Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Барная стойка из газобетонных блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Загородный коттедж
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы для географических координат Москвы
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Кладка кирпичной стены дома. Часть 1

Кирпичные стены

Кирпичные стены прочны, долговечны, несгораемые, биостойкие, но отличаются большой теплопроводностью. При правильно выполненной кирпичной кладке срок их службы превышает 100 лет и более.
При строительстве кирпичного дома в условиях средней полосы России кирпичные стены из полнотелого кирпича на цементно-песчаном растворе должны иметь толщину 51-54 см, а если для кладки используют кирпич или камни керамические пустотные - 38-42 см.

Толщина кирпичных стен

Толщину внутренних несущих стен следует принимать не менее 25 см, сечение столбов и простенков - 25 х 51 см. Кирпичные перегородки выкладывают толщиной 12 см ('/2 кирпича), реже 6,5 см (кирпич "на ребро"). При длине перегородки, выложенной из кирпича "на ребро", более 1,5 м, ее следует армировать проволокой диаметром 4-6 мм через 3-4 ряда по высоте. Марку раствора для несущих стен и столбов применяют М 10, М 25, М 50, а для перегородок - М 25. Кладочный раствор не должен содержать песчинки крупнее 6 мм. Составы растворов указаны в статье "Строительные растворы" >>.

Инструмент каменщика

Для кладки стен из кирпича следует подготовить необходимый инструмент (рис. 1, 2). Кельма для укладки и разравнивания раствора; молоток-кирочка для колки, перерубки кирпича; расшивка служит для придания определенной формы швов между кирпичами; порядовка с делениями через 77 мм (при толщине шва 12 мм) - для контроля рядов по высоте; шнур-причалка - крученый шнур диаметром 3 мм, который натягивают при кладке верст между порядовками и маяками как ориентир для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов; отвес для проверки вертикальности стен.

Инструменты для кирпичной кладки

Рис. 1. Инструменты для кирпичной кладки: 1 - кельма; 2 - растворная лопата; 3 - расшивка для выпуклых и вогнутых швов; 4 - молоток-кирочка; 5 - швабровка



Контрольно-измерительные инструменты

Рис. 2. Контрольно-измерительные инструменты: 1 - отвес, 2 - рулетка; 3 - складной метр; 4 - угольник; 5 - строительный уровень; 6 - дюралюминиевое правило

Система перевязки кирпичной кладки

При возведении кирпичных стен в основном применяют две системы перевязки кирпичной кладки; однорядная (цепная) и многорядная (4-6-рядная) . В кирпиче длинные боковые поверхности называются ложками, короткие - тычками, а наибольшие грани - постелями (рис. 3).
При однорядной (цепной) перевязке ложковые и тычковые ряды в кладке чередуются. Поперечные швы в смежных рядах сдвинуты относительно друг друга на 1/4 кирпича, а продольные - на 1/2 кирпича. Все вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами вышележащего ряда.

Элементы каменной кладки

Рис. 3. Грани камня и кирпича (а) и элементы каменной кладки (б): Рис. 3. Грани камня и кирпича (а) и элементы каменной кладки (б): 1 - тычок; 2 - постель; 3 - ложок; 4 - наружная верста; 5 - внутренняя верста; 6 - забутка; 7 - второй ряд; 8 - первый ряд; 9 - горизонтальный шов (постель); 10 - вертикальный продольный шов; 11 - вертикальный поперечный шов; 12 -фасад; 13 - тычковый ряд; 14 - ложковый ряд

При многорядной перевязке кладка состоит из стенок толщиной 1/2 кирпича (120 мм), сложенных из ложков и перевязанных через четыре, шесть рядов по высоте тычковым рядом. При этом тычковые ряды могут располагаться как в отдельных, так и в других рядах в чередовании с ложковыми.
Поперечные вертикальные швы в четырехложковых рядах перекрываются ложками каждого смежного ряда на 1/2 кирпича, а швы пятого ложкового ряда - тычками шестого ряда на 1/4 кирпича. Такую кладку называют пятирядной.
При укладке тычковых рядов через четыре ложковых, кладку называют четырехрядной.
Многорядную систему перевязки не следует применять для кладки столбов и простенков шириной до 1 м, так как из-за неполной перевязки швов они будут недостаточно прочными. При последующем оштукатуривании стен наружные швы не следует заполнять раствором так, чтобы он выступал за лицевую поверхность на 10-15 мм.
Если стены не предполагается оштукатуривать, швы заполняют раствором заподлицо с наружной поверхностью стены и отделывают расшивкой, придавая шву различную форму - прямоугольную, закругленную, выпуклую, вогнутую, треугольную, сочетая расшивки с рабочей частью различных очертаний.

В следующей части статьи "Строительство кирпичного дома" мы расскажем вам как начать кладку стен кирпичного дома, и как правильно ее вести.

Строительство кирпичного дома:
- Смета на строительство дома из кирпича. Стоимость строительства коробки дома. >>>

Где купить:
- Качественный кирпич, керамические камни, клинкер, облицовка. >>>

Проекты домов из кирпича >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте