Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство из газобетонных блоков. Обкладка газобетонными блоками купальни.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Технология кладки лицевого кирпича. Утепление фасада.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №5. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Характерные дефекты стен дома, связанные с деформациями фундамента

В статье типы фундаментов мы затронули тему восстановления фундамента, обзорно рассказав о характерных уязвимых местах фундаментов и способах их восстановления. По телефону, а также на нашем строительном форуме посетители задают специалистам компании вопросы о восстановлении фундамента, например: "Из-за весенних "гуляний почвы" постепенно разрушился кирпичный фундамент, дом съезжает и перекашивается (именно из-за фундамента, сам дом ещё крепкий)". Перед консультацией по поводу восстановления фундамента мы предлагаем Вам наглядно ознакомиться с причинами повреждения стен и способами усиления и восстановления домов.

Характерные дефекты стен, связанные с деформациями фундамента

Дефекты стен выражаются в осадке части здания и отклонении одной из стен от вертикали, в осадке внутренней капитальной стены (продольной или поперечной) либо перегородок на грунте (рис. 1).

Дефекты стен

Рисунок 1. Причины образования трещин в стенах здания: а - осадка средней части здания; б - осадка крайней части здания; в - осадка части здания (образование трещины постоянной величины по всей высоте здания); г - отклонение стены от вертикали; д - разница в осадках пересекающихся стен (внутренних и наружных); 1 - трещины; 2 - осадочная воронка (о существовании которой можно только предполагать); 3 - отклонение стены; 4 - наружные стены; 5 - внутренняя стена.

Причины дефектов и повреждений стен

1. Ошибки при изысканиях и в проекте возникают, когда при оценке прочности основания на различных участках не выявляются засыпанные канавы и местные жесткие опоры: забетонированные колодцы, валуны и т. п., - и при конструировании фундаментов под здание с разной этажностью не учитываются различные силовые нагрузки на фундаменты.

2. Недостатки в подготовке основания возникают, когда грунт в основании излишне выбран, а вновь подсыпанный плохо уплотнен, а также вследствие вымывания основания при откачке из котлована грунтовых вод.

3. Недостатки в устройстве фундаментов - некачественный раствор, бетон или не соответствующий по прочности или стойкости к агрессивной среде камень.

4. Недостатки эксплуатации зданий возникают при подтоплении и вымывании основания атмосферными или бытовыми водами (особенно на участках со слабыми или просадочными грунтами), а также при подсыпке или снятии поверхностного грунта, повлекшей за собой изменение температурно-влажностного режима работы фундамента, которое ведет к увлажнению стен или к промерзанию и пучению грунта.

При отклонении стены от вертикали и осадке внутренних стен к выше перечисленным причинам могут добавиться недостаточна жесткость продольной стены, отсутствие поперечных связей, большой распор от стропил, пропуск арматурных сеток в пересечениях стен.

Способы усиления и восстановления домов

1. Усиление стен тяжами в местах перекрытий (рис. 2).

Усиление стен

Рисунок 2. Усиление стен: а, б - стальными тягами с наружной (а) и внутренней (б) сторон здания; в - установкой ненапрягаемых тяжей; 1 - тяж; 2 -уголок; 3 - опорная стальная пластинка; 4 - швеллер.

К углам здания на всю высоту закрепляют стальные уголки, к которым приваривают стержни диаметром 25-40 мм, и стягивают здание через стяжные муфты. Уголки размещают на поверхности стен либо в специально подготовленных штробах, которые впоследствии оштукатуривают. В этих случаях после оштукатуривания стен на фасаде здания появляются новые архитектурные детали в виде выступающих поясков.
Данное усиление здания относится к случаю, когда лечат не болезнь, а ее последствия. Тем не менее, оно повышает жесткость здания настолько, что позволяет избежать трудоемких операций по усилению фундаментов;

2. Применение опоясывающих все здание стяжных поясов - эффективный, но не всегда оправданный способ. Чаще применяют локальные мероприятия, приостанавливающие процессы образования трещин: заделка стабилизировавшихся трещин, усиление перемычек, усиление простенков и столбов, устранение разрушающихся от смятия участков кладки под плитами перекрытия (рис. 3, 4).

Устранение дефектов в аварийных каменных стенах

Рисунок 3. Устранение дефектов в аварийных каменных стенах: а - вставкой простых кирпичных замков в широких трещинах; б - вставкой замков с металлическим якорем (якорь устанавливают с той стороны, в которую развивается трещина: если трещина расширяется кверху - якорь устанавливают вверху, если книзу - то внизу); в, г - натяжными болтами по полосовым стальным накладкам на сквозные трещины по глади стены (в) или в углу (г); д - скобами на сквозные трещины; е - усилением узла опирания железобетонной плиты перекрытия на стену при размере ее опирания менее проектного; ж, з -усилением кирпичных простенков стальной обоймой при отношении размеров простенка 2/1 (ж) или более 2/1 (з); 1 - усиливаемая стена; 2 - трещина; 3 - кирпичный замок толщиной в полкирпича, устанавливаемый по обеим сторонам стены; 4 - цементный раствор; 5 - стяжной болт; 6 - якорь из прокатного профиля (швеллер); 7 - стальная накладка; 8 - стальные скобы с шагом 500 мм; 9 - железобетонная плита; 10 - кирпичный простенок; 11 - стальной уголок; 12 - штукатурка.

Усиление кирпичных перемычек

Рисунок 4. Усиление кирпичных перемычек: а - расклинивание трещин стальными пластинами; б, в - стальными уголками при небольшом (б) и длинном (в) пролетах; г - стальными уголками, соединенными со стальной обоймой простенков; 1 - кирпичная стена; 2 - трещина; 3 - перемычка; 4 - стальные пластины-клинья; 5 - стальной уголок; 6 - тяжи из полосовой стали; 7 - стальная обойма простенка.

В следующей статье, Вы сможете прочитать о подробную информацию, о характерных повреждениях фундаментов, их причинах и способах устранения повреждений.

Перейти к выбору проекта дома >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте