Расширенный поиск проектов
Проекты домов
по категориям
Проекты домов
по материалам
Проекты
строений

Обнаружение существующих коммуникаций на участке строительства

Среди документации, которую заказчики передают строительным организациям, должны быть чертежи или схемы существующих подземных и надземных коммуникаций, помеченных знаками в натуре. С их учетом и приступают к предварительной раскопке обозначенных инженерных сетей.
По технической документации и шурфованием определяют точное расположение существующих подземных коммуникаций по всей их длине в зоне производства работ. Уточненная линия обозначается вешками: на прямых участках через 10-15 м, на всех углах поворотов и в местах, где работы выполняются вручную (пересечения). До обозначения вешками местоположения коммуникаций производить земляные работы запрещается. Работы по пересечению существующих сетей с проектируемыми следует выполнять в присутствии службы эксплуатации и руководителя строительных работ (мастера, прораба).
При производстве строительных работ случаются повреждения действующих коммуникаций, поэтому в соответствии со строительными нормами запрещается использовать механизмы на расстоянии менее 2 м от боковой стенки и 1 м над верхом действующих подземных коммуникаций.
Коммуникации обнаруживают при раскопке грунта лопатами перпендикулярно к оси будущей траншеи. Места их расположения определяют по глубине проходящих трубопроводов в колодцах и по нарушенной структуре грунта в "целике" узкой выемки, выполняемой вручную. Примеси камня, кирпича, щебня, чернозема в разрезе траншеи хорошо просматриваются. Раскапывать необходимо все трубопроводы и кабели, пересекаемые траншеей. Затем нивелируют существующие коммуникации; убедившись, что они не проходят на отметках прокладываемого трубопровода или кабеля, приступают к их окожушиванию. В противном случае коммуникации переносят до начала монтажа трубопроводов.
Окожушивание производят металлическими коробками или отрезками труб соответственно большего диаметра, разрезанными вдоль и скрепленными на болтах. Обозначив уточненное место прохождения коммуникаций маяками, производят земляные работы экскаватором, тип которого выбирают в зависимости от размеров траншей и котлованов.
При неожиданном (не обозначенном в проекте) обнаружении подземных коммуникаций земляные работы необходимо приостановить и вызвать на место представителей соответствующих эксплуатирующих организаций.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей