Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Устройство несъмной опалубки для вертикальной арматуры.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Сборные панели перекрытия из газобетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №3. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Деревянное домостроение

выставка деревянного домостроения С 29 октября по 1 ноября 2009 года в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" прошла очередная выставка "Деревянное домостроение/HOLZHAUS". Её организаторами выступили Международная Выставочная Компания (МВК) и Российская Ассоциация производителей и потребителей клеёных деревянных конструкций при поддержке Ассоциации деревянного домостроения и Конфедерации ассоциаций и союзов лесной промышленности.

деревянное домостроение деревянные дома

Несмотря на спад объёмов строительства в стране выставка собрала большое число участников. Свои экспозиции показали около 167 компаний (в том числе и зарубежных).
Разделы выставки охватили практически все отрасли деревянного домостроения - начиная от современного оборудования для деревообработки до готовых проектов домов и построек различного назначения. Были представлены традиционные и новые строительные материалы на основе древесины и её отходов, элементы для внешней и внутренней отделки, двери, окна, мебель, кровельные материалы, инженерное оборудование, печи, тепло- и шумоизоляция, материалы, применяемые для повышения долговечности, огнестойкости и защиты от биоразрушений и т.д. и т.п.
Самыми заметными на выставке как обычно были стенды компаний, предлагавших брусовые и бревенчатые дома. И это закономерно - именно они сегодня занимают лидирующее положение в отрасли. Тем более им есть, чем привлечь современного застройщика: это профилированный и клеёный брус, оцилиндрованное бревно и бревно необычно больших размеров. И надо сказать, что фрагменты срубов из брёвен Ш600 мм и более производят очень сильное впечатление. Хотя и ясно, что такие дома - не дешёвые.

деревянные дома из бревен большого диаметра необычные деревянные постройки

Нужно сказать, что увеличение диаметра применяемых брёвен - это не только рекламный ход компаний, но и результат принятия в недавнем прошлом строгих теплотехнических норм для строительства. Дело в том, что строить дом из бруса даже сечением 200x200 мм без дополнительного утепления сегодня нельзя из-за очень высоких требований, заложенных в этих нормах. Видимо поэтому у нас строят всё больше каркасных и панельных домов, которые явно превосходят бревенчатые и брусовые по сопротивлению теплопередаче. Эту тенденцию можно было отметить и на выставке.

несъемная опалубка винтовые фундаменты
Несъемная опалубка "Дюрисол" уже хорошо известна российским застройщикам. Винтовые фундаменты из Германии.

Так, стендов, посвященных панельному домостроению, заметно прибавилось по сравнению с прошлыми выставками. "Сэндвич-панели", выполненные из ОСП на деревянном каркасе с утеплителем из минеральной ваты, ППС или другого эффективного теплоизоляционного материала, могут иметь практически любые, сколь угодно высокие, теплотехнические показатели. Кроме того, панели обладают и другими важными преимуществами - низкой стоимостью и малым весом.
Но основное достоинство этой технологии - высокая (до 90%) заводская готовность. Такие дома не строят, а собирают из готовых панелей, причём - очень быстро. Например, на сборку дома площадью 150 кв.м. на готовом фундаменте в европейских странах тратят двое суток (без отделки).
Об актуальности панельного домостроения говорит и тот факт, что в рамках выставки прошла конференция "Панели и конструктивные материалы в деревянном строительстве". Широко на выставке были представлены и каркасные дома. По теплотехническим показателям и стоимости они приближаются к панельным домам, а по срокам сооружения - к брусовым, поскольку достигнуть уровня заводской готовности, как у панельных домов, здесь невозможно. Но надо сказать, что повышение последнего показателя становится, как видно, главной заботой производителей. И застройщику сегодня уже предлагают не просто вагон пиломатериалов, а комплект готовых деталей, из которых собирают дом как из конструктора.
Были показаны на выставке и другие технологии возведения конструктивной основы домов. И, побродив по ней, заинтересованный посетитель наверняка смог подобрать для себя что-то подходящее.
Оценить возможности применения современного инженерного оборудования можно было, познакомившись с экспозициями соответствующей тематики. Меня лично заинтересовали стенды, демонстрирующие разработки в области так называемой альтернативной энергетики: солнечные нагреватели и электрические батареи, ветрогенераторы, тепловые насосы и т. д. Их применение пока вызывает много вопросов. И первый из них - цена. Сегодня эти системы кажутся, мягко говоря, слишком дорогими. Но присмотреться к ним наверняка необходимо, не дожидаясь полного истощения запасов углеводородов, хотя бы для того, чтобы понять, помогут они нам в будущем или нет.
Как обычно, на выставке были широко представлены фирмы-производители печей, каминов и современных дымоходов. Трудно было пройти мимо стендов с изразцами ручной работы или кафельных печей - настолько это красочное зрелище.

электрогенерирующая дровяная печь индигарка Но больше всего меня привлекла всё же новинка 2009 года - небольшая железная печка, которая вырабатывает электричество. Её разработчики из Новосибирска утверждают, что ничего нового они не изобрели. Просто приспособили тепловой электрогенератор к печи длительного горения. А в результате к топящейся печке можно подключить две лампочки (на 12 В), телевизор, зарядить от неё мобильник или ноутбук. Такая печь очень пригодится на ранних этапах строительства на участке, где ещё нет электричества. Уже не первый раз участвует в подобных выставках издательство ГЕФЕСТ-ПРЕСС, и можно было отметить живой интерес посетителей к его журналам.

© Н. Бубнов, журнал "Дом" №1/2010 г.



Строительство деревянных домов:
- Стоимость строительства деревянного дома из лиственницы >>>
- Стоимость строительства бревенчатого дома из оцилиндрованного бревна >>>
- Строительство дома из оцилиндрованного бревна >>>
- Проекты деревянных домов (оцилиндрованное бревно, брус) >>>
- Комплекты и проекты каркасных домов >>>


Дата создания: 17.01.2010 16:54:07

Возврат к списку

Поделиться ссылкой

Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте