Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Укладка первого ряда блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Устройство фундаментов
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Мозаика из дерева - интарсия
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Дымовые трубы для печей, каминов и топочных. Нормы и правила.

Почти все готовые проекты домов, которые представлены в каталоге готовых архитектурных решений для малоэтажного строительства компании ПАРФЕНОН в своих планировочных решениях имеют камины-печи и котельные. Для устройства этих конструкций и помещений необходимо предусмотреть и спроектировать дымовые каналы. Так как эти конструктивные элементы потенциально являются пожароопасными, то при их проектирование и сооружение необходимо строго руководствоваться строительными нормами и правилами по обустройству дымовых труб.

Минимальные требования к дымовой трубе для печки

дымовая труба

Сила тяги – это величина, которая будет влиять на стабильную работу котла или печки. Высота дымовой трубы даёт силу тяги за счёт разности давления вверху и внизу трубы – как известно, с увеличением высоты плотность воздуха уменьшается, и в трубе создаётся разность давлений и ток воздуха снизу вверх. Как правило, для нормальной тяги вполне достаточно высоты дымовой трубы в 3-4 метра. Но для мощных котлов может потребоваться труба большей высоты.
Пропускная способность – ещё одна величина, которая будет влиять на высоту дымовой трубы. Если поперечное сечение трубы достаточно большое, необходимо обеспечить также большую высоту дымовой трубы, чтобы обеспечить нормальный ток воздуха, и снизить влияние на тягу турбулентностей в короткой и широкой трубе, даже если по расчётам величина тяги будет вполне нормальной даже при низкой трубе.

Противопожарные требования к дымовой трубе

Противопожарные требования чаще всего касаются труб, которые расположены над крышами зданий. Например, минимальная высота трубы над коньком скатной крыши, расположенной в районе конька, не далее, чем в полутора метрах от него, должна составлять полметра над коньком и более. На расстоянии от конька от 1,5 до 3 метров – быть вровень с коньком или выше. А на расстоянии более трёх метров от конька – быть не ниже прямой, проведённой от конька к краю крыши под углом 10 градусов к горизонтали. Для плоской кровли тоже существуют определённые противопожарные требования. Труба должна возвышаться над ней на высоту не менее одного метра.
При низком атмосферном давлении дым будет выходить из низкой трубы и оседать обратно вниз, в районе близлежащих домов. А при высокой – будет относиться вверх, или подальше от дома и посёлка.

Требования для газовых котлов и колонок малой мощности

коаксильный дымоход

К котлам и колонкам малой мощности относят все газовые устройства, которые имеют мощность до 30 киловатт. Основным документом, который будет регламентировать минимальную высоту и сечение дымовой трубы, является рекомендация производителя котла.
В любом случае, площадь сечения трубы не должна быть ниже выходного патрубка котла или колонки, а сама труба должна быть расположена только вертикально – никаких горизонтальных участков не допускается. Также запрещено совмещение дымоходов от отдельных котлов, печей или колонок – на один котёл или печку должен приходиться один дымовой канал, пусть и в совмещённой общей большой трубе на несколько каналов.
В общем случае, требования к высоте трубе определяются также, как и для обычной печки – минимальная высота 3 метра от выхода газохода, плюс корректируют в большую сторону с учётом высоты трубы над коньком крыши.
В некоторых случаях, например, если котёл имеет искусственную тягу при помощи дымовентилятора, допускается трубу вообще не делать. В этом случае делают просто вывод на улицу вбок от котла, по прямой, через стену. Выводная труба должна иметь длину не менее одного метра, и иметь на конце специальное устройство – дефлектор. Опять же, это только в том случае, когда производитель это явно допускает – во всех остальных случаях нужно делать нормальную трубу.

камин

Еще раз напоминаем вам, что от правильного устройства дымовой трубы камина или котла зависит не только безопасность вашего дома, но и жизнь его жильцов и постояльцев. Поэтому чтобы наслаждаться теплом дома и тихим потрескиванием костра в вашем камине делайте все правильно.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте