Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серии "Хозяин"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Кладка пазогребенных блоков.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка уличного барбекю.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Устройство летнего душа и компостной ямы

Летний душ

Стены летнего душа

Летний душ представляет собой небольшую закрытую постройку щитовой конструкции с баком или бочкой над ней. Емкость для воды должна иметь трубу с краном и душевой сеткой. Обычно емкость окрашивают в черный цвет, чтобы вода лучше нагревалась, и закрывают крышкой, представляющей собой рамку, обтянутую прозрачной полиэтиленовой пленкой. Щиты стен летнего душа делают из строганных в четверть досок, "вагонки", либо из досок внахлестку по каркасу из брусков сечением 60х60 мм.

Пол летнего душа

Пол летнего душа имеет вид щита из досок толщиной 30-40 мм по каркасу из брусков сечением 60х80 мм. В душевом отделении пол желательно покрыть целиковым полотном безосновного линолеума, который закрепляют плинтусами по контуру на высоту 100 мм. В центре просверливают сливное отверстие диаметром 20-25 мм, в которое вставляют воронку и подключают к ней садовый резиновый шланг для отвода воды. Щит крыши дачного душа покрывают рубероидом либо другим кровельным материалом по сплошной деревянной обрешетке из досок толщиной 20-25 мм со свесом по периметру на 200-250 мм. Дверь летнего душа делают сплошной из строганных в четверть досок толщиной 20-25 мм и устанавливают защелки изнутри и снаружи.

Строительство дачного душа

Строительство дачного душа Строительство дачного душа

Рис. 1. Летний душ: а - общий вид; б - план; 1 - каркас из брусков сечением 60х60 мм; 2 - обшивка из строганных досок в четверть; 3 - щит пола дачного душа из досок толщиной 30-40 мм; 4 - отверстие диаметром 20-25 мм; 5 - дверь размером 600х2000 мм; 6 - фрамуга застекленная размером 600х300 мм; 7 - душевой поддон из целикового полотна безосновного линолеума; 8 - скамейка; 9 - полиэтиленовая занавеска.


Строительство летнего душа начинают с выбора места, затем роют яму длиной 2,1 м, шириной 1,4 м и глубиной 0,3 м, в которой устраивают глиняный замок толщиной 250 мм. Затем на подкладки из природного камня, кирпича, железняка, бетона, деревянных стоек из бревен диаметром 16-18 см, двукратно обмазанных горячим битумом, устанавливают щит пола. К нему на болтах диаметром 8 мм крепят щиты стен с помощью стальных уголков, а к ним - щит крыши, потом навешивают дверь и устанавливают застекленную фрамугу размером 600х300 мм. Соединение щитов на болтах позволяет разбирать летний душ на зиму. Конструкция дачного душа размером 1,7х1,2 м и высотой 2,2-2,3 м показана на рис. 2.

Компостная яма

Для получения компоста удобнее всего закладывать отходы, листья, ботву, сорняки и т. д. в компостную яму, что позволяет более рационально использовать землю. В качестве обрешетки компостной ямы можно использовать съемные бревна (подтоварник диаметром 80 мм из древесины хвойных пород), покрытые битумной мастикой. Их устанавливают по мере накопления отходов со внутренней стороны деревянных столбов из бревен диаметром 140-160 мм, заглубленных в землю на 1,0-1,2 м по углам площадки площадью 1,2-1,5 м. Дно компостной ямы углубляют на 25-30 см и выкладывают кирпичом, природным камнем или бетонными плитами по слою жирной, тщательно уплотненной глины толщиной 25-30 см. Обычно компостная яма имеет два отделения, одно заполняют, а из другого берут готовый компост. Конструкция компостной ямы приведена на рис. 2.

Компостная яма Компостная яма

Рис. 2. Компостная яма: в - разрез; г - план; 1 - съемная обрешетка (бревно-подтоварник диаметром 80 мм); 2 - столбы из бревен диаметром 140х160 мм; 3 - глиняный замок; 4 - дно штабеля, выложенное кирпичом, железняком, природным камнем и др.; 5 - компост.


Из цикла статей "Хозяйственные постройки" Вы можете узнать, как построить на дачном участке сарай, деревянный туалет и погреб.

Перейти к выбору проекта дома >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте