Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей для Сургута
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Этапы укладки бетонной смеси в элементы стеновой несъемной опалубки PLASTBAU (ПЛАСТБАУ)
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Изображение головы лошади (инкрустация по дереву)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Разновидности минеральной ваты

Этот строительный материал следует разделять по типу сырья, по форме поставки и по физико-механическим свойствам. Типов сырья, из которых производят минеральную вату, три:

  • Стеклянная вата – производится из стекла
  • Шлаковая вата – из шлака, получаемого в металлургии
  • Каменная вата – из горных пород, в основном, базальта

Наиболее часто применяется каменная и стеклянная вата. Шлаковая вата дешевле в производстве, но не всегда производитель может гарантировать отсутствие вредных примесей в ней. Поэтому она чаще применяется для наружной теплоизоляции и в промышленных целях. Теплопроводность минеральной ваты любого происхождения может быть различной, так же как и физико-механические свойства.
Важный компонент, который чаще всего присутствует во всех видах ваты, это смолы. Обычно в производстве применяют фенолформальдегидные смолы. Вопреки мнениям, этой смолы там совсем немного – в частности, при производстве мебели из ДСП, которая стоит внутри каждой квартиры, смолы используют в больших количествах.
По форме поставки минеральную вату можно разделить на четыре группы:

  • Рассыпная
  • В виде рулонного материала
  • В виде матов
  • В виде панелей

Рассыпная форма применяется крайне редко. Это связано с тем, что сложно обеспечить рабочие условия, при которых её применение было бы безопасно. Например, есть строительная технология, при которой рассыпная минеральная вата применялась для создания теплоизоляционного покрытия на чердаках домов. Вата высыпалась в специальную пневмопушку, и при помощи распыления подавалась в зону утепления, где распылялась равномерным слоем. Само собой разумеется, что при работе необходимо создавать условия, когда пыль от неё не будет распространяться далеко. Кроме того, необходимо обеспечить рабочих спецодеждой и признать их работу вредной, за что следует доплачивать дополнительно, все такие работы контролируются трудовой инспекцией с большей тщательностью.

Рулонная минеральная вата

Рулонный материал, напротив, применяется наиболее широко. Он используется для теплоизоляции наружной поверхности зданий в качестве основного и дополнительного материала, для изоляции труб. Рулонные материалы обладают повышенной гибкостью и меньше пылят. Это связано с большим количеством смол, применяемых при их производстве. Существуют материалы, где гибкость листа достигается за счёт применения армирующего основания из нитей стеклоткани или иных материалов. Они содержат гораздо меньше смол, и применяются чаще для изоляции труб.

минераловатные маты

Материал в виде матов используется в строительстве зданий и сооружений. Этот вид предназначен для использования в стенах типа «пирог» с многослойной структурой, включающей утеплитель, в звукоизоляционных перегородках, при устройстве тепло- и звукоизолирующих полов. При использовании для утепления и звукоизоляции необходима такая конструкция строительных узлов, которая исключала бы попадание пыли от неё наружу – применяются покрытия с армированием малярной сеткой, оштукатуривание различными составами, плёнки, цементно-песчаные стяжки.

сендвич-панели

Сэндвич-панели – более крупные по размеру маты на основе минеральной ваты, которые изначально сделаны так, что не требуют каких-то дополнительных мероприятий по изоляции ваты и могут являться самостоятельными строительными элементами. Существуют как несущие, так и ненесущие сэндвич-панели. Из несущих панелей можно сразу возводить небольшие дома и другие здания, используя их наподобие плит для панельных домов. Ненесущие сэндвич-панели только имеют специальное покрытие, и крепить их необходимо дополнительно к несущему каркасу. Большинство ненесущих сэндвич-панелей можно разрезать, вырезать в них окна, двери.
Еще важный момент при выборе минерального утеплителя – это его конечное применение.
Например, для наружных штукатурных работ по утеплителю (так называемый теплый фасад под штукатуркой «мокрого типа») очень важно выбрать специально разработанный для этих целей вид утеплитель на основе базальтового волокна. Такой вид утеплителя имеет повышенную плотность, обладает высокими показателями на отрыв поверхностного слоя и водонепроницаемости, но при этом большим коэффициентом паропроницаемости.

фасадная система с тонкослойной штукатуркой мокрого типа

Фасадная система для стен из газобетона с тонкослойной штукатуркой "мокрого типа": 1. Теплоизоляционный слой; 2. Армированный слой; 3. Защитно-декоративный слой.

Для междуэтажных перекрытий наилучший показатель показывают также материалы на основе каменного волокна и с плотностью позволяющий гармонично сочетать теплоизоляционный эффект и звуконепроницаемость. Для такой минваты важна только упругость основного слоя, его способность погасить колебания воздуха. А замкнутость воздушных пор и повышенная плотность вблизи поверхностей листа, так необходимых для фасадного матерала, абсолютно не важны.
Для чердачных перекрытий лучше и дешевле применять рулонные материалы, содержащие в себе каменные и стекловолокна.
На практике, например в проектирование загородных домов, для утепления конструкций дома применяют следующую схему:
- цоколь и полы первого этажа утепляют плитами экструдироваанного пенополистирола,
- стены снаружи, под штукатурку, утепляют особо плотной минеральноватной плитой или фасадным пенопластом,
- междуэтажные и чердачное перекрытия, а также потолок мансарды, утепляют минероватными плитами или рулонами.
Проекты домов, которые представлены в каталоге компании ПАРФЕНОН, в большинстве случаев имеют именно такую схему утепления.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте