Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект современного одноэтажного дома ДС 146-2
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
УЗЕЛ 106. Установка вентиляционной ротационной турбины TURBOVENT Т-ЗООА, Т-500
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы. Астрономический прибор и украшение вашего сада
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Ворота и калитки

Ажурная металлическая калитка

Чтобы маленькие дети не выбегали на улицу, иногда бывает не только желательно, но и необходимо замкнуть забор или стену калиткой, а для въезда на участок могут потребоваться ворота. Вообще говоря, ворота и калитку иметь необязательно. Возможно, Вы считаете, что сад без калитки не окончательно завершен, но для кого-то необходимость постоянно открывать и закрывать калитку - просто лишняя работа. Решение за Вами, но если речь идет о воротах для автомобиля, подумайте, действительно ли они так нужны: останавливаться на оживленной дороге и выходить из машины, чтобы открыть ворота, иногда не только сложно, но и небезопасно. Ворота и калитки могут быть самыми разными. К любому деревянному забору можно подобрать ворота и калитку в том же стиле (смотрите статью про обустройство участка "Строительство забора и ограды"). Если Вы предпочитаете бесцветные красители, сделайте ворота и калитку из древесины твердых пород; под покраску следует выбрать ворота и калитку из пропитанной антисептиком древесины сосны или ели. Стандартная ширина створки - 90 см, 105 см, 120 см и 150 см.

Ажурная металлическая калитка

Чрезвычайно популярны металлические калитки и ворота, которые обычно называют "коваными". Настоящие чугунные калитки и ворота дороги, более дешевые делают из низкоуглеродистой стали, и для защиты от коррозии их следует хорошо загрунтовать и покрасить. Какие бы калитки и ворота Вы ни выбрали: металлические или деревянные, высокие (выше 1,2 м для обеспечения безопасности) или низкие - не гонитесь за дешевизной. Ворота должны быть прочными, с надежными столбами, должны сочетаться с забором или стеной по стилю и гармонично вписываться в окружение по размеру и дизайну.

Типы калиток и ворот

Калитка

Калитка - это одностворчатая дверца в ограждающей участок стене, заборе или живой изгороди. Ширина стандартной калитки не должна превышать 1,2 м. Боковая калитка - это дополнительная металлическая или деревянная дверь высотой 1,6 м.

Въездные ворота

Въездные ворота закрывают подъездную дорогу для автомобиля. Обычно это деревянные или металлические двустворчатые ворота с замком посередине, иногда их делают в виде широких одностворчатых ворот. Въездные ворота должны открываться внутрь.

Калитка из штакетника Боковая калитка
Калитка из штакетника. Боковая калитка.

Кованая калитка Двустворчатые ворота
Кованая калитка. Двустворчатые ворота.

Одностворчатые ворота Фермерские ворота
Одностворчатые ворота. Фермерские ворота.

Столбы

Ширина ворот Размер столба Размер столба
до 90 см 10x10 см 45 см
свыше 90 см 12,5x12,5 см 60 см
1,2-2,4 м
одностворчатые ворота
15x15 см 90 см


Металлические столбы Деревянные столбы

Металлические столбы. Металлические столбы в сечении могут быть квадратными, прямоугольными или круглыми. Обычно их продают с уже приваренной арматурой. Если металлические столбы не имеют пластикового покрытия, то их подземная часть должна быть обработана битумной мастикой.

Деревянные столбы. Лучшая древесина - дуб, лиственница или каштан. Под покраску можно применять деревянные столбы из сосны или ели, пропитанные антисептиком.


Кирпичные столбы Бетонные столбы

Кирпичные столбы. Фундамент должен иметь глубину 45 см и выступать за периметр кирпичного столба не меньше чем на 15 см. Рекомендуемый размер сечения кирпичного столба - 35х35 см, как показано на рисунке. Для широких и тяжелых ворот столб должен быть более массивным. Ворота навешивают спустя две недели после выкладывания кирпичных столбов.

Бетонные столбы. В продаже имеются бетонные столбы для ворот с арматурой, но обычно для этой цели покупают обыкновенные бетонные столбы для забора и болтами крепят к ним деревянные бруски с прикрученными петлями и щеколдой.

Установка калитки и ворот

Среди специалистов нет единого мнения относительно того, какой способ установки деревянной калитки и ворот является наилучшим. Ниже описан один из наиболее часто рекомендуемых способов, но существуют и другие. Во всех руководствах подчеркивается необходимость прочного фундамента (обязательно бетонного), тщательной проверки горизонтального и вертикального расположения деталей с помощью спиртового уровня и расстояния между столбами, если не используется описанный ниже метод. Металлические столбы обычно продают с уже приваренной арматурой. Строго следуйте инструкциям изготовителя, потому что арматура должна быть подогнана очень точно.

Этап 1: Подготовка столбов. Положите калитку или ворота на землю. Поместите по бокам столбы, оставив достаточно места для арматуры. Сбейте столбы рейками, чтобы при установке выдержать правильное расстояние между столбами. Нижняя рейка должна совпадать с нижним обрезом калитки или ворот.


Этап 2: Установка столбов. Выкопайте ямы под столбы и насыпьте на дно слой битого кирпича или камня. Опустите столбы в ямы так, чтобы между поверхностью дорожки и нижней рейкой оставалось 7-8 см. Забетонируйте основания, закрепив столбы при помощи распорок в вертикальном положении. Прежде чем оставить бетон застывать, проверьте горизонтальность и вертикальность расположения деталей.


Этап 3: Навешиваем калитку. Примерно через 14 дней снимите подпорки и рейки. Навесьте калитку, прикрепляя арматуру в следующем порядке: стержни петель (если нужны), петли, защелка. Тяжелые ворота навешивайте вдвоем.

Установка калитки и ворот - фермерские ворота

Скобяные изделия



Скобяные изделия

Скобяные изделия: 1 - Автоматическая защелка - для низкой деревянной калитки. 2 - Щеколда с кольцом - открывается только изнутри. 3 - Ручная защелка - открывается с обеих сторон. 4 - Накидной запор - для двустворчатых деревянных ворот. 5 - Накладная петля - для деревянной калитки. 6 - Задвижка - для фиксирования створок двустворчатых ворот. 7 - Двусторонняя петля - для деревянных ворот.


Арки и перголы - декоративные элементы Вашего сада. Об этих садовых элементах мы расскажем в следующей статье из цикла "Обустройство участка". Посмотреть все статьи на тему обустройства участка.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте