Расширенный поиск проектов
Проекты домов
по категориям
Проекты домов
по материалам
Проекты
строений

Устройство и принцип работы бассейнов со скиммерами

бассейн на участке

Технологическая схема очистки воды для бассейнов с объемом до 100 -120 куб.м. включает следующие элементы: скиммер - устройство для забора воды с поверхности и донный выпуск, соединенные с насосом; скорый напорный фильтр с 6-ходовым краном, нагревателем и форсунками для впуска воды в бассейн. В бассейнах со скиммерами уровень воды в ванне обычно на 20-25 см ниже верхней кромки и его повышение при наличии купающихся происходит в пределах общего объема бассейна.
Скиммер, оборудованный пластмассовой корзиной для удаления с поверхности воды крупных плавающих загрязнений, устанавливают таким образом, чтобы уровень воды в бассейне совпадал с его горизонтальной осью. Существуют две модификации скиммеров: для пленочных и для бетонных бассейнов. Число скиммеров выбирают исходя из объема воды в бассейне: 1 скиммер на 30-40 куб.м. Скиммер служит также для гашения волн, образующихся при купании.
Стационарные бетонные бассейны оборудуют как скиммером, так и донным выпуском. В этом случае забор воды из бассейна осуществляется с двух уровней: с поверхности и из придонной части, что позволяет обеспечить более качественную очистку воды.
Донный выпуск служит также для опорожнения бассейна при размещении выпуска канализации ниже дна бассейна. При заборе воды из бассейна через донный выпуск с помощью насоса трубопровод от скиммера следует перекрыть. В соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85* запрещается присоединять донный выпуск к системе хозяйственно-бытовой канализации без разрыва струи.
Наличие донного выпуска усложняет строительство бассейна, так как отверстия в стенках или в дне чаши нарушают гидроизоляцию, что может привести к утечкам воды. Поэтому при строительстве небольших бассейнов обычно ограничиваются только устройством скиммера.
Очищенная вода после фильтра поступает в бассейн через форсунки, которые для равномерного распределения воды по высоте бассейна и для ликвидации застойных зон устанавливают в нижней части чаши, напротив скиммера или тангенциально по отношению к нему. Форсунки для сборных и стационарных ванн выполняют из пластмассы или металла, защищенного от коррозии.

бассейн со скиммером

На рисунке показан вариант оборудования бассейна со скиммером. Вода от скиммера и донного выпуска поступает к насосу. Для бассейнов, уровень зеркала воды в которых находится ниже отметки оси насоса, используют самовсасывающие насосы. Со стороны всасывающего патрубка насосы имеют емкость, в которой размещен сетчатый фильтр-волосоуловитель (префильтр). Емкость закрыта пластмассовой прозрачной крышкой, которая может быть легко снята для удаления задержанных загрязнений. Насос обычно крепится к раме с фильтроблоком, который имеет 6-ходовой переключатель режимов работ, способный работать как в ручном, так и в автоматическом режимах. В этом случае он комплектуется электроприводом и блоком автоматического управления, позволяющим запрограммировать режим работы фильтра в течение недельного периода. Промывка фильтра производится в течение 2-6 мин водой из бассейна. Периодичность промывки определяется в процессе эксплуатации по приросту потерь напора.

Из книги Майдалян Т.М. «Правильный бассейн в доме и на участке» © Издательство « ДОМ. ХХI век»


Проекты бассейнов >>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Бассейн, бани, сауны

Вернуться к списку всех статей



Перейти к обсуждению на форуме >>