозят трещины и деформации.

шов клея при укладке блоков газобетона шов клея при укладке блоков газобетона

Шов клея при кладке блоков газобетона.

Кроме этого, клеевой раствор обладает и прочими важными достоинствами:
- Песок в нем чистый и сортированный по фракциям (крупности). Это не только позволяет сделать шов минимальной толщины и сэкономить клей, но и увеличивает прочность стенового массива.
- Тонкий шов - минимум мостиков холода, по которым из дома уходит тепло.
- Клей для газобетона содержит портландцемент в чистом виде, поэтому прочность швов от такого вяжущего получается очень высокой.
- В клеевые растворы добавляют полимеры. Они повышают силу его связи с блоками, уменьшают осадку кладки и не дают трещинам развиваться в ней.

Цена клея может показаться неоправданно высокой. Однако, при трезвом подсчете его расхода, вы убедитесь, что он будет выгоднее применения обычного раствора на песке и цементе.
Готовить клей для газобетонных блоков в несколько раз проще и быстрее, чем возиться с замесом стандартного раствора, отделяя из песка камни и глину. Поэтому и работать на нем можно гораздо быстрее, чем с традиционным кладочным раствором.

строительство дома из газобетона строительство дома из газобетона строительство дома из газобетона

Приготовление кладочного клея для укладки блоков газобетона.

Расход на 1 м3 и 1 м2 стеновой кладки

Еще один важный показатель - расход клея. Здесь все просто, чем больше шов, тем больше расход. Для стандартной толщины кладочных швов (3 мм) усредненный расход клея на 1 м2 кладки составляет 5 кг.
На 1 куб газоблоков его потребуется не меньше 25 кг.
Исходя из этих параметров, вы сможете достаточно точно определить стоимость и объем необходимого количества клея в сухом виде. Делая расчет перед покупкой, накиньте 10% на потери раствора во время кладки, и тогда вам не придется снова гнать машину за клеем.

Выбор клея, его марки и цены

Предложение клея для блоков на рынке очень большое, поэтому даже искушенному строителю не всегда просто сориентироваться в пестром хороводе брендов и названий. Новичку же можно посоветовать сначала почитать отзывы о клее, оставленные застройщиками. Второй совет - не покупать очень дешевые сухие кладочные смеси для газосиликата. Они в принципе не бывают качественными.
Бренд - объективный паспорт материала. В области клеевых растворов наибольшее доверие заслуживают такие марки производителей:

  • AeroStone;
  • Quick-Mix;
  • Ceresit;
  • YTONG;
  • AEROC;
  • Bonolit.

Все они достаточно качественные и предсказуемые. Стоимость одного мешка такого клея (25 килограмм) составляет от 200 до 300 рублей.
Покупая клея для блоков из пено или газобетона, учтите, что он бывает зимним и летним. Первый вид легко отличит по маркировке мешка (на нем нарисована снежинка). Работать таким клеем можно до температуры -10С. Летний клей схватывается только, если воздух на улице не холоднее +5С. Не перепутайте эти два вида.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте