Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Монтаж системы отопления «теплый пол» и устройство полусухой стяжки.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Перемычки Porotherm 11,5 на однослойной стене из блоков Porotherm 44 P+W
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка бассейна.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Грунт – несущая основа фундаментов. Действие грунтов на фундаменты. Часть 4

Как известно, вести строительство можно практически на любом грунте. Примером тому являются дворцы Санкт-Петербурга и Венеции. Следовательно, основная проблема заключается в принятии верного технического решения при возведении устойчивого фундамента и в правильном выборе средств, требующихся для строительства загородного дома.
В первую очередь необходимо установить, как взаимодействуют грунт и фундамент. Дело в том, что не только грунт оказывает воздействие на фундамент, но и фундамент на грунт. Под тяжестью дома грунт проседает. Как правило, это происходит в первые два года после строительства дома.

Проседание грунта
Рисунок 1. Проседание грунта: а - сила тяжести; б - сила сопротивления.

Невозможно полностью исключить проседание грунта, поэтому перед строителями ставится задача сделать ее равномерной, в противном случае возможна просадка одной части дома на 10, другой - на 5, третьей - на 25 см. Подобный перекос дома не только приводит к образованию трещин, но и грозит полным разрушением дома.

Как уже говорилось ранее (в 3-й части статьи), основной причиной движения грунта и перемещения фундамента является действие сил морозного пучения. Насыщенные водой грунты при замерзании увеличиваются в объеме, иначе говоря, вспучиваются, сжимают фундамент и выталкивают его.

Выталкивание фундамента
Рисунок 2. Выталкивание фундамента под действием сил морозного пучения: а - сила тяжести; б - сила морозного пучения.

Нередко действие сил морозного пучения на фундамент дома столь велико, что происходит разрушение дома, например, нижняя часть фундамента, отделяется от верхней.

Разрушение фундамента
Рисунок 3. Разрушение фундамента под действием сил морозного пучения: а - сила тяжести; б - сила сопротивления грунта; в - сила морозного пучения.

Худший вариант - опрокидывание фундамента вместе с домом. Это часто происходит при боковых смещениях пластов грунта, особенно в тех случаях, когда дом располагается на холме.

Опрокидывание фундамента
Рисунок 4. Опрокидывание фундамента вместе с домом.

Конечно, при оттаивании фундамент снова проседает, однако далеко не всегда возвращается в исходное положение. В результате дом становится неустойчивым. Для закладки фундамента лучшим считается грунт, глубина промерзания которого выше уровня залегания грунтовых вод. Во всех остальных случаях следует выбирать самый надежный тип фундамента, не считаясь с расходами, и проводить работы для понижения уровня грунтовых вод (осушение участка, прокладку дренажа).

При заглублении фундаментов ниже расчетной глубины промерзания грунта силы пучения исключаются. Если это условие выполняется, то такой фундамент будет достаточно надежным. Для защиты фундаментов от поверхностных вод, появляющихся в результате таяния снега и выпадения дождей, требуется хорошая гидроизоляция. В следующих наших статьях, мы предоставим развернутую информацию по гидроизоляционным, работам при строительстве дома.

Покупая любой готовый проект дома у компании "ПАРФЕНОН" , Вы приобретаете все необходимые подробные чертежи для строительства дома Вашей мечты. Ознакомиться с составом проектной документации Вы можете на разделе нашего сайта Состав проекта.

Но прежде чем начнется строительство дома, вам необходимо провести адаптацию готового проекта дома. А именно:

- Проверить и при необходимости провести адаптацию фундаментов к местным грунтовым условиям.
- Проверить конструкцию дома в области ее приспособления к местным условиям и нормативным нагрузкам, следующим из климатической зоны.

Адаптацию проекта Вы можете провести в местном управлении архитектуры и градостроительства, где вы будете строить дом. Строительство дома должны вести строительные организации, имеющие лицензию и обладающие соответствующими квалификациями.

Последствия нарушений строительных требований

На этапе строительства фундаментов дома были допущены многочисленные нарушения требований СНиП, одно из них - промерзание грунтов основания фундаментов привело к разрушению наружных, внутренних стен дома и обрушению плит перекрытий 2-го этажа.

Последствия нарушений строительных требований

Сквозные трещины фасадных стен дома возникли из-за промерзания грунтов основания фундаментов и как следствие деформировались стены дома. Раскрытие трещин в самой верхней точке второго этажа достигли 50 мм. Причина: не были предусмотрены зимние мероприятия по утеплению цокольного этажа дома, строительство велось без инженера по технадзору.

Фотографии домов предоставлены teh-nadzor.ru


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Фундаменты

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте