Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Устройство чернового пола по деревянным балкам.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Лестницы из газобетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №1. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Выбор земельного участка под строительство в Московской области. Проблемы экологии и состояние земель Московской области. Зелесённость районов Московской области.

Вы собрались приобрести участок под строительство дома или коттеджа? Прежде чем приступать к покупке участка необходимо определиться с вашими пожеланиями к нему. Кто-то хочет приобрести участок в коттеджном или дачном поселках, другие в деревне, но почти всем будущим владельцам недвижимости хочется, чтобы рядом был лес, речка или водоем. Мы хотим дышать чистым воздухом, слушать пение птиц, в общем, наслаждаться тишиной и природой. Конечно самое главное при выборе участка это его месторасположение и стоимость - но стоит обратить свое внимание на экологическое состояние территории - например, рядом может находиться свалка, либо захоронение отходов производства. Не самым приятным соседом может оказаться химический или металлургический завод.

Это только на первый взгляд, кажется, что расположение рядом даже небольшой свалки - ничего страшного, но именно свалки и захоронение промышленных отходов могут являться источником высокой токсичности и бактериального загрязнения питьевой воды. Отходы свалки или захоронения не разлагаются на 100%, они накапливаются в почве, смываются дождями и, в конце концов, проникают в водоносные горизонты. А запах идущий со свалки - никуда не денешь. Чтобы обезопасить и себя, и своих детей от такой беды необходимо перво-наперво обследовать ближайшие окрестности, не полениться обойти пешком земельный участок в радиусе 5-10 км. сходите на прогулку в лес. Узнайте у местных жителей или администрации селения как вывозят мусор.

Современная экологическая ситуация и состояние природной среды на территории Московской области требуют принятия неотложных мер по охране природы. Эффективной мерой охраны природы является установление охранного режима на определенных участках местности, а также выделение и охрана ценных природных объектов.

В будущем предполагается создать в Московской области национальные парки:
1."Русский лес" в Серпуховском и Ступинском р-нах площадью около 35 тыс. га. Это территория, охватывающая террасный комплекс долины Оки с сосновыми борами, ельниками, широколиственными лесами, суходольными и заливными лугами.
2."Волгуша" в Дмитровском р-не площадью около 47 тыс. га, занимающий глубокую узкую долину реки Волгуши, левого притока реки Яхромы, характеризующуюся моренно-эрозионным ландшафтом с хвойными лесами и крупными озерами.
3."Верхне-Москворецкий" в Можайском р-не площадью 268 тыс. га, занимающий верховье Москвы-реки с хорошо сохранившимися лесами. Он составляет единое целое с государственным историческим музеем-заповедником "Бородино". На территории парка располагаются заказники "Леса Порецкого лесничества" и "Долина реки Протвы между деревнями Купрово и Бортнево".
4."Озерная Мещера" - парк, занимающий территорию 45 тыс. га в Рязанской области и 4 тыс. га в Шатурском районе Московской области. Он располагается в долине реки Пры и включает систему крупных озер: Святое, Белое, Великое, Дубовое и др. Основную площадь занимают сосновые леса.

Залесенность Московской области
Карта Московской области: Залесенность Московской области

Современный анализ состояния охраны живой природы Московской области показывает, что:
- охраняется наибольшее число объектов живой природы в Дмитровском, Рузском и Шатурском районах;
- предлагается к охране наибольшее число объектов в Наро-Фоминском, Подольском и Серпуховском районах;
- наибольшая площадь территорий охраняется в Рузском, Талдомском районах;
- предлагается для охраны наибольшая площадь в Одинцовском районе, где площадь одного только проектируемого заказника "Верхняя Москва-река" составляет 21,3 тыс. га, и в Загорском районе;
- отсутствуют охраняемые природные объекты областного значения в Химкинском, Щелковском, Серебряно-Прудском, Ногинском, Чеховском районах, охраняются только участки лесов научного значения (лесные резерваты) в Воскресенском, Подольском, Ступинском, Коломенском, Егорьевском, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском районах, большое количество объектов только предлагается к охране;
- хуже, чем в других районах, обстоит дело с охраной объектов живой природы в Каширском районе, где в настоящее время нет не только охраняемых объектов, но и предложений по охране;
- наименьшая залесенность территорий наблюдается в Лотошинском, Химкинском, Зарайском, Серебряно-Прудском районах, в них же и наименьшая доля охраняемых территорий;
- в Павлово-Посадском районе при высокой степени залесенности степень охраны живой природы довольно низкая;
- в Рузском, Можайском, Талдомском, Загорском районах - наивысшая залесённость и высокий процент охраняемых территорий.

В целом площадь охраняемых территорий объектов живой природы в Московской области составляет около 114 тыс. га, что равно 3% площади области.

Знать природу, ее законы, взаимосвязь и взаимодействие отдельных компонентов окружающей среды, предвидеть последствия своего вмешательства в ход природных процессов - вот что должно лежать в основе экологического сознания, экологического мышления каждого человека нашего времени.

Экологическое состояние природной среды Московской области
Карта Московской области: Экологическое состояние природной среды Московской области

Экологическое состояние природной среды - это суммарная оценка её с точки зрения природного ландшафта, степени загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительного покрова. В комплекс нарушений природного ландшафта входят также возникающие в результате антропогенного воздействия оползни, овраги, обрывы, карстовые воронки и другие отрицательные явления.
Загрязнение атмосферного воздуха дымом промышленных предприятий, котелен, несгоревшими частичками авиационного топлива, выбросами транспорта наиболее сильно ощущается в центральных и восточных районах в непосредственной близости от промышленных центров.
Перенос воздушных масс с запада и северо-запада продвигает относительно слабо загрязнённый воздух этих районов области в перегруженные выбросами промышленных предприятий центральные и восточные районы, захватывая по пути насыщенный вредными веществами воздух Москвы и крупных городов ближнего Подмосковья. В результате пятна максимального загрязнения сдвигаются на юго-восток области.
Загрязнение поверхностных и подземных вод недостаточно очищенными хозяйственно-бытовыми и промышленными стоками наблюдается вблизи практически всех городов области, а также непосредственно возле крупных сельскохозяйственных предприятий. Характерными загрязнителями воды, донных отложений, берегов рек являются соединения азота, фосфора, взвешенные органические соединения, нефтепродукты.

Сильно загрязнены воды Москвы-реки от столицы до впадения в Оку, Оки - от Коломны до Белоомута, Нары, Лопасни, Истры, Медвенки, Закзы, Яузы, Пахры, Клязьмы, Вори, Пехорки, Дрезны и других рек.

Почвы области загрязнены жидкими стоками и мусором предприятий, частицами несгоревшего топлива, попадающими в землю с осадками, тяжелыми металлами, источником которых в основном является транспорт.
На территории Московской области повсеместно наблюдается ухудшение состояния лесов и других видов растительного покрова. В зонах рекреации деревья страдают от механических воздействий и избыточной нагрузки на почву. Вдоль магистралей воздействие автотранспорта приводит к ослаблению и частичному усыханию лиственных и хвойных пород. В лесах высокая степень загущенности увеличивает вероятность повышения уровня заболеваемости деревьев и повреждения их паразитами.
В связи со строительством коттеджных и дачных посёлков вырубаются и замусориваются леса, изменяется режим рек, понижается уровень грунтовых вод, засыпаются строительными и бытовыми отходами овраги.
Добыча полезных ископаемых отрицательно сказывается на состоянии всех компонентов природной среды. В результате происходит рост оврагов, оползней, заболачивание, запыление атмосферы. Перемещение извлечённых пород приводит к изменению температурного режима, воздухо- и водообмена, повышению концентрации химических элементов и соединений.

Советуем почитать:
- Московская область: карта области, население Московской области >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Проекты домов

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте