Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Монтаж системы отопления «теплый пол» и устройство полусухой стяжки.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Фундамент дома
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Мозаика из дерева - интарсия
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Освещение в саду

Искусство освещения сада

Садовое освещение

Для хорошо спланированного участка нет ничего важнее правильного садового освещения. Вспомните, как преображается в свете прожекторов скучное при дневном освещении здание, как празднично выглядят улицы, когда с наступлением темноты зажигаются фонари и реклама. Искусство освещения сада состоит в том, чтобы ярко выделить красивые участки, оставив в тени неинтересные и неиспользуемые. Не следует размещать светильники на одной высоте и использовать однотипную подсветку. Как будет описано в следующей статье "Высоковольтная или низковольтная сеть", лампы на подвижном основании используют, чтобы высветить какие-то особенности, а прожекторы - для освещения всего участка в целом. Свет, направленный сверху, освещает дорожки, лестницы и растения, растущие в тенистых местах, направленный снизу - дает эффектную игру светотени, а фоновая подсветка высвечивает живописные силуэты.

Основные правила садового освещения

Садовое освещение

Прежде всего не перестарайтесь - избыток света лишает сад загадочности, цветные лампы могут создавать странный и неестественный эффект. Очень важно правильно разместить источники света: свет должен падать на освещаемые объекты, а не в глаза людям. И не забудьте о соседях! Прожекторы, направленные в соседские окна, могут привести к конфликтам.

В последнее время популярность садового освещения возросла, поскольку сад все чаще становится частью нашего жизненного пространства, а в продаже появляется все больше осветительных приборов. Однако до повсеместного умелого использования в садового освещения еще далеко: в представлении многих наружное освещение - это лишь гирлянда цветных лампочек на новогодней елке возле дома. Несмотря на то, что существуют автономные осветительные системы, в большинстве случаев бывает нужен электрический кабель. Конечно, это многих отпугивает, потому что магистральный электрокабель нужно закапывать глубоко в землю. Но сейчас широко применяют низковольтные системы, и в этом случае прокладка кабеля не составляет труда.

Для чего нужно освещение в саду

Садовое освещение

Наружное освещение нужно не только для того, чтобы удивить друзей и соседей видом выступающих из темноты деревьев и цветов. Тот факт, что освещенным садом можно любоваться и после наступления темноты, разумеется, важен и сам по себе, однако у наружного освещения есть и другие преимущества: по участку, оборудованному осветительными приборами, безопаснее ходить, освещение отпугивает незваных гостей, а также позволяет дольше находиться на воздухе.

Волшебство ночного сада

Садовое освещение

Садовое освещение дает возможность любоваться растениями и декоративными элементами в саду в темное время суток. Ясно, что это нравится гостям и прохожим, но огромное преимущество такого наружного освещения состоит также в том, что в теплую погоду можно сидеть в своем дворике вечерами или смотреть зимой в окно и видеть свой сад совсем непохожим на тот, который Вы привыкли наблюдать днем. Чтобы вызвать к жизни это волшебство, нужно осветить отдельные места в саду, подчеркнув красоту живой и неживой природы. Особенно красиво садовое освещение выглядит зимой, когда деревья покрыты инеем или снегом. Тем не менее, как сказано выше, такого эффекта нельзя достичь, если ярко осветить весь участок. Чаще всего осветительные приборы располагают рядом с садовым водоемом, и это неудивительно. Вода в свете прожекторов сверкает как алмаз, а установленные на дне лампы превращают обыкновенную водную поверхность в искрящееся покрывало. Возможно, единственный случай, когда не грех переусердствовать с освещением, - это именно при освещении садового водоема!

Безопасность в саду

Большое количество людей получают травмы на садовых дорожках и лестницах. Такие неприятности часто случаются из-за плохой освещенности, и потому хорошо было бы подсветить опасные места в саду там, где приходится ходить по вечерам. Имейте в виду: мощный осветительный прибор, установленный у подножия лестницы или на крутом изгибе тропинки, может принести больше вреда, чем пользы. Риск падения увеличивается, когда с яркого света человек вдруг попадает в полную темноту. В таких случаях стоит установить прожектор заливающего света, который обеспечивает более плавный переход от света к темноте.

Садовое освещение

Для парадного входа, лестницы и подъездной дороги требуется мощное наружное освещение, а значит, нужно прокладывать кабель. Но для садовых дорожек и лестниц можно использовать низковольтное (12 В и 24 В) напряжение.

Пассивный инфракрасный детектор (ПИД) - защита от воров

Хорошее наружное освещение вокруг дома - эффективное средство защиты от непрошеных гостей. В последние годы стал очень популярен прожектор со встроенным ПИД (пассивным инфракрасным детектором). Детектор срабатывает при наступлении темноты и включается также при приближении человека или автомобиля, немедленно реагируя на тепловое излучение человеческого тела. Предел чувствительности детектора можно регулировать. Обычно лампы с детектором крепят при помощи скоб к стене гаража над воротами или сбоку от них. Можно купить также детекторные лампы фонарного типа для размещения в других частях сада. Не устанавливайте такую лампу там, где она будет загораться при появлении каждого случайного прохожего и, конечно, подберите светильники, соответствующие общему стилю дома.

Вечерние посиделки в саду

Садовое освещение

Владельцы частных домов все чаще в теплую погоду готовят и едят на внутреннем дворике, и бывает жаль, когда рано наступают сумерки, проводить вечера в доме. На освещенном патио можно оставаться и после захода солнца. Можно использовать садовое освещение любого типа. Лампа мощностью 200 Вт, установленная на стене дома, осветит участок площадью 9х3 м - она дает много света, но совсем не украшает двор. Вместо нее можно установить местное наружное освещение, чтобы осветить перголу, горшки с цветами или решетки с вьющимися растениями. Такое садовое освещение красивее, но оно не очень эффективно, если на дворике приходится готовить и накрывать стол. Третий вариант - установить несколько маломощных ламп, мягкий свет которых осветит некоторые уголки дворика. Это самый выигрышный с точки зрения эстетики, но наименее практичный из всех вариантов садового освещения.

Садовое освещение

В следующей статье "Высоковольтная или низковольтная сеть" читайте, как, где и какое напряжение лучше использовать при монтаже осветительных приборов на загородном участке. Посмотрите все статьи раздела "Благоустройство участка".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте