Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома: система ПОРОТЕРМ (POROTHERM) - современно, качественно, надежно.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство каркасной бани
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Изображение рыб – декоративная мозаика по дереву
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Утепление фасада дома пенопластом

Несмотря на то обстоятельство что в абсолютном большинстве проекты домов (https://www.parthenon-house.ru/e-store/) утепляются минераловатными фасадными плитами на основе базальтового волокна, дома с наружи также можно утеплить пенопластом. Эту операцию можно выполнить самостоятельно.

теплый фасад с пенопластом

Плиты пенопласта могут быть размерами 100 х 100 или 100 х 50 см при толщине 1-10 см. Есть различие и по плотности. Снаружи лучше применять с плотностью 25-35 кг/м3. Поскольку материал легко загорается, его следует закрывать. Для этого можно использовать минеральную отделку, или сайдинг. Но наибольшую популярность такой вид утеплителя приобрел в конструкции фасадных панелях, где подложный слой это пенопласт, а наружная часть клинкерная плитка (или ее имитация)

фасадные панели

Пенопласт можно монтировать на любых стенах: кирпич, бетон, шлакоблоки. Перед монтажом следует освободить стены от всех выступающих деталей. Если имеются выбоины или выемки, их надо заделать цементом или раствором на основе клея. Работать необходимо со строительным уровнем, проверяя им плоскости стен. Перепады не должны быть более двух сантиметров. В случае, если на стенах была краска, ее надо удалить. Затем поверхности грунтуют с помощью проникающей грунтовки.
Если поверх утеплителя будет монтироваться сайдинг, утеплитель следует закреплять после того, как будет смонтирован металлический или деревянный каркас. В таких условиях утеплитель укрепляются между стойками, являющимися направляющими для этого каркаса. При этом плиты закрепляются на стенах дюбелями или клеем.

схема крепежа пенопласта к стене фасада

Перед закреплением плит следует произвести еще одну операцию. Отливы пластиковых окон удобнее закреплять сразу, а не после монтирования утеплителя. При этом следует соблюсти условие, чтобы отливы выступали на 3-4см за утеплитель и сайдинговое покрытие.
В укреплении плит на стенах с помощью дюбелей ничего сложного практически нет. Применяют в таких случаях дюбели, имеющие широкую шляпку. В отверстия при этом следует забить металлическую или полимерную вставку. Расход дюбелей небольшой, четыре дюбеля забиваются по краям плиты и один посередине.
Что касается выполнения работы с использованием клея, то лучше всего для этих работ подойдет универсальный клей, но можно выполнить работу и с помощью специального состава. Сухой порошок высыпают в емкость с холодной водой и, работая строительным миксером или дрелью со специальной насадкой, размешивают.
Есть еще один способ, признанный более надежным. При нем совмещают оба названных выше. Как при этом способе, так и в случае обыкновенного приклеивания плит, приготовленный клей наносят или на поверхность стены, или на плиту. Клей не должен быть жидким, иначе он будет сразу стекать вниз. Не рекомендуется и разводить его в больших объемах, так как времени на его затвердевание требуется не много.

приклеивание плиты пенопласта к стене фасада

Монтировать утеплитель из пенопластовых плит следует начинать снизу от угла. В ходе работ надо регулярно контролировать укладку, применяя строительный уровень. Следующий ряд утеплителя должен быть уложен так, чтоб вертикальные швы не совпадали. Сами стыки должны быть сухими, клея на них быть не должно. Когда работа будет закончена, следует сделать трехдневный перерыв, необходимый для окончательного высыхания клея.
Следующий этап – заделка стыков. Если имеются сколы, их заделывают кусочками пенопласта и заполняют монтажной пеной. Точно так монтажной пеной заполняются и швы.

утепленный пенопластам фасад дома

Когда произойдет полное затвердевание пены, можно приступать к отделке. Здесь можно или смонтировать сайдинг, если это предусматривалось, или использовать декоративную штукатурку. Как производить данного вида работы вы сможете узнать в следующих статьях. Следите за нашими публикациями.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте