Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Российские проекты домов и коттеджей
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Технология кладки лицевого кирпича. Укладка раствора.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы из камня. Солнечные часы Гемициклиум.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Постройки в саду

Обустройство участка

Этой публикацией мы начинаем цикл статей "Обустройство участка", в которых подробно расскажем Вам, как планировать пространство для устройства садовой зоны, зоны отдыха, обустройства на участке водоемов. Вы узнаете, какие бывают изгороди и заборы, как изготовить мощеную дорожку и многое другое. Все эти публикации помогут Вам в желании обустройства участка и сада.

Обустройство участка своими руками Садовые постройки - беседка

Садовые постройки: изгородь, ограда, стена

Садовые постройки - ограда

Как правило, подойдя к любому саду, Вы прежде всего замечаете живую изгородь или, что чаще, ограду, которая может иметь прочное основание, и тогда выглядит как стена. В больших садах издавна устанавливали разного рода украшения и строили беседки, которые могли достигать внушительных размеров. Вплоть до недавнего времени все садовые постройки можно было условно разделить на пять групп. Постройки первой группы обеспечивали защиту участка, для этой цели устанавливали и устанавливают стены и ограды с воротами; в последние годы важную роль при охране участка все чаще играет освещение.

Садовые постройки: дорожки, подъездные пути, лестницы

Обустройство участка - дорожки Обустройство участка - дорожки

Садовые постройки второй группы облегчают передвижение по участку. Сюда относятся различные дорожки, подъездные пути и лестницы. Но, безусловно, сад - прежде всего место, где растут растения. И именно для того, чтобы содействовать росту растений, предназначен третий тип садовых построек: разного рода опоры для стеблей растений, системы полива и теплицы для защиты растений от превратностей погоды.

Обустройство участка - система полива лужайки Обустройство участка - система полива лужайки

Садовые постройки последнего типа несут чисто практическую нагрузку и не всегда украшают сад, зато строения четвертой группы призваны выполнять именно декоративную функцию. Некоторые из них одновременно и украшают сад, и необходимы для нормального роста растений. Хороший пример садовых построек подобного рода - перголы и арки, по которым могут виться лианы и плетистые розы. Среди других элементов оформления участка можно назвать альпинарий, предназначенный для выращивания альпийских и скальных растений, водоемы, в которые высаживают водные растения, и контейнеры для однолетних растений. Однако не все декоративные элементы имеют практическое значение, поэтому в целом эту группу объектов называют украшениями.

Садовые постройки - перголы

Садовые постройки: беседки, патио, детские площадки

Садовые постройки - патио, садовая мебель Садовые постройки - патио, садовая мебель

Наконец, пятая группа элементов оборудования участка - садовые постройки для защиты людей или инвентаря от непогоды. К этой группе относится беседка, сарай или ящик для садового инвентаря. В последние годы очень большое внимание стали уделять оборудованию в саду зон для проведения досуга на открытом воздухе. Основу зоны отдыха составляет мощеный внутренний дворик, или патио, в котором размещают мебель для отдыха или обедов на открытом воздухе. Здесь же устанавливают жаровню-барбекю для приготовления пищи на углях; в самом саду иногда оборудуют детскую площадку, а также купальни и кормушки для птиц. Распространение патио вызвало также рост популярности декоративной подсветки и контейнеров для растений.

Обустройство садового участка

Таким образом, сейчас можно говорить уже не о пяти, а о шести группах элементов декоративного обустройства участка, позволяющих сделать сад местом, где можно не только работать или любоваться растениями, но просто жить. Вы свободны в выборе элементов для обустройства участка, ограничения в этом случае определяются только размерами сада и вашими материальными возможностями. Однако не стоит забывать, что среди элементов обустройства участка есть как постоянные, так и временные вещи. Первые: дорожки, водоемы, фонари, встроенная мебель и очаг, ограды, хозяйственные садовые постройки, установленные на фундаменте, альпинарии и перголы - считаются неотъемлемой частью владения. Вторые: садовую мебель, контейнеры для цветов и хозяйственные постройки без фундамента - можно забрать с собой при переезде или продаже дома.

В следующей публикации мы расскажем Вам о различии между стенами и оградами, возводимыми для ограждения дачного или садового участка, подробно поговорим о видах стен, применяемых для ограждения участка.

Перейти к выбору проекта дома >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте