Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление и штукатурка фасада дома из керамического блока
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Технология кладки лицевого кирпича. Расшивка швов кладки.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Медведь – интарсия, изделия из дерева.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Индивидуальное проектирование частного дома

Часть II

В первой части статьи Индивидуальный проект. Самострой. Причинно-следственная связь. мы рассказали о том как частный заказчик который начал строить дом без грамотно составленной проектной документации, а затем решил обратиться к грамотному архитектору для разработки индивидуального проекта недостроенного дома. Какие же обстоятельства вынудили его принять такое решение.

Как начиналось строительство дома

Хочется еще раз обратить внимание на то, что изначально застройщик предполагал своими силами возвести фундамент, стены дома, перекрытия, далее обратиться к профессиональным строителям, чтобы они возвели ему стропильною систему и обустроили кровлю дома. О том, как будут вестись отделочные работы и работы по прокладке инженерных коммуникаций, он просто не загадывал. На участке строительства высокий уровень грунтовых вод, почва суглинок, бюджет ограничен, поэтому от строительства подвала застройщик отказался. Фундамент под дом был заложен щелевой мелкозаглубленный железобетонный ленточный монолитный (глубина 80 см), на песчано-гравийной подушке (15 см). Уже на этой стадии строительства заказчик допустил ошибки. Во-первых, не была проведена геология участка, соответственно характер и тип примененного фундамента не может гарантировать стопроцентную надежность всей конструкции здания. Во-вторых, не были проведены работы по гидроизоляции фундамента (кроме двойной горизонтальной гидроизоляции цоколя дома), а также не были проведены мероприятия по дренажу подошвы фундамента. Сам фундамент за три года не дал никаких трещин и изломов, но мы рекомендовали ему провести работы по тепло - и гидроизоляции, дренажу фундамента, чтобы в дальнейшем уберечь его от влияния грунтовых вод и атмосферных осадков, а также уменьшить величину деформации пучения грунтов.
Для строительства стен дома застройщик выбрал газобетонные блоки одной известной белорусской компании. Характеристики блока; плотность D500, размеры 600х375х250 мм. Кладка осуществлялась на клеевую смесь. В целом кладка стен проведена достаточно качественно, но технология строительства вызвала у нас несколько вопросов. В некоторых местах в нижней части оконных проемов имеется характерные трещины, которые далее (выше оконных проемов) не идут. Выяснилось, что ниши под оконными проемами не армировались. Единственное, что застройщик все-таки делал, это заливал перемычки над оконными и дверными проемами, а также устроил железобетонный монолитный пояс под перекрытия первого этажа дома.

монолитный пояс

Фото. 1. Устройство монолитного железобетонного пояса

Кстати на многих сайтах производителей газобетонных блоков нет каких-либо рекомендаций по армированию стен и проемов дома, предполагая, наверное, что это излишне. Лишь некоторые производители предлагают технологию строительства домов из газобетонных блоков с проведением работ по армированию стен, проемов, а также укреплению углов здания.
Кроме возведения коробки дома, застройщик также залил фундамент под печь-камин.

Строительство дома. Что делать дальше?

строительство дома из газобетонных блоков

Фото. 2. Как строить дальше?

А дальше застройщик, который к тому времени уже основательно изучил строительную литературу, крепко задумался. Стены первого этажа он построил, а из чего строить стены мансардного этажа? Если строить из газоблоков дальше, то придется докупать дополнительные леса, нанимать себе помощников, гнать еще один монолитный пояс. Все это стоит денег, а вот как раз с этим у застройщика уже возникли проблемы.
Мы не раз обращали внимания потенциальных заказчиков на то, что покупая типовой проект или заказывая индивидуальный проект дома, они получают спецификацию на применяемые материалы, что позволяет достаточно точно рассчитать стоимость строительства. Те, кто самостоятельно ведет строительство дома по своему разумению, чаще всего сами не ведают, сколько же в итоге будет стоить коробка дома.
Вот и в этом случае произошло то же самое. Застройщик стал рассматривать различные варианты постройки мансардного этажа. Брус, оцилиндровка, деревянный каркас (комбинированный дом), все возможные варианты были рассмотрены и просчитаны. Но как он сам говорит "Как не считай, а все одна сумма выходит". Но это всего лишь одна проблема.

проект дома

Фото. 3. Вид дома сверху.

Второй проблемой для застройщика стал вопрос устройство пола и перекрытия первого этажа. Изначально предполагалась деревянная конструкция по несущим балкам. Но как перекрыть гостиную, ведь пролет составляет 6 м., как опирать лестницу, и, в конце концов, какую конструкцию соорудить для перекрытия. Интуитивно застройщик понимал, что сделать это будет не так просто. Вопрос больше конструктивный, чем архитектурный, а с этим у него были проблемы.
Еще одна проблема, которую никак самостоятельно не мог решить застройщик, это планировка мансардного этажа дома. Здесь столкнулись запросы и интересы членов семьи. Желание супруги было иметь на мансардном этаже дома три жилые комнаты, зимний сад, гардеробную, большой холл и ванную. Но, то, что нарисовал супруг, не устраивало ее с эстетичной точки зрения. Судите сами.

неудачное решение архитектуры дома

Фото. 4. Такой проект дома не устроил членов семьи застройщика.

Такая архитектрура дома ей не понравилась.
Вот совокупность всех этих вопросов, проблем и привела застройщика к решению обратиться за помощью к грамотному архитектору, а также воспользоваться услугами профессиональных строителей. Как проходила работа по индивидуальному проектированию дома читайте в третьей части статьи "Индивидуальный проект дома. Индивидуальное проектирование частного дома." >>>.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Проекты домов

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте