Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Устройство несъмной опалубки для вертикальной арматуры.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Лестницы из газобетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №6. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Способы отопления загородного дома

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ
ДОМОВ.

7. ОТОПЛЕНИЕ


(Продолжение)

7.3 Воздушное отопление

7.3.1. Система воздушного отопления включает воздухозаборное устройство, приточный вентилятор, устройство для очистки приточного воздуха, воздухонагреватель, систему воздуховодов с приточными отверстиями в вентилируемых помещениях дома, вытяжной вентилятор. Система воздушного отопления должна совмещаться с системой механической вентиляции помещений дома, присоединенной (рисунок 7.1) или не присоединенной (рисунок 7.2) к системе теплоснабжения.

система воздушного отопления с принудительной циркуляцией воздуха

Рисунок 7.1 - Система воздушного отопления с принудительной циркуляцией воздуха, совмещенная с системой механической вентиляции, присоединенной к системе теплоснабжения. 1, 2, 3 - выключатели; 4 - Вытяжной вентилятор, установленный в кухне для периодического включения; 5 - Вытяжной вентилятор, установленный в ванной комнате и предназначенный для периодического включения; 6 - Вытяжной вентилятор, предназначенный для постоянной работы; 7 - Воздуховод приточного воздуха; 8 - Вентиляционный канал наружного воздуха; 9 - Воздуховод рециркуляционного воздуха


система воздушного отопления с принудительной циркуляцией воздуха

Рисунок 7.2 - Система воздушного отопления с принудительной циркуляцией воздуха, совмещенная с системой механической вентиляции, не присоединенной к системе теплоснабжения: 1, 2, 3 - выключатели; 4 - Вытяжной вентилятор, установленный в кухне для периодического включения; 5 - Вытяжной вентилятор, установленный в ванной комнате и предназначенный для периодического включения; 6 - Вытяжной вентилятор, предназначенный для постоянной работы; 7 - Высоко расположенные решетки; 8 - Воздухонагреватель; 9 - Вентиляционный канал наружного воздуха; 10 - Регулятор температуры; 11 - Вентиляционные каналы; 12 - Приточный вентилятор

7.3.2. При устройстве систем воздушного отопления допускается предусматривать рециркуляцию воздуха в жилых комнатах дома. Устройства для забора рециркуляционного воздуха не следует размещать на кухне, в ванной и туалете. Следует предусматривать очистку рециркуляционного воздуха от пыли.
7.3.3. В системе воздушного отопления, совмещенной с вентиляцией, в случае экономической целесообразности, следует предусматривать утилизацию тепла вытяжного воздуха (рисунок 7.3).

присоединение теплоутилизационного агрегата к камере подогрева воздуха

Рисунок 7.3 - Присоединение теплоутилизационного агрегата к камере подогрева воздуха. 1, 2, 3 - выключатели; 4 - Вытяжной вентилятор, установленный в кухне для периодического включения; 5 - Вытяжной вентилятор, установленный в ванной комнате и предназначенный для периодического включения; 6 - Приточный вентилятор; 7 - Вытяжной вентилятор; 8 - Теплоутилизатор; 9 - Камера рециркуляционного воздуха

7.3.4. Отверстия для подачи теплого воздуха в жилые помещения должны оборудоваться регулируемыми решетками. Все ответвления приточных воздуховодов, не оборудованные регулируемыми решетками, должны оборудоваться регулируемыми заслонками с устройством для указания положения заслонки. Вентиляторы-теплоутилизаторы и все конденсатопроводы должны устанавливаться в помещении с положительной температурой воздуха.
7.3.5. Расход приточного воздуха и его температуру при воздушном отоплении рассчитывают из условий компенсации теплопотерь помещениями и расхода тепла на вентиляцию всех помещений и на эксфильтрацию воздуха через ограждающие конструкции.
7.3.6. Температура приточного воздуха, поступающего в жилые помещения, не должна превышать 70 °С у воздухораспределительных отверстий.
7.3.7. Воздуховоды системы отопления должны устраиваться в соответствии с положениями раздела 8 настоящего Свода правил.
7.3.8. Для проектирования, выбора оборудования, монтажа и технического обслуживания системы воздушного отопления рекомендуется привлекать организации, имеющие соответствующий опыт.

7.4 Электрическое отопление

7.4.1. Электрическое отопление предусматривается по требованию заказчика в качестве основного или резервного.
7.4.2. Для электрического отопления следует использовать:
- электрические отопительные приборы радиационного нагрева с температурой излучающей поверхности не выше 150 "С, располагаемые в верхней зоне помещения на высоте не ниже 2,2 м;
- электрические отопительные приборы конвективного нагрева воздуха с температурой нагревательного элемента не выше 100 °С;
- устройства напольного электрообогрева с автоматическим регулированием температуры.

7.5 Камин

7.5.1. Расчетное значение предельной температуры нагрева наружных поверхностей камина следует принимать: на верхней горизонтальной поверхности 45°С, на вертикальных и наклонных стенках 75°С. Допускается на отдельных участках вертикальных стенок площадью не более 15% их общей площади температура 90°С.
7.5.2. Дымоход, обслуживающий камин, не должен обслуживать другие отопительные устройства.
7.5.3. Расстояние от задней и боковых стенок камина до конструкций из горючих материалов стен и перегородок не должно превышать величин, указанных на рисунке 7.4.

зазоры между камином и каркасом из горючих материалов

Рис. 7.4 - Зазоры между камином и каркасом из горючих материалов.

7.5.4. Толщина огнеупорной кирпичной облицовки стенок должна составлять не менее 50 мм, а толщина облицовки пода - не менее 25 мм.
7.5.5. Толщина кирпичных стенок камина, включая толщину внутренней облицовки, должна быть не менее 190 мм, толщина верхнего перекрытия камина из кирпича должна быть не менее 250 мм.
7.5.6. Размеры топки камина (ширина и глубина) должны быть не менее 300 х 300 мм.
7.5.7. Топочное отверстие камина следует закрывать дверцей из термостойкого стекла.
7.5.8. Камины изнутри должны быть облицованы (футерованы) огнеупорами: кирпичом по ГОСТ 8426, керамическими материалами, бетоном или металлом (рисунок 7.5).

футеровка камина

Рис. 7.5 - Футеровка камина.

7.5.9. На полу перед камином должна устраиваться предтопочная площадка, выполненная из негорючих материалов, размером от передней стенки камина не менее чем 400 мм, а с боковых сторон граница площадки должна отстоять от топочного отверстия не менее чем на 150 мм с каждой стороны.
7.5.10. Боковые стенки дымосборника, соединяющего топку камина с дымоходом, должны быть выполнены с наклоном не менее 45° к горизонтали.
7.5.11. Рекомендуется устраивать камины заводского производства, в том числе работающие на газовом топливе.

7.6 Дымоходы и дымовые трубы

7.6.1. Отведение дымовых газов от теплогенераторов, работающих на мазуте, газе и твердом топливе, следует предусматривать через дымоотводы в дымоход или дымовую трубу. На поверхности дымоотводов температура не должна превышать 120°С, на поверхности дымовых труб - 70°С. Дымовые трубы и дымоходы должны быть рассчитаны на температуру до 600°С при твердом топливе и до 300°С при жидком и газовом видах топлива и проходить специальные испытания на пригодность к использованию.
7.6.2. Стенки дымоходов любой конструкции должны быть герметичными (не ниже класса II по СНиП 2.04.05) и не пропускать дым и пламя за пределы трубы. Для предотвращения проникновения воды и конденсата за пределы трубы все швы и стыки на трубе должны быть тщательно загерметизированы.
7.6.3. Внутренняя облицовка дымоходов (рисунок 7.6) должна быть устойчива к размягчению и растрескиванию.

облицовка дымохода

Рис. 7.6 - Облицовка дымохода.

7.6.4. Стенки дымовых труб и дымоходов камина, печи и теплогенератора должны выкладываться из красного полнотелого керамического кирпича или из термостойких бетонных блоков и иметь толщину не менее 120 мм. Допускается применение дымовых труб и дымоходов из асбестоцементных труб (до 500°С), а также труб из нержавеющей стали с утеплителем из минеральной ваты.
7.6.5. Верх дымовой трубы (оголовок) рекомендуется снабжать карнизом (козырьком) из железобетона, каменной кладки или металла по рисунку 7.7. Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не рекомендуется.

оголовок дымовой трубы

Рис. 7.7 - Оголовок дымовой трубы.

7.6.6. Расстояние от наружной поверхности кирпичных труб или бетонных дымовых труб до балок стропил, обрешеток и других деталей каркаса и кровли из горючих материалов должно быть в свету не менее 50 мм (рисунок 7.8).

расстояние от дымовой трубы до строительных конструкций

Рис. 7.8 - Расстояние от дымовой трубы до строительных конструкций.

7.6.7. Высота устья дымовых труб из помещений теплогенераторов должна быть не менее чем на 0,5 м выше крыши (рисунок 7.9).

минимальная высота дымовой трубы

Рис. 7.9 - Минимальная высота дымовой трубы.

7.6.8. Для устройства теплоизоляционных и шумозащитных покрытий на трубах, температура теплоносителей в которых превышает 120°С, должны применяться негорючие материалы. Допускается использовать трудногорючие материалы, которые не разлагаются, не воспламеняются и не тлеют в условиях максимальной температуры теплоносителя, возможной в условиях эксплуатации.

Начало:
- Отопление загородного дома.(начало главы); Системы водяного отопления; трубопроводы, расширительные баки, отопительные приборы, запорная и регулировочная арматура, насосные установки >>

Стоимость монтажа системы отопления дома >>>


СОДЕРЖАНИЕ СНиП 31-02

1 Введение: 1 Область применения. 2 Нормативные ссылки. 3 Общие положения >>
4 Водоснабжение >>
5 Канализация >>
6 Теплоснабжение >>
8 Вентиляция и кондиционирование воздуха >>
9 Газоснабжение >>
10 Электроснабжение >>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте