Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Лучшие проекты домов, коттеджей, строений – хиты продаж 2013 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Технология кладки лицевого кирпича. Укладка Z-образной изоляции.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Мощение дорожки.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Конструкция систем «теплого пола»

Основание и изолирующий слой

Монтаж трубопровода "теплого пола" должен происходить по прочному и твердому основанию, это как правила железобетонные монолитные и сборные перекрытия. Существуют технологии укладки теплого пола и по деревянному основанию, но как показывает опыт, такие конструкции получаются достаточно дорогостоящими и не гарантируют 100% надежности функционирования системы и целостности напольного покрытия.
Следует учесть, что трубопровод не укладывается непосредственно на голую поверхность плит перекрытия. Предварительно требуется выровнять поверхность основания пола, а затем уложить поверх него изолирующий материал, толщина которого определяется теплотехническим расчетом для данного конкретного здания. Чаще всего для этих целей применяют плиты из экструдированного пенополистирола (что дешевле) или специальные изолирующие панели в матах или рулонах (что дороже). Кроме того желательно, поверх изолирующего слоя уложить металлизированное покрытие типа пенофол, изолон и т.п. , которое обладает высокими теплоизоляционными, гидро- и пароизоляционными характеристиками.

водяной теплый пол
1. Железобетонная плита. 2. Плиты экструдированного пенополистирола. 3. Цементно-песчаная стяжка. 4. Компенсационная лента. 5. Напольное покрытие.

Далее существуют несколько способов крепежа трубопровода системы "теплого пола". Если вы приобрели специальные изолирующие маты или рулоны для систем "теплого пола" то трубы в них просто фиксируются специальными скрепками или защелками. Если у вас обыкновенные плиты пенополистирола, то необходимо уложить металлическую сетку, которую для надежности монтажа трубопровода чаще всего крепят с помощью тарельчатых дюбелей к основанию перекрытия. А затем уже к "пристреленной" сетке с помощью пластиковых хомутиков крепится непосредственно труба.

водяной теплый пол
Металлическую сетку для надежности монтажа трубопровода чаще всего крепят с помощью тарельчатых дюбелей к основанию перекрытия.

Трубопровод

Основным элементом систем отопления «теплый пол» являются контуры труб для горячей воды, устанавливаемые под полом помещения. Наиболее популярными для систем теплого пола являются на сегодняшний день трубы из металлопласта и сшитого полиэтилена.
Что касается металлопластиковых труб, то здесь особо говорить не о чем, так как это проверенный временем популярный и надежный материал. И как не странно в этой популярности его беда, если говорить о российском рынке этих изделий. Как сетуют специалисты, найти качественную и надежную металлопластиковую трубу стало в последнее время очень проблематично. Чаще всего под всемирно известными брендами скрываются подделки из стран третьего мира, а такие изделия закатывать в монолитный пол занятие рискованное. А уж если возникнет ситуация с протечками, то устранение такой проблемы в доме с отделкой и жильцами станет затратным и сложным мероприятием.
Трубы из сшитого полиэтилена являются на сегодняшний день вторыми после металлопластиковых труб по популярности применяемых в системах отопления "теплый пол". И поэтому на них стоит остановиться подробнее. Как правило, эти трубы для теплого пола производятся из полиэтилена, поперечно сшитого под высоким давлением (PEX) по методу Энгеля.

водяной теплый пол
Трубы из сшитого полиэтилена.

Противодиффузионный слой трубы защищает от проникновения кислорода EVOH (этил-винил-алкоголь) и, тем самым, предотвращает коррозию элементов всей трубопроводной системы. Все это обуславливает целый ряд отличных качеств и преимуществ труб из сшитого полиэтилена. Большинство производителей дают следующие характеристики на свои изделия:
- длительная рабочая эксплуатация до 50 лет и более
- максимальная рабочая температура до 95?С, рабочее давление 6 бар
- стабильно равномерный нагрев поверхности
- высокая ударопрочность и изностойкость
- упругость, гибкость, устойчивость к коррозии и к отсутствию отложений
- гигиеничность - соответствие европейским стандартам качества и санитарным требованиям
ВАЖНО! При выборе полиэтиленовой трубы для теплого пола обратите внимание на аббревиатуру трубы которую вы приобретаете, так как в международной кодировке именно трубы PEX являются изделиями из сшитого полиэтилена. Если вы видите маркировку PE или PERT, то перед вами трубы из термостойкого, а не сшитого полиэтилена. Такой вид труб наименее устойчив к воздействию УФ лучей, кислороду и температуре > 40 гр.C (эффект рассыхания).
Трубы из сшитого полиэтилена производят трех видов: PEX-a, PEX-b и PEX-c. Причем ценовой разброс в зависимости от вида трубы впечатляет: от 30 до 100 рублей за погонный метр. Поэтому, чтобы не платить лишних денег за свойства материала, которые вам изначально не особо важны, необходимо разобраться, какой же вид полиэтиленовой трубы оптимален для применения в системе "теплый пол".
Если проанализировать материалы, публикуемые на специализированных форумах и сайтах по отоплению, то можно сделать вывод, что разница между всеми видами сшитых полиэтиленовых труб в способе сшивки на молекулярном уровне, а также в степени жесткости труб на изгиб что важно при монтаже трубопровода. Хотя также существуют мнения, что трубы PEX -b по европейским стандартам не пригодны для использования в трубопроводах с питьевой водой. Наверное, именно поэтому трубы PEX -a применяемые также в системах питьевого водоснабжения и к тому же самые гибкие из всех модификаций и стоят в 2-2,5 раза дороже труб PEX- b, c. Но так как теплоноситель в системах отопления не предназначен для питья, а умение гнуть трубы это все-таки фактор мастерства специалиста, а не недостаток трубы, то зачем платить больше? Стоит учесть, что средний расход трубы на 1 кв.м. помещения составляет 7 пог.м.
Пример: Если у вас дом размерами 100 кв.м. который вы собираетесь отапливать только "теплым полом" то расход трубы составит примерно 700 пог.м. Как мы уже написали цена 1 пог.м. трубы на рынке предложений колеблется от 30 до 100 руб за метр, а значит, ваш бюджет на закупку труб может быть и 30000 и 70000 рублей. Разница как вы видите значительная. Поэтому к вопросу выбора трубы для вашего "теплого пола" стоит отнестись очень внимательно.
Мы рассмотрели два наиболее популярных вида труб применяемых для монтажа трубопровода в системах теплого пола и на которые приходится около 90 % выполняемых объемов работ. Но существуют варианты других видов труб из разнообразных материалов, в том числе и упомянутые нами трубы PE или PERT, металлические гофротрубы и т.п.

Компенсационная лента

Компенсационная лента изготавливается из пенистого материала и ее предназначение - поглощать расширения/сжатия пола, а также исключить возможность термоакустического пробоя. Ее необходимо устанавливать по всему периметру помещения, где будет установлена система "теплый пол", а также в местах разделения тепловых контуров (пороги, компенсационные швы). При монтаже компенсационной ленты необходимо учитывать толщину изолирующего слоя, диаметр труб и толщину стяжки.
Пример: При толщине изолирующего слоя 50 мм., 16 мм. диаметре трубы и толщине стяжки 50 мм. ширина компенсационной ленты должна быть не менее 110 мм. Излишки ленты после заливки стяжки удаляются.

Пластификаторы

Пластификаторы - специальные жидкости, добавляемые в цемент с целью повысить его текучесть. Повышение текучести цемента снижает необходимое количество воды при его замешивании и уменьшает его пористость после затвердевания. Благодаря этому оптимизируются характеристики цемента, делая его более податливым и более устойчивым к давлению. Таким образом цемент идеально покрывает поверхность трубы, не оставляя пустот, которые затрудняют передачу тепла. То есть потребитель получает в конечном результате цемент с повышенной механической прочностью и лучшей теплопроводностью. Еще одним замечательным свойством пластификатора является то, что эта добавка задерживает затвердевание цемента, что в конечном итоге препятствуют возникновению трещин, что характерно для стяжек с быстрым периодом твердения.
Хочется отметить, что кроме добавления в стяжку пола пластификаторов, есть еще варианты, когда для повышения прочности в цементную смесь добавляют фиброволокно.
Справка: Фиброволокно разработано специально для более эффективного предотвращения образования трещин в бетоне при усадке. Фиброволокно улучшает прочностные характеристики и качество поверхности бетона, уплотняемость при вибрации. Фиброволокно также используется в разравнивающих смесях и строительных растворах для увеличения прочности на изгиб и растяжение и снижения риска расслаивания. Фиброволокно является экономичной и качественной альтернативой стальной сетке контролирующей образование трещин. Особенно часто фиброволокно применяется в технологии полусухой стяжки, но более подробно об этой технологии вы можете прочитать в статье "Полусухая стяжка для пола".

Система коллекторов - гребенка

водяной теплый пол
Гребенка или система коллекторов.

Гребенка или система коллекторов располагается в специальном шкафу. Основной функцией этой системы является распределение горячей воды приходящей от нагревателя по всем контурам трубопровода "теплого пола" в каждой из комнат дома. Система коллекторов позволяет осуществлять независимое регулирование температур в каждом отдельном помещении в соответствии с выбранным для этого помещения температурным режимом. Это можно делать как ручным способом, так и автоматически. Если вы применяете одновременно системы радиаторного и напольного отопления, то вам понадобиться еще монтаж так называемого насосно-распределительного узла, который регулирует температуру подачи в контуре радиаторного отопления. Насосно-смесительный блок поддерживает температуру подачи теплоносителя постоянной за счет подмешивания обратной воды с помощью трехходового вентиля и терморегулятора с накладным датчиком. Это необходимо учитывать при комбинированном варианте отопления так как мы уже отмечали что система отопления "теплый пол" это низкотемпературная система с температурой теплоносителя не выше 55 гр.С, а температура подачи теплоносителя в радиаторы может значительно превышать этот показатель. Так как гребенка является важнейшим элементом системы напольного отопления, то остановимся на составляющих ее элементах более подробно.

Коллекторы входящие и исходящие

водяной теплый пол
Коллектор.

Мы говорим о латунных или из нержавеющей стали коллекторах (один входящий и один исходящий) на которых устанавливаются все контрольные и регулирующие механизмы системы. Входящий коллектор оборудован ограничителями с оптическими прозрачными индикаторами потерь, а исходящий коллектор оборудован либо механическими запорными головками, либо термостатными клапанами.

Шкафы коллекторов "теплого пола"

водяной теплый пол
Шкаф коллекторов "теплого пола".

Это обыкновенные металлические ящики размеры которых варьируются в зависимости от размещаемого в них оборудования и количества контуров "теплого пола". Монтаж этих шкафов осуществляется на пол и в эксплуатации они закрываются специальной дверцей с замком.

Термостатные клапаны с электротермической головкой

водяной теплый пол
Термостатные клапаны с электротермической головкой.

Каждый контур включает в себя один термостатный клапан, позволяющий осуществить полное или частичное независимое перекрытие потока теплоносителя посредством термостата. Принцип работы данной системы следующий. В каждом отапливаемом помещение устанавливается комнатный термостат для теплого пола на котором можно установить необходимый в данный момент температурный режим. При достижении заданного режима с термоклапана снимается напряжение и происходит перекрытие данного контура, при снижении заданной температуры контакт замыкается и происходит открытие контура.

водяной теплый пол
Комнатный термостат для теплого пола.

Важно: в продаже имеются термоклапаны применяемые как для систем нагрева, так и для систем охлаждения. Чтобы не перепутать какой клапан вам необходим, помните, что для систем нагрева, которым является и "теплый пол" вам необходимо приобретать термоклапаны "нормально закрытые". То есть, которые при отсутствии напряжения всегда закрыты. В противном случае ваша система не будет работать корректно.

Измерители потока и ограничители

водяной теплый пол
Ограничители служат для регулировке потока в каждом отдельном контуре.

Измерители потока позволяют определять интенсивность потока в каждом отдельном контуре. Они устанавливаются на исходящем коллекторе. Ограничители служат также для регулировки потока в каждом отдельном контуре. Регулировка ограничителей производится исходя из технических параметров каждого контура.

Сферические клапаны с подвижным фитингом

водяной теплый пол
Сферические клапаны оборудованы подвижным фитингом.

Каждый коллектор имеет один закрывающий кран, который отделяет его от остальной системы. Перекрыв его можно спокойно заменить любой элемент коллектора, не отключая остальную систему отопления. Сферические клапаны оборудованы подвижным фитингом, а также могут быть с встроенным термометром. Термометр, установленный на клапане, позволяет в любой момент определить температуру исходящей и входящей воды.

Группа продувки и слива

Эта группа состоит из продувного и сливного клапанов. Назначение продувного клапана выводить воздух из системы для облегчения циркуляции воды по контурам "теплого пола". Сливной клапан предназначен для слива воды из коллектора. Располагают группы продувки и слива на краях коллекторов.

Евроконусы для теплого пола

водяной теплый пол
Евроконусы - специальные переходники для перехода от труб к коллектору "теплого пола"

Насос

водяной теплый пол
Циркуляр воды системы "теплый пол".

Насос, или как его еще называют циркуляр воды, гарантирует необходимую скорость циркуляции воды в контурах, составляющих установку.

Термостаты специального назначения

водяной теплый пол
Электронный термостат для трубопроводов с возможностью внешней и внутренней настройки.

водяной теплый пол
Терморегулятор с накладным датчиком и теплопроводным штоком.

Термостаты специального назначения служат для контроля, регулирования и ограничения температуры трубопроводов и защищают трубопровод и циркуляр воды системы "теплый пол" от перегрева.

Мы рассмотрели основные элементы системы напольного водяного отопления, но немаловажным фактором успешной работы системы является, как правильно и грамотно был уложен трубопровод. Для достижения более равномерного распределения тепла по поверхности отапливаемого помещения можно применять различные системы распределения труб в полу. Но это уже тема следующей статьи:
- Монтаж системы отопления «теплый пол». >>>

Предыдущий материал:
- Система отопления «теплый пол». Общие сведения. >>>

Рекомендуем:
- Видео-уроки: Монтаж системы отопления «теплый пол» и устройство полусухой стяжки >>>
- Оборудование, монтаж теплого пола и систем отопления загородного дома >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте