Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство из газобетонных блоков. Обкладка газобетонными блоками купальни.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Технология кладки лицевого кирпича. Чистим швы кладки.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №6. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Подготовительные работы перед укладкой чистовой стяжки пола

Прежде чем мы рассмотрим два наиболее популярных способа устройства чистовой стяжки для полов по грунту, снова обратимся к СП 29.13330.2011 (СНиП 2.03.13-88) . Нас интересует пункт 8, который описывает основные правила и требования, предъявляемые к устройству стяжки пола:

СП 29.13330.2011
"...8. Стяжка (основание под покрытие пола)

8.1. Стяжка должна предусматриваться, когда необходимо:
выравнивание поверхности нижележащего слоя;
укрытие трубопровода;
распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;
обеспечение нормируемого теплоусвоения полов;
создание уклонов на полах по перекрытиям.
8.2. Наименьшая толщина цементно-песчаной или бетонной стяжки, для создания уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20 мм, по тепло- и звукоизолирующему слою - 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов (в том числе и в обогреваемых полах) должна быть не менее чем на 45 мм больше диаметра трубопроводов.
8.3. Для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов, а также для создания уклона на перекрытии должны предусматриваться монолитные стяжки из бетона класса не ниже В12,5 или из цементно-песчаных растворов на основе смесей сухих строительных напольных на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа.
8.4. Под наливные полимерные покрытия монолитные стяжки должны предусматриваться из бетона класса не ниже В15 или из цементно-песчаных растворов из смесей сухих строительных напольных на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа.
8.5. Стяжки, укладываемые по упругому тепло- и звукоизолирующему слою, должны предусматриваться из бетона класса не ниже В15 или из цементно-песчаных растворов из смесей сухих строительных напольных на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа.
8.6. Толщина стяжки с охлаждающими трубками в плите катков с искусственным льдом должна составлять 140 мм.
8.7. Толщина монолитных стяжек из дисперсно-самоуплотняющихся растворов на базе сухих смесей строительных напольных с цементным вяжущим, применяемых для выравнивания поверхности нижележащего слоя, должна быть не менее 1,5 диаметра максимального наполнителя, содержащегося в композиции.
8.8. Прочность сцепления (адгезия) стяжек на основе цементного вяжущего на отрыв с бетонным основанием в возрасте 28 суток должна быть не менее 0,6 МПа. Прочность сцепления затвердевшего раствора (бетона) с бетонным основанием через 7 сут должна составлять не менее 50% проектной.
8.9. При сосредоточенных нагрузках на пол более 20 кН толщина стяжки по тепло- или звукоизоляционному слою должна устанавливаться расчетом на местное сжатие и продавливание по расчетной методике, изложенной в СП 52-101 [6].
8.10. В местах сопряжения стяжек, выполненных по звукоизоляционным прокладкам или засыпкам, с другими конструкциями (стенами, перегородками, трубопроводами, проходящими через перекрытия, и т.п.) должны быть предусмотрены зазоры шириной 25 - 30 мм на всю толщину стяжки, заполняемые звукоизоляционным материалом.
8.11. В целях исключения мокрых процессов, ускорения производства работ, а также обеспечения нормируемого теплоусвоения пола следует применять сборные стяжки из гипсоволокнистых, древесно-стружечных и цементно-стружечных листов или фанеры.
8.12. Легкий бетон стяжек, выполняемых для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, должен быть класса не ниже В5, а поризованный цементно-песчаный раствор прочностью на сжатие - не менее 5 МПа.
8.13. Отклонения поверхности стяжки от горизонтальной плоскости (просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью) не должны превышать для покрытий из штучных материалов по прослойке, мм:
- из цементно-песчаного раствора, ксилолита, поливинилацетатцементно-опилочного состава, а также для укладки оклеечной гидроизоляции . . . . 4
- на основе синтетических смол и клеевых композиций на основе цемента, а также из линолеума, паркета, ламинированного паркета, рулонных материалов на основе синтетических волокон и полимерных наливных покрытий . . . . . . . . . . . . . 2
8.14. В помещениях, при эксплуатации которых возможны перепады температуры воздуха (положительная и отрицательная), в цементно-песчаной или бетонной стяжке необходимо предусматривать деформационные швы, которые должны совпадать с осями колонн, швами плит перекрытий, деформационными швами в подстилающем слое. Деформационные швы должны быть расшиты полимерной эластичной композицией.
8.15. В стяжках обогреваемых полов необходимо предусматривать деформационные швы, нарезаемые в продольном и поперечном направлениях. Швы прорезаются на всю толщину стяжки и расшиваются полимерной эластичной композицией. Шаг деформационных швов должен быть не более 6 м...."

Итак, правила и нормативные показатели для устройства чистовой стяжки пола нам понятны, и теперь пора перейти от теории к практике.
Уже по характеристикам и определениям, приводимым в СП 29.13330.2011 можно выделить следующие основные технологии устройства чистовой стяжки:
1. Цементно-песчаная стяжка
2. Бетонная стяжка
3. Полусухая стяжка
4. Сухая стяжка
С технологией устройства сухой стяжки пола вы можете ознакомиться с опубликованной на нашем сайте статьей:
- Сухая стяжка. КНАУФ-суперпол - полы из гипсоволокнистых листов. (ГВЛ). >>>

Так как технология укладки бетонной и цементно-песчаной стяжки практически одинаковы, то мы будем изучать две другие самые распространенные в малоэтажном строительстве технологии устройства чистовой стяжки пола - цементно-песчаную и полусухую. Но, прежде чем перейти к непосредственному описанию этих технологий, мы хотим рассказать вам, какие подготовительные мероприятия необходимо произвести в независимости от того каким способом вы будете укладывать стяжку пола.

Подготовительные работы до укладки стяжки пола

Прежде чем производить работы по укладки чистовой стяжки пола необходимо выставить горизонт и для этой цели определяют его нулевой уровень. Нулевой уровень выставляют с помощью лазерного уровнемера или водяного ватерпаса. Проще всего выполнить эту операцию с помощью лазерного уровнемера.

ротационный лазерный нивелир
Ротационный лазерный нивелир - самовыравнивающийся лазерный уровнемер.

Устанавливаете в удобном месте лазерный нивелир, так чтобы можно было сделать отметки по всем стенам помещения, запускаете его и произвольно по высоте (1.25-1,50 м. от уровня чернового пола) ставите отметки на стенах помещения. Эту же операцию, с уже выбранным вами уровнем отметок по горизонту, повторяете во всех помещениях дома. При определении нулевого уровня нужно помнить, что мы не привязываем его к уровню чернового пола. Еще раз повторимся, что нулевой уровень выставляется с привязкой к горизонту, а не к полу. Если у вас работает ротационный самовыравнивающийся лазерный нивелир, то вам остается в процессе работ следить чтобы трассёр лазера всегда оставался на одном уровне с отметками, и в любой момент вы могли замерить точность уровня укладываемой стяжки. Если вы все отметки ставили с помощью водяного ватерпаса, то советуем вам по этим отметкам, с той же целью контроля за точностью укладки стяжки , прочертить сплошную горизонтальную линию.
Следующий этап подготовительных работ перед укладкой чистовой стяжки - это определение максимальной высоты уровня чернового пола и перепада высот по нему. Эту операцию необходимо производить в каждом помещение дома, где будут производиться работы по укладки чистовой стяжки. Для этого необходимо с помощью измерительной рейки в нескольких точках помещения сделать замеры от нулевого горизонта (наша линия) до высоты существующего пола и записать эти данные у себя в плане помещения или еще лучше на стенах в местах замера. Минимальная замерная величина представляет собой наибольшую высоту существующего пола. Максимально замерная величина показывает наименьшую высоту пола. Отнимая от наибольшего значения измерений наименьшую величину, мы получаем перепад высот пола в помещение.

ротационный лазерный нивелир
Определение нулевого уровня по горизонту

Пример: В процессе измерений мы получили максимальный показатель 1м 25 см. минимальный показатель 1 м.20 см. Производим нехитрое арифметическое действие вычитание и получаем перепад высот в 5 см.
Для чего все эти операции необходимо производить до начала практических работ по устройству чистовой стяжки? Во-первых, мы можем рассчитать необходимое количество материалов для стяжки. Мы уже знаем, что по нормативным показателям толщина чистовой стяжки по полу без системы "теплый пол" должна составлять не менее 40 мм. При перепаде высот в 5 см. (наш пример) мы получаем толщину стяжки в низкой точке черного пола 90 мм., а в самой высокой точке 40 мм. Поэтому расход цементно-песчаной или бетонной смеси будет в этом случае значительно больше, чем, если бы у нас в примере было абсолютно ровное по горизонту основание. Во-вторых, выравнивая поверхность чистовой стяжки по горизонту, мы тем самым выполняем требования СНиПов и производителей напольных покрытий, что позволит уложить их без каких-либо проблем в дальнейшем.
Варианты: При таком значительном перепаде высот можно не устраивать такой толстый слой стяжки при условии, что дальнейшие выравнивание поверхности пола будет производиться специальными "самовыравнивающимися" смесями. По индивидуальным характеристикам этих смесей указанных производителями вычисляется минимальная и максимальная толщина самовыравнивающегося слоя.
Также необходимо перед началом практических работ по укладке чистовой стяжки рассчитать толщину слоя в каждом помещение дома исходя из характеристик будущего напольного покрытия. Это делается с целью избежать перепадов в высотах и стыках в местах сопряжения разнородных покрытий.
Пример: В одной жилой комнате у нас будет уложен ламинат, а в гостиной керамогранитная плитка. Толщина подложки для ламината составит 2 мм, а сама доска имеет толщину минимум 6 мм. Итого высота ламинатного пола составит 8 мм. Толщина клеевого слоя под керамогранитную плитку составляет примерно 5 мм, а самой напольной плитки не менее 10 мм. Следовательно, толщина керамогранитного пола составит 15 мм. Перепад высот между этими двумя сопрягаемыми полами и, который мы должны нивелировать составит 7 мм. Поэтому, при условии ровной по горизонту поверхности чернового пола, мы должны сделать стяжку в гостиной толщиной 40 мм., а в комнате 47 мм.
На этом, можно сказать, подготовительные работы закончены и настало время приступить к практическим работам по укладке чистовой стяжки пола.
Читайте в следующей статье:
- Стяжка пола. Цементно-песчаная стяжка пола. >>>

Предыдущий материал:
- Полы по грунту. Конструкция пола по грунту. >>>

Рекомендуем:
- Полы по деревянным балкам или полы по грунту. Что дешевле. >>>
- Готовые проекты домов >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте